Порошенко признал невозможность победы над ДНР и ЛНР
УкраинаОн также отметил, что для того чтобы что-то изменить необходимо завоевать сердца людей.
Президент Украины Петр Порошенко признал, что украинской армии никогда не удастся одержать победу над регионами на востоке страны. По его словам, достичь успеха в Донецкой и Луганской областях можно лишь путем завоевания людских сердец.
По мнению Порошенко, добиться этого можно путем децентрализации, полного восстановления инфраструктуры и амнистии для ополченцев. Президент Украины назвал серьезной ошибкой решение Верховной рады Украины лишить русский язык статуса регионального в нескольких областях.
- Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что никогда нам не удастся вернуть эти регионы путем военных действий. Нам следует вести там борьбу за умы и сердца людей. У нас нет абсолютно никаких возражений против использования русского в качестве официального языка, — заявил президент Украины в интервью французской газете Figaro. - Мы также готовы к осуществлению продвинутой децентрализации. Мы готовы оплатить из государственных фондов ремонт всех зданий, пострадавших в ходе конфликта.
27 июня Пётр
Порошенко продлил режим прекращения огня на 72 часа. О своём решении он
объявил лидерам ЕС в Брюсселе. Ппродление перемирия позволит сторонам
конфликта продолжить переговоры об обмене пленными.