Нужен ли НИПТ в 35 лет или только после 40?

Я беременная ходила в 41 год! На первом скрининге мне поставили промежуточный риск на СД, так как возрастной риск был 1/75 , а рассчитанный 1/303! УЗИ идеальное. На втором скрининге поставили гипоплазию носа и направили к генетику, тот естественно, предложил прокол, я отказалась. Сдала кровь НИПТ на один синдром (17 т.р.) пришёл ответ: низкие риски. И все, я успокоилась!!!!
21.06.2020
Считаю НИПТ нужен после 35. У меня был хороший, даже отличный первый скрининг и я решила сэкономить на НИПТ, мне было 36. На втором скрининге обнаруживается носовая кость на нижней границе нормы. Это может быть признаком синдрома Дауна, а может ни о чем не говорить. Выяснять точно смысла уже не было, я просто не смогла бы прервать беременность во второй ее половине. Муж удивился почему мы не потратили эти 30 тысяч или сколько там на ранних сроках чтобы не беспокоиться потом. К счастью дочь родилась здоровой. А могло и не повезти. И да, риски после 35 растут, в этом смысле не поменялось ничего.
19.05.2020
У меня у первого была носовая кость маленькая, мне было 22(в 23 родила). У него маленький нос, так и есть. Но согласна, что в 35+ переживаний больше.
20.05.2020
Я буду делать однозначно. Какого именно пока не изучала. Его после 10 недель можно сдавать. УЗИ возможно и будет хорошим, но риски они ставят от возраста. Зачем себя накручивать и нервничать потом всю беременность. Когда медицина шагнула так далеко, я не буду себе в этом отказывать, и тем более пол уже точно можно узнать будет.
17.05.2020
Капа в помощь. Гормональная йога