Чувство вины

мне так слава богу никто не намекал, но у самой приступ был - попыталасьсбалансировать, обзавелась слингами))) в любом случае не слушайте никого и любите себя - тогда и с детками все будет хорошо!!! Как говорит мой муж - испорченная мама это плохо, лучше чегото не сделать, но быть в хорошем настроении!!!!!!
27.09.2014
Всегда смотрю по потребностям детей, кто нуждается во внимании, тому и уделяю, бывает что и обоим сразу. Никогда не получалось так, чтобы младший сам по себе, а я вся целиком и полностью только со старшим, так что никакой вины, всегда я с обоими, всегда вместе, каждому внимание, каждому тепло, заботу и т.п. Но наверное потому что у меня младший без меня не лежал, не спал, только со мной с грудью во рту, на руках, в слинге, я тем временем со старшим и почитать и поиграть, и на улице вечно со старшим играла с младшим на руках - так что каждый свое всегда получал. А вы, мне кажется, подождите ещё ))))) будет дочка побольше бодровствовать, вот наноситесь еще с ней на руках ))))
27.09.2014
Мне помогали рюкзак и еще кресло-качалка для младенцев. Младенцы все время вместе со старшими. Сейчас вроде ревности минимум. Когда мелкий орет, ему — сиську, старшим — книжку).
27.09.2014
Боже мой, что вы переживаете? шлите вы этих всех "советчиков" лесом. Вы мама своих детей, вам виднее, как и что с ними делать, а люди со стороны всегда любят давать советы, сами не зная, что говорят, они же на вашем месте не были. У меня, конечно, пока еще своего опыта в этом нет, но все равно, мне кажется, вы правильно делаете, что уделяете внимание старшему, это все психологи советуют... А малышка, она же еще совсем маленькая, сытая, сухая, не плачет, значит ей хорошо. Смысл таскать на руках ребенка, если он всем доволен? Какой-то новый перекос, если старшее поколение кричит "не приучайте к рукам", то теперь по новым меркам значит, что надо с рук не спускать?Мне кажется, все должно быть в меру и ориентироваться надо на потребности конкретного ребенка.  Если переживаете, что ей не хватает ваших рук, купите и освойте слинг, и будет она на ручках, и со старшим можно заниматься... Кроме того, разве любовь выражается в таскании на руках?.. По-моему, излишнее внимание детям наоборот вредно, а погодки-это так естественно и очень здорово, что мама, папа и родственники делят своё внимание на нескольких детей, а не балуют одного...
27.09.2014
Я больше времени провожу с дочкой, т.к. спит намного меньше, но стараюсь и сына подключать к совместным играм. Он обожает слушать книжки и быть частью игры в "магазин", когда дочка берет сумку и кладет туда все подряд, а потом показывает "покупки" братику. У нас есть специально организованное лежбище из подушек, одеяла и развивающего коврика, частенько там валяемся. Целую и обнимаю всех одинаково, но дочка уже меньше дается :(А вообще, я недомать - кормлю смесью и на ручках не таскаю, и всю себя не отдаю :) Хотя чувство вины было первые две недели после роддома, мне то старшую было жалко, то младшего. постоянно говорили до родов, что дочка ждет братика, а вот, когда он появится, то еще десять раз пожалеет, что он родился. Теперь говорят, что "вот братик подрастет, начнет игрушки брать, будут драться" :) Надо меньше других слушать.
26.09.2014
Как про меня. А знаете я внимание старшему отдала.  Дочка свое взяла, с 6 месяцев только и требовала что бы на руках носили. А там и старший уже привык к сестренке и относился с пониманием.  А вот знакомая на старшего забила, только новорожденную носила без конца, как итог, старшему в этом возрасте необходим человек которому он будет полностью доверять...но такого человека он не разглядел в маме и начал к бабушке такую привязанностсть проявлять. при том что жили отдельно.  Как только видел бабушку,  маму выгонял. Может у меня эгоизм но я бы умерла от такого.Младшей сейчас 1.3. Стала как старший и обниматься и целоваться и вообще нормальный не обделенный ребенок) хотя я тоже переживала) 
26.09.2014
А ревность все равно будет. Когда начнут игрушки делить. Я тоже думала избежать, распределять внимание... главное избавиться от чувства вины, оно деструктивно. Мне помогает мысль, что младший - это лучшее средство от гиперопеки старшего ребенка. А гиперопека ох как страшна и коварна. Младший помогает отбросить ненужные дела и правильнее расставить приоритеты. А насчет тепла младшему, в моем случае очень выручал слинг Эрго бейби. Быстро одевать и снимать, могу часами с ним ходить, и малыш при мне, и руки свободны.
26.09.2014
А при чем здесь КС, никак не пойму? Старшую  сама рожала, младшего КС  и люблю и чувствую его очень сильно)))) 
26.09.2014
Ну вот такая заморочка...очень тяжело мне операция далась. 
27.09.2014
Я занимаюсь детьми по мере их потребностей во мне. Стараюсь конечно все объединять: режимы, одежду, игры и далее по списку. Не представляю тогда, что думают о себе многодетные, какая вина их гложет)))) у кого например 3 и более детей и с маленькой разницей в возрасте. Особенный криз вины перед старшим за меньшее внимание был у меня когда мелкому было месяца 2-3. Это послеродовые гормоны. Это просто надо пережить.Старший ребенок появился у меня путем наложения щипцов. Переживания, что не смогла родить сама мучили меня около года. Потом прошло. Это не самое главное в жизни, каким путем дать жизнь ребенку. Важно, чтобы ребенок был здоровым и счастливым. 
26.09.2014
Боже как меня бесят подобные личности! Вы мама и Вы любите своего ребенка! Мало ли что там со стороны — профессоры блин! Моя дочь очень сама-сама и я ее всегда поддерживаю в этом. Соответственно не бегу подхватывать если споткнулась с охами и прочее. И конечно я мать изверг. А то что я дочку в садик отдала, а сама дома жду второго, то вообще....и ведь бесполезно объяснять что моему ребенку там сейчас интересней и лучше, чем с мамой у которой вечно "спинка болит". Всегда после сада давольно кивает что хорошо день прошел)))Плюньте, а еще и отправьте...своих воспитывать))) Вы прекрасная мать! Я полностью согласна что старшему Вы сейчас нужнее. Сама тоже так же буду себя вести в начале))
26.09.2014
Да, учат то ведь мамаши с одним ребенком!Те, которые вечно ноют, что ничего не успевают...а я вот с двумя и еще и чисто всегда, и обед готов, и при маникюре с хорошим настроением...Я очень долго в этом сообществе сидела, и правда тут мрогие советуют не обделять вниманием старшего, который был один и все внимание было ему, а тут появился малыш, и если все начнут возле мелкого крутится, то старший будет чувствовать себя ненужным и т.п вообщем мамам с одним ребенком не понять...
27.09.2014
Совершенно верно пишите!))) А еще поколение 50-60 лет мне часто уроки дать хотят, что мол "она же маленькая и ей все можно" или "ох с двумя тяжелооо будет"...на мой взгляд это как раз те кто больше одного и не рожал-откуда знать вам как мне будет и часто любит сетовать на невоспитанность молодых - сами вырастили таких значит. А вот старшие уже пробабки, те что сами из больших семей или так же по трое выростили те понимают мам погодок)))Здоровья Вам и Ваших ребяткам!)))
27.09.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Все говорят,что погодки хорошо для самих детей,а для мамы? похожи?