Младший стал ползать и лезет к старшей!

я чет даже и вспомнить не могу таких моментов.старшие мне каж все время играют и копошаться...а мелкие тоже играют все вместеи старшие тоже(страхуют конечно)вот сейчас пишу-все сидят на полу играют в "самолет"- типа они в аэропорту и т.д. мелкая смотрит выпучив глаза,малой все отнимает у старших и кричит как дельфин)))))если старшие хотят поиграть на едине..они уходят на второй этаж кровати и сидят там притаившись)))ну кухне...малой сидит в стуле-кидаю ему сахар или тип того пока он возится-мою посуду..там грею еду.малая сидит за столом рисует красками или лепит...если малому надоело в стуле-на пол его..и даю кастрюлю с ложкой греметь...но так чтоб были угрозоподобные драки.....или хаос.
04.01.2015
Видеоняня меня спасает. Все вижу и по обратной связи могу что-нибудь сказать. Раньше бежала по каждому писку, а теперь вижу, почему младшая кричит и стоит ли идти. Она кричит часто просто так, от восторга или голос свой послушать))
04.01.2015
Со старшим я среднего оставляла,даже есть маленький что-то крушил-старший не дрался,просто ревел)драться его потом,как раз,средний и научил!)а вот средний сын брутал,какой-то маленький конан-варвар,может случано толкнуть,стукнуть,а уж если его обидели-оставить без глаз или без уха может,так что его я не оставляю с младшим на едине.Младший уже вовсю ползает,играет со старшими,внимания с моей стороны требуется еще больше.Ну,ничего,это важный этап,много чего закладывается.Много-много раз обьяснять старшему,что бить нельзя,что если что-то сломал малыш-можно заново построить,починить,что мама поможет.Говорите старшему,что младший его очень любит иипотому хочет вместе играть,но немзнает как,что он маленький и надо его научить.Ничего другого тут я предложить не могу.Вы ж не изолируете их,да и зачем?научите играть их сейчас вместе-потом вам же проще будет!
04.01.2015
Я вообще не оставляла наедине в таком возрасте. Одного на кухню в манежку, другого в комнате с калиткой оставляла. Весь день так и бегала. Как нужно дела делать, разъединяю, беру или старшего или младшего и иду на кухню. Второй в комнате остается, постоянно бегаю проверяю. И сидеть целенаправленно заигрывать ребенка я вижу смысла. У меня дети все время что то делят, дерутся, кусаются. У них сейчас такой возраст. 
03.01.2015
У меня сын младше, но уже "нападает" на сестру. Очень уж ее любит, а если увидит в ее руках книжку, то скорость атаки удваивается. Дочка знает, что он ее сильно любит, но еще маленький и не умеет играть, как она. Поэтому во всех конфликтных ситуациях зовет меня и просит: подвинуть брата, отобрать у него книжку/игрушку и т.д. Брата учит: "Так делать нельзя!"   Приносит взамен своей игрушки другую. Но я планирую отгородить специальное место для тихих дочкиных игр чем-нибудь, чтобы мелкий не наелся карандашей и пастилина, но в то же время они могли бы видеть друг друга. А вместе пусть играют во что-нибудь подвижное. 
03.01.2015
Сейчас пыталась вспомнить как оно было)) не сразу получилось уже даже)) но вообще я старалась или старшего посадить в какое-то укромное место если он чем-то занимался чтоб младший не долез до него. Даже помню в манеж его сажала с конструктором например. Либо младшего подхватывала и отвлекла на что-то чтоб он не мешал играть. У нас вообще-то и сейчас эта проблема осталась. Старший играет — средний хочет активно в его игре поучаствовать — старший против и пытается его отогнать — средний психует и крушит все у старшего — старший в крик — средний за ним тоже у крик. Не всегда конечно, но бывает. И все осложняется тем что среднего уже так просто не оттащить и не отвлечь ничем((( но зато теперь они любят вместе беситься и проказничать , это у них главное веселье. В этих забавах они не разлей вода))
03.01.2015
не оставишь( объясняла старшему, что пока малявка совсем нужно потерпеть, сдержаться немного, а малявке в свою очередь не давала ничего крушить, находила какое нибудь другое занятие. это пройдет, будут скоро вместе играть)
03.01.2015
Одолела лень... как отучить старшего засыпать с бутылкой?