Как купаете?

Если приходится купать самой (обычно папа купает, но если задерживается на работе, то сама), тогда младшего кладу в ванночку (у нас она с горкой), а старшего в душевую кабину .... купаются-купаются, если надо - пенкой мою, иногда просто водой, потом у старшего воду сливаю и вытаскиваю младшего - несу в комнату и в полотенце кладу в кровать, иду за старшим - его в полотенце сажаю на кровать и он ждёт, пока маленького одену и уложу с бутылочкой спать, потом и старшего одеваю и в кровать с компотом.... укладываем в одно время обоих - в 21.00 ч. примерно.
12.07.2016
До месяцев 5- с кругом на шее. Иногда вместе- старшая в нарукавниках была. Иногда по-очереди. Когда мл села, то немного воды набирала и вместе сидели мылись. С тех пор и вместе постоянно.
12.07.2016
Про круг поняла, что надо бы купить. А вообще жду, когда младшая сядет уже, там попроще. Спасибо!
12.07.2016
Старшего в душ, младшая рядом с душевой в ванночке. Потом стала горку ставить в душевую и мыть вместе. Сейчас просто вместе гружу. Отдельно купаются крайне редко
08.07.2016
С двухнедельного возраста младшая плавает в круге. Я сначала включаю воду и запускаю старшую, она плещется пока полная ванна не наберется, в это время младшая была либо на руках, либо на пеленальной доске, которая лежит на стиралке. Ванна набралась младшей круг и к старшей, вместе купаются, как только младшая начинает кряхтеть достаю ее и на пеленальник. В зависимости от настроения старшей либо оставляю полную ванну воды, либо спускаю до 1/3 и она играет (в лодке зверей катает, моет их, стаканчиками воду переливает и т.п.). В это время вытираю и "обрабатываю" младшую. Потом либо на руки ее, либо лежать продолжает. Как только старшая накупается, младшую на пеленальник и вытираю-одеваю старшую. Бывает конечно младшая орет, но я ей игрушки подсовываю или шторкой для ванной шуршу.
08.07.2016
Во, у нас такая же точно схема совместного купания детей. Ну плюс еще ляльку проныриваю перед тем, как достать из ванны))
08.07.2016
У меня старший давно самостоятельно купается, без моего присутствия, я только мою быстренько. Пока малыш совсем маленький был, купала в маленькой ванне. С 3 месяцев младший купается вместе со старшим сначала с кругом, потом в стульчике, сейчас уже без стульчика. И по очереди купала, как-то проблем с этим вообще небыло.
08.07.2016
У меня нет помощников, можно сказать. Один, редко два раза в неделю муж присутсвует при купании детей, и купает он старших (вместе в одной ванной). А обычно так: я купаю малышку, заворачиваю в полотенце и кладу на стиральную машинку тут же в ванной или на пеленальник (благо, пока возраст позволяет- где положил, там и взял ребёнка). Быстро набираю ванну старшим, и сажаю их туда вдвоём. Пока они плещутся, я сижу с ними, кормлю малышку. Там же в ванной провожу ей гигиенические процедуры и одеваю. Потом все вместе идём в спальню, там старшие надевают пижамки и дружно укладываемся спать. С недавнего времени режим сместился, укладываться стали раньше (дочка пошла в садик), поэтому вечером я стала чаще ополаскивать старших просто под душем, перед купанием младшей. Если малышка и поплачет в это время, не криминал- это реально 3-5мин максимум. Я одна, а деток трое- не получается пока всех одновременно обслужить:) и старших одних в ванной не оставить, и душем они сами не помоются. Поэтому как-то так пока.
08.07.2016
Про машинку стиральную хорошая идея, спасибо. В принципе и шезлонг можно поставить в ванную комнату. Главное, чтоб не жарко было младенцу
08.07.2016
У нас жарковато, но я дверь просто не закрываю, тогда вполне нормально получается
08.07.2016
Спасибо! Буду пробовать
08.07.2016
Когда сын ещё не сидел, купала его в маленькой ванночке, дочка в это время в обычной бултыхалась. Иногда сына купала, когда уложу дочку спать. Потом стали купаться вместе. Я рядом сижу книжку читаю, моются сами без моего участия.
08.07.2016
Понравилась идея с купанием в двух ваннах. Завтра попробую. Спасибо огромное.
08.07.2016
Купаю вечером старшую перед сном, а мелкого днем когда есть помощники, если помощи нет, то в сон старшей.
08.07.2016
А гуляете по вечерам? Какой интервал между купанием и прогулкой?
08.07.2016
3-4 ч
08.07.2016
А в чем именно сложность то?
08.07.2016
В том, что не могу организовать именно купание с пеной, игрушками и прочими прелестями-все галопом
08.07.2016
Ну это ж уже не проблема купания, а организации времени. Я наоборот их засаживаю, когда хочу отдохнуть. Старшие плещутся, а младший на пих пялился, а я за комп.
08.07.2016
Как быть с коляской? Старшему понравилось ГВ