Разница в возрасте

Все зависит от вашего здоровья/ выдержки и старшего ребёнка. У меня главная сложность что старший на горшок не ходит и не говорит. Если бы это все делал было бы вообще легко!!))
28.03.2016
У моих разница 11 месяцев, поскольку сравнить не с чем,считаю ее идеальной. По сути,у меня дочки практически близнецы. Им удобно и нам,интересы общие,режим с года младшей общий,вместе сами без присутствия взрослых в своей комнате ,играют примерно с полутора лет младшей. Не было бы погодок ,то подождала бы пока старшая в школу пойдет.
28.03.2016
Плюс погодок что они не знают как жить одним ребёнком, ну не помнят как они былиеединственными, их можно на одни мероприятия водить, они одни мудьтики смотрят, они в один сад ходят, а не надо таскать одного туда другого сюда, развивать легче, да гулять сложно и первый год садовый, ноесли выжить то потом легче, а ещё мой личный ужас от шестилетгего декрета, но кто-то кайфует от декрета, все инживидуально .
27.03.2016
Идеально около 6-7 лет
27.03.2016
У меня разница 4,4 года между старшим и средним. И 1г9мес между средним и младшим. Конечно, в первом случае было проще. Ребенка 4х лет можно попросить быть тише. И он может сам себя занять. Да и по площадке за ним не бегать;) среднему нужно много внимания сейчас. И орет он громко;)
26.03.2016
Есть интересная книга "Старший, средний, младший", автор проводила масштабное исследование, как очередность рождения и разница в возрасте между детьми влияет на их характер и жизненный путь. Там рассматриваются разные комбинации брат-сестра и разницы в возрасте. Может быть, сможете для себя определить, какой вариант будет наилучшим для вашей семьи.
26.03.2016
У моих разница год и 7 между тремя. Между 1 и 3 3 года разница. Сейчас, пока маленькие, старшая с младшей не во все игры могут поиграть. А вот старшая со средней и средняя с младшей- имеют больше общего, т.к. разн ца меньше. Но когда младшей будет лет 7-8, они уже все будут на равне. Сужу по себе: у меня с подругой и троюродной сестрой 4 года разница. С 11 лет моих (с 7ми их) мы стали все дни проводить всесте и играть, в итоге стали лучшими подругами. Так что и 4 года-это ровесницы еще. А вот с теми, кто младше меня был на 6 лет мы так и не играли. Скучно с малявками. И у моих подруг все сестры и братья с разницей 6 лет были для них обузами и хвостами.. Так что считаю, что лучше разницу или до 4 лет, или от 8 лет (в этом случае старшие уже больше как няньки, маме легче, помогают. А если девочки-то любят уже в этом возрасте с лялтками возиться. С моей младшей весь двор девчонок 8-9 летних возился)) Дрались за то, кто ее будет держать, кто покатает ее на коляске.. ))
26.03.2016
Идеальной разницы нет) Всегда будут плюсы и минусы. Отношения между детьми зависят не от разницы в возрасте, а от характера, ну и от родителей тоже. Я хотела разницу около 2 лет, получилось 1,7) Мне нравится, думаю, если бы была 2 года , легче небыло бы. В целом мне и не сложно, наоборот с двумя интереснее. Но мои играют вместе месяцев с 3 младшего, не всегда, конечно. Ревности вообще небыло, любят друг друга, скучают. Из минусов: время летит очень быстро и они очень быстро растут. И экономии совсем не получается, ни с одеждой, ни с автокреслом, например. Они уже почти как двойнята) От старшего младшему мало что переходит) Одной в поликлинику с двумя малышами сложно ходить. Хочу третьего, но пока не планирую) У меня с сестрой 3 года - хорошая разница. И много общего, и для мамы, наверное, в чем-то проще. С младшей сестрой 6 лет, отношения очень хорошие, но я ей больше нянькой была) И сейчас гораздо меньше общего, другое поколение уже)
26.03.2016
Чем меньше разница у детей тем лучше для них, у меня разница 1,2 года и ревность нам незнакома вообще, они вместе уже играют, у них одинаковые практически интересы, а для удобства мамы наверное чем больше разница, тем лучше, с двумя малышами все таки тяжело.
26.03.2016
чем меньше, тем лучше. поначалу тяжело (пару лет), но потом они такие дружные, банда, играют вместе, смеются, занимают друг друга, что понимаешь, что не зря все тяготы!
26.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отвезти ребёнка к бабушке в другую страну... За и против. Как сказать мужу о 2ой беременности?