А должны ли родители бабушкам и дедушкам, которые ничего не должны?

Лучший ответ

Моя больная тема. Мама считает, что никто никому не должен. Я как дочь не должна ей помогать, но могу хотеть (хотеть помочь я должна внегласно, требовать от нее помощи не имею права). Я считаю, что внутри семьи и у всех есть свои обязательства, взаимные. Для меня семья - когда друг другу помогают, пусть даже по мелочам. Пример - у мамы сломалась машина, стоит посередине дороги, время час ночи. Мой муж вскакивает и вытаскивает ее. Это нормально, так должно быть. Или, у меня подозрение на перелом, прошу маму взять к себе старших, чтоб съездить в травмпункт. Она отказывается, потому что 9 утра и у нее дома еще спят. Со всеми тремя сижу в травмпункте 4 часа. Она это считает нормальным - никто ж никому не должен. А мне кажется это больной лозунг.
26.06.2017
Спасибо за Ваш ответ. Вы очень хороший пример привели. Я с Вами полностью согласна и у меня именно такой же подход к отношениям внутри семьи. Многие думают сразу о крайностях "повесить внуков", а я именно о помощи в сложной ситуации. Зы:надеюсь, с рукой все хорошо?
27.06.2017
Палец на ноге, сильный ушиб оказался)) Знаете, я прекрасно понимаю мотивацию "никтоникомунедолжен", считаю, что с посторонними это так. Но не в семье, это деструктивный лозунг. Мы должны помогать родителям, родители и близкие обязанны прийти на помощь в экстренных ситуациях. На взаимопомощи держится семья. Если не смогу доказать это маме, то по крайней мере, постараюсь так воспитать своих детей.
27.06.2017
Выздоравливайте!) я полностью разделяю Ваше мнение. Сама надеюсь, что у нас с нашими детьми будут не такие отношения.
28.06.2017
Мне мои родители помогали всегда с детьми и материально и если надо решить дела, могла оставить детей на бабушек-дедушку, также на тетей-дядей. У нас слава Богу семья большая и детей много, все дети туда-сюда ездят в гости и на час и на месяц. Поэтому вопрос помощи детям и внукам даже не возникал. Мы материально помочь родителям не можем, но их как -то хочется отблагодарить за все, и порадовать, я пеку вкусняшки, дарю какие-то полнзные штуки и как-то просто когда приезжали в гости могла помочь по дому, сходить в магазин или приготовить обед. Просьбы родителей тоже всегда старалась выполнять. С прабабушкой мы часто с детьми ездим на дачу и там постоянно вкалывает муж и я по дому и огороду помогаю, просто понимаю, что кроме нас сейчас никто не поможет, а сделать надо. И предлагаю сама помочь. Это по доброй воле. Хотя как-то читала, что родители могут подать на своих детей на аллименты, была удивлена, но наверно, такие случаи тоже бывают.
25.06.2017
Спасибо за ответ. Здорово у Вас))) По описанию просто идеально))))
25.06.2017
в дружных семьях нет счетов
03.07.2017
Если бабушки не должны, то считаю что и им не нужно помогать, исключение нпчтигшая инвалидность или форс мажор какой то- пожар, обокрали. А при нормальном раскладе пусть живут своей жизнью, раз и мы своей. У нас в этом плане само собой как то сложилась негласная договоренность, родители помогают только при сильной необходимости ( например если муж работает, а у меня запись в ЖК) и мы им так же.
02.07.2017
Искренне считаю, что бабушки/дедушки не должны сидеть с внуками, если не хотят. Но тогда и внуки не обязаны радоваться дедушкам/бабушкам. Но, к счастью, в нашей семье официально никто никому не должен, а по факту все друг за друга стеной. Моя мама помогает мне, муж помогает моей маме, свекры помогают нам с мужем, муж помогает своей сестре, я напоминаю мужу, что нужно помочь сестре) Надеюсь, в детях эта традиция продолжится.
30.06.2017
Мне кажется, родительство не прекращается с достижением ребенком какого-то возраста. Будь ему 5 или 35 - он твой ребенок, и ты ДОЛЖЕН/НА как отец/мать. Я вменяю в обязанность бабушкам и дедушкам сидеть с внуками. И сама с радостью буду помогать своим детям, когда они сами станут родителями. И, слава Богу, наши родители живо интересуются нашей и жизнью наших детей. И вполне могут остаться. Свекровь сидит со старшим нашим каждые выходные. Я каждую неделю отправляю младшую к своей маме в пятницу вечером, почти на сутки, т.к. сама в субботу хожу на вождение. На кого же положиться в этом мире, даже если родители тебе "ничего не должны"? А уж как дети родителям обязаны, я поняла только когда сама стала мамой.
28.06.2017
Так сложилось что моей свекрови не интересны наши дети. И меня она мягко говоря не любит. Ясень пень, я напрашиваться не хочу и не считаю обязанной ей чем то помогать. Мой муж - ее сын, он ездит и помогает когда нужно. Не думали что должен. Просто потому что он ее сын.
27.06.2017
Спасибо за Ваш ответ. К сожалению, частая история.
27.06.2017
Я считаю, что бабушки-дедушки никому ничего не должны и имеют полное право отказаться помогать детям с внуками. При этом они должны понимать, что любовь внуков не берется на пустом месте и что вряд ли внуки будут в будущем ими интересоваться, навещать их, любить. Т.е. все просто. Не хотите сидеть с внуками - ваше право, но потом не удивляйтесь, что те не помнят про ваши дни рождения, не хотят ехать к вам в гости и вообще воспринимают как чужих людей.
26.06.2017
Обычно они потом обижаются и винят родителей, мол детей плохо воспитала и те не уважают старшее поколение.))))Спасибо за ответ)
27.06.2017
100%, папины родители никогда с нами в детстве не возились и теперь мне на них по фиг. Умом понимаю, что надо бы навестить, но делаю это редко, нет привязанности.
02.07.2017
Каароч, главное общаться с детьми как с людьми- уважать. Постараюсь в старости очень уважать своих детей))) у нас же нет совсем диалога с родителями. Но отчеггто я сегодня прополола мамины ирисы, несмотря на обиды, хочется сделать приятное, или это долг на автомате, или это и доброта и жалость . И внуков привозить раз в полгода тоже такой долг у нас
26.06.2017
Спасибо за ответ) Ой, помню ты писала, что у тебя с мамой сложные отношения. У меня такие со свекровью, мне проще (вот как ты написала, никакого диалога). Я не могу так, как ты. Если мне не хочется детей к ней возить, то я и не буду. Сама пусть приезжает, муж с детьми пусть погостит, а я нет. Возможно, это неправильно, надо быть терпеливее, но пока у меня как-то никак(()
27.06.2017
Да уж, неужели так трудно найти язык с невесткой.. раз уж сын выбрал, женился,дети уже. Опять-таки, если уважаешь детей, то и их выбор уважаешь.... Получается какое-то собственническое отношение у старшего поколения.
27.06.2017
Ну они и с сыном так общаются. Мы правы, мы взрослые, а ты должен нас слушать и помочь и не важно, что у тебя семья и дети, мы вот все успевали. А мы помочь не должны(они считают, что подарки детям и нам-это верх проявления заботы, а по мне, так лучше бы не дарили ничего, а вечером сказку бы малым почитали) , у твоей жены есть родители, вот пусть к ним и обращается. Я просто думаю, вот если бы мои родители такие были бы, смогла бы я так же, относиться к ним и помогать им? Мужу тоже обидно, что мои родители с внуками возятся, а его 10 минут поумилялись и все.
28.06.2017
Ага. И еще такая фишка, что дети дочери ближе, чем дети сына. То есть свекры всегда чуть дальше, как правило. Мои хорошие свекры, милые, но по мне так холодные. Мы приедем раз в полгода на неделю, так свекр из комнаты не выйдет, читает. А свекровь готовит с утра до ночи, и у нее это тоже верх заботы считается. А по мне да-да лучше б книжку почитали с Федей! Погулять? Я сама и там и у своих целыми днями. Я вчера и сегодня просто замоналась развлекать детей и носить на руках...
28.06.2017
Знаешь, свекры сами себя так ставят. Вот относились бы они ко мне, как к дочке, ну неужели бы я искала повод к ним не ездить? И уверена, что большинство невесток не любят свекровей не просто так. Мне от моей в целом недостает одного-женской солидарности. Блин, ну ты сама женщина, сама знаешь что такое быт+ребенок, так почему не помочь. Не должна, да, но чисто по человечески. Так нет, еще и ткнет в то, что на ребенка голос повысила и полы не помыла...
28.06.2017
Ой, Таня, твой язык любви- это время, а их подарки))) это тоже я недавно прочитала))(
28.06.2017
Оль, я это знаю, вот только к себе они требуют проявлять любовь вниманием, а не подарками. Когда у Димы были подозрения на алалию и мне нужно было по врачам его свозить у свекрови были помидоры. Понимаешь, посадить помидоры на участке важнее. Мне тогда дико обидно было. Зато сейчас дай ей внука на 2-4недели и точка и пофиг, что мне на даче с одной дочкой будет сложно, ей нужен внук. Для меня этот вопрос закрыт, я либо двух отправлю на 2 недели через год, либо вообще никого. Просто бесит, так просто "мне надо, я же бабушка", а почему ты не вспомнила об этом, когда твоему внуку помощь нужна была?Ррррр,короче,понесло меня, пора закругляться)))
28.06.2017
Слууушай, это помидоры все! И у моей свекрови помидоры,когда нам лететь надо было на Кипр. Сволочи... )) А с двумя не справятся, ты что. Всем облегченный вариант нужен
28.06.2017
Ты 3 человек, у кого "помидоры")))) Блин, это какая-то фирменная отмазка))) Я не обижаюсь, если отказываются посидеть, что-бы мы в кино сходили,но в той ситуации, которую я описала, я считаю, что обязаны.
28.06.2017
Да... За помидорами уход нужен, конечно, подвязывать, листья нижние обрезать, удобрять и каждый день поливать. Но блин когда болеет внук можно уж как-то забить на них
29.06.2017
Нуууу, зато она потом нам ящик помидор передала)))) Я уже не знала куда их девать)))
30.06.2017
Писала длинный просто, но он удалился :(. Суть моего мнения в том, что никто никому ничего не должен. Все по обоюдному желанию. К если это желание не сформировано, где-то непоправимая брешь в отношениях. Мои отношения с родителями (хорошие), с прабабушками/прадедушка и (отличные) и свекрами (отвратительные) естественно отчасти сказываются на их взаимоотношениях с внуками. Этого не избежать. Все имеют право общаться с внуками. Но с моими я могу оставить детей (не на ночь), с с родителями мужа не оставлю никогда - из-за истории взаимоотношений я им не доверяю. Но при этом муж мой всегда своим родителям помогает и будет помогать, потому что хочет и по-другому не может (папа-алкаш с долгами на 20 млн, живёт на 3 семьи; маме просто на все плевать, занята сериалами и фотографиями). Долг это или свойство личности? Я уверена, что второе.
26.06.2017
Спасибо за ответ. Я вот сама часто думаю где границы между долгом и свойством личности. Для себя поняла, что при любых отношениях с родителями у меня есть перед ними определенные обязанности и весь вопрос как и по какой причине я буду их выполнять. Ну грубо говоря, ты пришел, принес продукты, перекинулся парой фраз с родителями и ушел. Все, ты выполнил свои обязанности. Просто, сухо, без эмоций. А если у тебя с родителями хорошие и добрые отношения, то ты еще маме цветов купишь, а папе его любимых конфет к чаю (может даже вместо чего-то себе). Плохо это или хорошо, но на мое отношение к человеку очень влияет то, как он относится ко мне.
27.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Имеет ли право ? Макс 1.9 Аня 3.6