Горе и счастье

А я боюсь ходить на могилу к сыночку... Боюсь, сердце не выдержит... Не хочу осозновать, что он там.. Для меня он всегда будет на небесах и в моем сердце, а не в холодной сырой земле....
17.03.2011
Комментарий удален
25.04.2010
Спасибо! И Вашей семье тоже здоровья и радости! Знаете, страх остаётся всегда, просто не дайте ему испортить себе жизнь.
24.07.2009
а как вы дочку назвали?  Иванна, а можно такой вопрос, надеюсь не доставлю боли. Моя знакомая девочка потеряла дите в ноябре 2009 почти перед родами,вернее за сутки до родов сердечко било и он шевелился, но родился мертвым ((( и мне очень трудно с ней общаться (мы не на столкьо близки с ней) я боюсь что сделаю ей больно вопросом или словом....как мне с ней пообщеться? А вдруг она не хочет говорить о сыне? (У нее есть уже один сын старший ему почти 7 лет и они хотели второго)  Вот ситуация сложная в этом плане....ты друзей потеряла...пойми знаешь КАК  страшно начать говорить на такую тему!!!  прекрасно понимаю что ей и её семье плохо, Стиха попросил купить куклу чтобы он за ним поухаживал вместо братика ((( больно так же...нет не такая боль, но ....больно от того что не знаешь как пообщаться, ведь некоторые начинают не навидеть тех у кого дети, а у меня их две и Олеся (девочка та) даже не знает что мы ждем третьего...мне страшно  когда она узнает.....ведь когда я звонила ей что бы узнать как сына младший и хотела поделится новостью своей....а тут такая новость от нее, что я просто потмо извинилась и молчала.....я боюсь ей в аське написать Как  дела,ведь ответ будет - все нормально.... Извини, если больно. 
22.02.2010
Я думаю, каждый человек потерю ребёнка переживает по-своему. Всех родителей, потерявших детей, объединяет боль, но у каждого она своя. Не совсем уверена, что в общении по аське можно как-то затронуть эту тему. Тут играет роль несколько "безличностный" характер компьютерного общения. Хотя может быть и совсем наоборот - может человеку легче будет написать, а не сказать. Можно просто спросить, хочет и может ли она говорить о ребёнке. Как она себя чувствует, как реагирует муж и сын. Если ей нужно выговориться, может, как раз и получится таким способом ей помочь.  Не задавать вопросов вроде "как дела? или как ты?", а немного конкретнее, что ли. Но, снова, только если она скажет, что готова об этом говорить. Если нет - скажи, что всегда готова помочь чем угодно, скажи, что тебе очень жаль. Не её жаль, а жаль, что так получилось. Даже если она не может говорить о малыше, она будет знать, что ты готова выслушать, если нужно. Это уже помогает. Ну а если вы не встречаетесь, то я даже не знаю, стоит ли ей сейчас говорить о твоей беременности. Опять же, всё зависит от конкретного человека. Кто-то не может смотреть на беременных и деток от боли, кто-то тянется к ним. Тут уже не знаю. Мне первое время было ужасно больно смотреть на деток. Боль не ушла, пришло понимание того, что жизнь продолжается, у знакомых и друзей будут рождаться и расти дети, и это радость. У твоей знакомой уже есть сынишка, может, он держит её на плаву, не позволяет полностью поддаться горю. Если это поможет, буду очень рада. Только очень аккуратно спрашивай, сейчас все чувства на пределе.   Я конечно теперь уже понимаю, как чувствовали себя мои друзья и почему всё так получилось. Просто доченька слишком сильно изменила меня и с этим уже ничего не поделаешь. Отношения с друзьями остались, я потихоньку оттаиваю. Но если бы хоть кто-то спросил, хочу ли я поговорить о случившемся (даже если я не уверена, смогла ли я бы это сделать), мне бы это очень помогло.
22.02.2010
понятно. да ,похоже что толку от меня не будет, у нее свои подруги есть, а мы просто как знакомые иногда встречаемся иногда переписываемся если что по делу общаемся. Спасибо тебе, теперь буду знать как обращаться к людям с подобными ситуациями. Когда я прочла твой пост у меня первая мысль о том как же вы малышку назвали? Как-то тяжело от незнания о ком приятно подумать .... 
23.02.2010
А доченька наша - Даринка.
23.02.2010
очень приятно, мне оно тоже очень нравится image
23.02.2010
Комментарий удален
20.02.2010
Спасибо! Детки - это действительно чудо, и за это стоит бороться!
23.07.2009
Комментарий удален
12.09.2009
Спасибо большое!
12.09.2009
Комментарий удален
11.09.2009
Спасибо и Вам! Я действительно была бы очень рада, если в такой ситуации смогла хоть кому-то хоть немножечко помочь.
11.09.2009
Комментарий удален
30.08.2009
Спасибо большое! Знаешь, когда раньше после рождения доченьки читала рассказы женщин, которые после такого решались снова родить, тоже думала, они ведь самые смелые и мужественные люди. Но о себе я так не думаю, мне даже очень неловко, когда мне такое говорят. Я очень изменилась, это правда. И я счастлива, что мне удалось перебороть страх и решиться снова и снова на беременность, когда знаешь, что с ребёнком может что-то случиться в тебе, казалось бы, в самом безопасном для него месте. Ещё раз спасибо за добрые слова. А написала я для того, чтобы девочки, тоже пережившие такое, знали, что надежда есть даже в самый страшный момент. Боль остаётся на всю жизнь, но и радость теперь ценится больше. Доченьку назвали Даринка (у нас украинский родной). После родов принесли нам документы заполнять, муж и говорит:"Запишем не Дарина, а Даринка, ведь она никогда не вырастет". Я прихожу на кладбище, где дочка, там детские малюсенькие могилки, на них имена ласкательные - Даринка, Серёженька. Как же больно.
23.07.2009
Вы очень сильная! Дай Вам Бог здоровья, вам и малышу
29.07.2009
... а моей первой доченьке этой осенью было бы 3 годика!! наши детки, которые "там" в нашх сердцах... и никому до них нет дела... кроме нас!! не пережив такое трудно найти слова поддержки, а пройдя это достаточно просто молчать и не раззоряться на слова!! просто знай кто прошел через это тебя очень хорошо полнимает и без лишних слов!! о своей первой доченьке я уже спокойно могу рассказывать!! это весомая часть моей жизни, она всегда останится со мной!! острота случившегося прошла!! время не стирает из памяти, оно лечит!! душевного равновесия и благополучия!!
27.07.2009
Спасибо! И Вам также!
27.07.2009
Ужас....Один раз это ужасно, а 4.... я даже не знаю, что сказать.. Дай вам Бог больше никогда такого не переживать
24.07.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
История моей потери Моя история...