Горе отец.

вот что я вычитала, лешить отцовства его можно но он так же будет обязан выплачивать алименты. это вас застрахует от того что когда непутевый папаша будет в преклонном возрасте он не сможет подать на алименты на вашего ребенка.
10.02.2011
Лишить родительских прав Вы его не можете, т.к. если платит - то считается худо ли бедно исполняет родительские обязанности. У вас один выход - позвонить, а лучше послать письмо этому козлу с просьбой написать НОТАРИАЛЬНО заверенное согласие на усыновление другим лицом, а также на смену фамилии и отчества ребенка. И обязательно указать, что за это Вы снимете с него алиментные обязательства. Бейте на это! Поверьте - это работает в 99% случаев, тем более, что он не общается с ребенком. А дальше  - в суд с усыновлением. Но это оооочень долго и муторно. Удачи! 
08.02.2011
У меня почти такая ситуация,но первого ребёнка я оформляла как мать-одиночка(хоть отец был вписан)мы жили в гражданском браке.Когда я уже за другого замуж вышла мы при смене фамилии ребёнка сделали типо он и есть родной отец,но в то время поругались и я записала ребёнка на себя.Нам выдали св-во о рожд. и в графе отец было написано Ф.И.О. второго мужа.Но со временем,когда мы развелись встала проблема с алиментами(пришлось на двоих подать).Хотя он так и так не собирался платить, так что тут невжно было-подала на родного или на обоих.просто у Вас может получится так же-НЕ ДАЙ БОГ!!!!!!!!!!
08.02.2011
Закон не предусматривает каких-либо иных оснований для добровольного отказа отца от родительских прав. Точно так же отсутствует возможность «официально» отказаться от алиментов. Вы можете либо не предъявлять в суд исковое заявление, либо, имея на руках исполнительный лист, не предъявлять его судебным приставам.
08.02.2011
Не поняла : Ваш супруг желает усыновить Вашего ребенка от предыдущего брака? Тогда и требуйте от биологического отца согласия на усыновление ребенка другим лицом.
08.02.2011
на мой взгляд надо с эксом мужем поговорить,объяснить позицию свою.конечно может он отец по крови ,но у него есть тоже определенные права.потом,надо не забывать про ребенка,чтоб не было так,конечно не дай Бог,счастья вам в новой семье,но чтоб не менялись папы. у меня есть пример подруги,ее родители развелись,когда ей было 5 лет,через два года мама вышла замуж второй раз,отчим для нее стал отцом и она сама в 14 лет,поменяла фамилие и отчество на отчимовское.причем мама всегда ей говорила,что у тебя есть биологический отец и она сама уже решила для себя как с кем общаться.
08.02.2011
Я не против того, что бы он общался с ребенком. И даже когда он подрастет и начнет понимать осознано вещи-я ему расскажу про биологического отца.
08.02.2011
квартирный вопрос хорошо, когда муж умеет трезво оценивать ситуацию