Подскажите.

У нас разница 1,4. Дочь всю беременность скакала на животе (как вы ниже писали). И первые месяцы была сильная агрессия к братику. Чаще всего она его кусала. Следы оставались на пару дней. Исподтишка, сначала типа целуя, а потом укус с силой. Иногда щипала или пинала ногами. Могла по голове стукнуть (это я не о неумелых поглаживаниях говорю). В полтора месяца был пик ревности в виде полудневной истерики при любых касаниях братика. Агрессия почти прошла месяцам к трём, к четырем полностью. Дочь стала общаться с братиком. До сих пор забирает у брата соску:) это святое пока.
30.06.2015
самое главное, что это проходит! Веду  статистику-как раз месяцам к 3-4м! Нам уже скоро 3, мы на подходе.
30.06.2015
Есть волшебная фраза "Так будет не всегда". Придёт момент и старший перестанет драться:) но при этом произойдёт куча других изменений в детках.
30.06.2015
он прям с агрессией её лупит? или просто не знает, как надо? может он пытается как-то её "исследовать" и не знает, как надо с ней взаимодействовать? мой постоянно хочет с сестрой взаимодействовать — тоже пытается её на руки взять, гладит и т.д Но он же еще маленький, не понимает, что аккуратно надо. Хочет погладить — шлёпнет, ложится рядом — ногой долбанет(как он лупит и меня, и мужа), может её за руку потянуть, или хочет дать ей свою игрушку — и кинет ей(в неё), из добрых намерений сует её свои соски, да поглубже. я разрешаю общаться, не прячу от него сестру. (если ему запретить — вой будет ого-го. он у меня очень-очень крикливый), но когда они общаются, нужен глаз да глаз.  стараюсь объяснить ему, что надо аккуратно. На моего очень действует позитивная мотивация: не говори "нельзя", говори, что можно. Например, он сильно хватает сестру за руку. Я не говорю "нельзя хватать", я говорю "сестренку надо гладить, вот так(и показываю)", он повторяет за мной — я его хвалю — "молодец, хороший мальчик". И конечно, когда не занята дочкой стараюсь старшего наобнимать, нацеловать, нахвалить вдоволь, что бы он не чувствовал себя обделенным. 
24.06.2015
Да, у нас как у вас. Агрессии нет. Спасибо за ваш опыт, попробую использовать. Но как быть когда надо, например, в туалет сходить? Подобных ситуаций море, нельзя же ее оставлять с ним наедине!
24.06.2015
а у вас нет такого места, где он никак её не достанет? у нас кроватка стоит, с бортиками, сын туда залезть не может
25.06.2015
Может это не проявление агрессии, а наоборот или может он не знает как надо с младшей?Моя от любви сначала могла ударить, это она так гладит, ложится рядом на коврик- может ноги и попу положить на младшего, делает массаж- выворачивает руки вверх, вниз, раздевает его и т.д Я позволяю все делать с младшим ( в пределах разумного), но конечно контролирую и корректирую ее поведение, младшему нравится и готов все от нее терпеть.
21.06.2015
И тоже хочет стащить взять на руки, я даю и держу сама.
21.06.2015
У Демида движения резкие и размашистые, он очень сильный мальчик крупноватый. очень сложно отследить движение, может очень сильно двинуть ей, никакой реакции не хватит чтоб остановить. Может легко голову скрутить, это его любимое движение.
21.06.2015
у нас так же. 8 месяцев младшей. до сих пор пакостит старшая. мой вариант - отвлеченние и игнор. потом объяснение
21.06.2015
Чем больше будете запираться, не разрешать тип тем чаще он будет стремиться это делать. Надо при ударах итп отвлекать, не акцентировать внимание, типа что ты наделал...и пытаться показать, что можно сделать хорошего....погладить, вытереть, присыпать присыпкой итп плюс похвалить...главное переключить с плохого,...
20.06.2015
Я стараюсь, все делаем вместе, без него ни как, он очень активный и любознательный мальчишка!
21.06.2015
Он видит что вы ее запираете где-то, его изолируюте. Сами знаете запретный плод сладок. Вот и получается. А вы наоборот как бы оставьте его с младшим, скажите я отйду, а ты присмотри....а сами поблизости будете, посмотрите что как. Он почувствует свою нужность и для вас и для младшего. Нам помогло именно такое поведение. Я говорила старшей, посмотри за аней, чтобы птички не унесли (образно как из сказки гуси лебеди). И знаете, наблюдая заметила как она и погладить и стоит ждет когда я вернусь. Я возвращалась и поблагодарила, хвалила. ....
21.06.2015
У нас неврология обострилась, стала истерики заказывать до потери сознания, помог только невролог, младшей сейчас почти восемь месяцев, нормально не обижает
20.06.2015
Вот у знакомых тоже так. Мы тож были у невролога, лечимся сейчас.
21.06.2015
Здравствуйте. Сама из Саратова, поэтому решила написать. У меня тоже дочка любит покричать, а после рождения братика стало еще хуже. Мы обращались в детский центр реабилитации к неврологу. Там кстати и психолог хороший был. Проделали курс уколов, массаж и магнит дочери назначили, заодно и сына на массаж  поводила туда же. Сейчас уже получше, и ночью спит без истерик. 
20.06.2015
Мы там и были по поводу истерик, у Мельниковой. Лечимся сейчас, уколы прокололи, теперь массаж, форез, таблетки, НО спит ве равно не очень, и истерики все равно бывают!
21.06.2015
Мы у Замятиной были. Вам фенибут не прописывали? Он на сон сильно повлиял, пили 1,5 месяца.
21.06.2015
нет, кортакин кололи, пикамилон на месяц, но спит все также беспокойно. Я в роддоме только и выспалась!
21.06.2015
Мы пили фенибут(он на сон влияет) и пантокальцин(на поведение). Сон стал лучше, а вот крики и истерики остались, может чуть получше стало. Когда на массаж ходили, я поплакалась  врачу что особых улучшений в поведении нет. Так она сказала что пантокальцин в нашем случае мог вызвать и обратную реакцию, и он не помогает. На этой неделе пойдем к ней на прием, может другое выпишет. Может вам тоже не помогает!? Насколько я знаю Мельникова очень хороший невролог, может Вам лечение изменит. Я Вас прекрасно понимаю, на детской площадке моя дочь звезда по крику и истерике, частенько стала на землю ложиться и орать, если что то не по ее. Хорошо что сынок спокойный, может лежать и по сторонам глядеть.
21.06.2015
очень сильная ревность! Глаз да глаз сейчас — может натворить больших бед
20.06.2015
А какая у вас разница?
20.06.2015
1,8 без 3х дней. Родила ее 16го, а Демиду 19го стало 1 и 8
20.06.2015
Взрослый уже, у меня разница 1,2 так он сначала боялся малыша, особенно когда он плакал, привык недели за три к нему, если пытается обижать я один раз предупреждаю, а потом наказываю, другие методы на моего не действуют(сажаю в определенное место на 2 минуты, потом он должен подойти и попросить прощения и поцеловать братика) нам этот метод подходит, главное быть последовательными.
20.06.2015
Мой еще не говорит,а чтоб в одном месте посидел-надо с ремнем стоять будет, чтоб он из этого места не выходил, очень активный. Нет, мой не понимает, что обидел.
21.06.2015
Дети-погодки:первый год вместе.Мама только моя.
20.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
гв Подарок девочке 4 лет на день рождения