Гуманитарный груз.
УкраинаМинистр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ, которым российский груз под эгидой Международного комитета Красного креста признаётся гуманитарной помощью. Об этом говорится на сайте правительства Украины. «Согласно статьям 4 и 5 Закона Украины «О гуманитарной помощи» с учётом инициативы Президента Украины П. Порошенко относительно получения гуманитарной помощи в рамках международной гуманитарной миссии под эгидой Международного комитета Красного креста признать груз гуманитарной помощи согласно приложению», - говорится в приказе.
В документе оговаривается, что такой статус сохраняется только при передаче помощи под эгидой ООН. Получателем груза является миссия Красного Креста на Украине, и перевозить его через границу тоже должны представители этой организации, следует из текста.
Ранее на пограничном пункте пропуска "Донецк" в Ростовской области состоялось шестичасовое совещание представителей Международного комитета Красного Креста, России и Украины. На нем были согласованы технические вопросы, связанные с проходом колонны, проинспектированы документы, касающиеся груза, а также достигнуты договоренности о том, что сотрудники Красного Креста будут сопровождать каждую машину колонны МЧС и проверят груз на территории РФ.
13:00
Первые грузовики из колонны с российской гуманитарной помощью прибыли на КПП «Донецк»
Первые 16 белых КАМАЗов из колонны с русской гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины прибыли на пограничный контрольно-пропускной пункт «Донецк-Изварино», передает корреспондент ИТАР-ТАСС с места событий. Пока колонна находится на территории РФ, время ее перехода не уточняется.