ДЕЛЕЖКА

Не пробовала сама играть той игрушкой, которую они не могут поделить?
21.05.2013
не поняла....?
21.05.2013
Ну девочки не могут поделить одну игрушку. Ты говоришь: "ЕСли вы не можете играть дружно и не можете поделить игрушки, тогда этой игрушкой буду играть я!!!" и демонстративно садишься играть ЭТОЙ игрушкой!!! и так каждый раз, когда возникает скандал!!!
22.05.2013
Стоит попробовать) наверное тогда ОБЕ орать начнут)) хотя...
22.05.2013
Попробуй и расскажи потом про реакцию ))) Удачи!!!
23.05.2013
Весело)  А чьи игрушки Соня не хочет давать Полине? Вы же покупаете какие-то игрушки для Сони, а какие-то Полине? Правлильно? Если Соня забирает у Полины игрушки, купленные ЕЙ, то она считает себя правой! Сейчас у них такой период (3 годика), что у них очень остро чувство собственничества! Она считает, что это ЕЕ игрушка и она не обязана ее никому давать, даже родной сестре! Я в таких ситуациях старшей говорю - "Доченька, конечно, это твоя игрушка, тебе папа ее купил, но дай ее Сабрине просто посмотреть, а потом она тебе ее вернет"  и знаете это не сразу, но стало работать! Теперь в этом вообще нет проблем. Младшей, конечно, не объяснишь - она кричит и все тут)) а мы со старшей только улыбаемся на эти крики и говорим, ну она же еще маленькая, глупенькая, пусть берет и играет-посмотрит. Представьте себя на месте Софьи, вы бы стали постоянно давать свои вещи своей пусть даже родной сестре? Или лучшей подруге? Я бы не стала давать)) Ведь это мое) Например, кто-то постоянно бы просил у вас вашу мультиварку или пылесос? Уверенна, что мало бы кто давал свои вещи кому-то, так и для детей - их игрушки - это только их и давать их они не намеренны)
17.05.2013
Т.е. вы предлагаете четко разграничить Сонины и Полинины игрушки? Дело в том, что у старшей игрушек ооочень много, и исходя из этого, младшей почти ничего не покупалось и не покупается.. Есть несколько ЕЕ игрушек, но их по пальцам пересчитать можно. А большинство общее: книжки, лего, посудка - как это делить на "Сонино" и "Полинино"?
17.05.2013
У нас тоже большинство игрушки, естесственно, старшей, но вот по-тихоньку  наверстываем)  Не знаю, стоит ли четко разграничивать, почитайте что-либо по психологии и тогда, примите для себя четкое решение как поступать именно в вашей ситуации, но я когда ходила на бесседу к "садовскому" психологу, то она мне все так сказала, как я вам выше написала.
17.05.2013
 У меня в таких самых запущенных случаях есть метод "по кроватям". Если вдруг обе начинают орать, или не слушаться я сразу говорю: все по кроватям! Загоняю их в свои кроватки и пока не успокоятся не разрешаю выйти старшей и младшую не забираю, сама обычно иду мою посуду или пыль вытираю, или иду на кухню дух перевожу с шоколадкой, я всегда думаю, что лучше побыть всем раздельно и успокоится, иначе точно сорвешься. 
15.05.2013
представляю так же у нас: думаю, что они будут ором орать пока я их не выпущу! и долго так они у тебя в кроватях? кричат?
15.05.2013
Обычно 2-3 минуты, знают что я как скала не сдамся. А там же сидет неинтересно 
15.05.2013
По себе могу сказать, как средняя сестра, старшие практически всегда получают и за младших:) Думаю, что Полина уже понимает что к чему. Принцип "Кто первый взял, того и тапки" действует и у нас. Правда отнимает пока только Димка у Даши, она еще мала. Так что мне пока легче. Но если он отнял, то я у него забираю и отдаю обратно, или предлагаю поменяться. Бывает, что мелкая меняться не хочет, тогда Димон с ревом сидит о обижается в углу. Я не наказываю, а просто отбираю игруху и даю обратно Даше.  Когда же дашка пытается у него что-то взять, он убегает в другую комнату, или кричит "Даша нет" (прихожу я и отвлекаю ее), или может ей руки отдавливать. Я его за это ругаю, и говорю, что если хочешь играть один и Даше не давать - иди в другую комнату или играйте вместе. Ну пока как-то так
14.05.2013
Нам помогло четкое разделение игрушек.
14.05.2013
а как поделить например пианинку, купленную соне на Новый Год, когда Полины еще не было? Запрещать маленькой играть на ней, т.к. изначально это Сонина игрушка? Тогда 90% всех игрух будут для Полины под запретом...
15.05.2013
Так и сделали. Со временем количество игрушек сравнялось у детей. Также старшая "подарила" некоторые свои игрушки младшей, которые ей уже не по возрасту. Общее тоже есть, но это как правило не особо интересные игрушки.
15.05.2013
я своих оставляю и они сами разбираются, но у нас разница меньше и весовая категория у детей одинаковая.. Так что они друг друга стоят) у вас так не прокатит, я бы давала младшей болееигтересную игруху, или старшей.. Или старшую привлечь к какому нить взрослому делу.. Если младшая все равно лезет и отбирает то и ее можно символически наказать (чуть чуть пальцем погрозить) ну и ждать когда научаться делиться..
14.05.2013
Я даю! Даю , а старшая сразу кидает отобранную игруху и тут же просит новую! Если снова дам другую - все повторяется! Аж смешно
14.05.2013
Я стала игрушки , которые дети не могут поделить забирать у обоих...."не хотите делиться, тогда вообще играть не будите ею", еще я научила дочку, что если она хочет забрать игрушку у младшего брата, то должна предложить ему что то взамен....поменяться...могу сказать что иногда нормально...а иногда деруться страшно, наказываю только тода, когда дочка сына начинает по голове бить...обьясняю, что если хочешь дать сдачи(он ее кусает), то ударь по попе или по руке......тоже отбирает все что бы он не взял...одно утешает, что периодически что-нибудь сует ему взамен
14.05.2013
Наша тоже сует: пустой поильник свой, забирая у маленькой полный!)))
14.05.2013
Ох, у нас разница в возрасте прям как у вас. Уже сейчас дочь постоянно отбирает у малыша то, что считает своим(мелкому 7 мес). Когда пожурю, отдает. Но предчувствую, что дальше будет сложнее. А если четко разделить, где чьи игрушки? Понятно, что маленькая будет покушаться на игрухи старшей, но ей быстренько впихивать ее игрушки. А старшая пусть вообще не играет с игрушками младшей. И приучить меняться. Блин, сложно-то как. Я вот уже сейчас рассказываю старшей, что это максиковы погремушки, их отбирать нельзя. Она пока только свои игрухи у него отбирает и пытается им командовать, куда тому ползти и с чем играть
14.05.2013
Если разнополые детки - может это и хороший вариант. Но мы же не будем по новой куклы, посудку и пр. покупать для полины!) у нас в 7 мес Полина особо не сопротивлялась, а теперь и сама не прочь отобрать!
14.05.2013
Или наказывать обоих, или не наказывать вообще. Всегда считала, что наказывать старшего, только за то что он стакше и должен понимать неправельно. Может лучше забирать игрушки и рассаживать играть по разным углам, чтобы он начинали ценить общение с друг другом.
14.05.2013
Как вариант!! По разным комнатам разводить
14.05.2013
Метод воспитания. Правильно ли я поступаю?