Как оформить алименты без развода

Заключите соглашение об уплате алиментов и заверьте у нотариуса. Иначе по общим правилам вам приедется обращаться в сум по месту жительства ответчика. А именно - в Тверь
11.05.2011
Истец может подать иск по своему месту проживания или фактическому по регистрации, не нужно в Тверь ехать. Нотариальное соглашение, я вам не советую, лучше всё юридически оформлять через суд, ради такого случая можно найти время. Даже сами судьи соглашение рекомендуют как последний вариант. так за вашим делом будет прикреплён пристав, а так это будет вашей головной болью всегда.
11.05.2011
А сорри)) название сообщения пропустила))
11.05.2011
А вы по какому поводу хотите обращаться? В чем суть вопроса?
11.05.2011
Муж с нами не живет, ребенком вообще не занимается. Редко привозит маленькие суммы, обоснуя тем, что устроился только на работу, а там зп задерживают. На развод не подаю, потому что ребенок у нас нигде не прописан. По месту своей регистрации прописать дочь не могу. Отец же обещает прописать в новостройке, но в собственность еще не вступил.
11.05.2011
Свидетельство на ребенка есть? Есть. Почему вы тогда не подаете на развод? Нет связи между тем, что ребенок нигде не прописан и вашим правом на обращение в суд. Я - юрист) послушайте. Тем более я сама через все это проходила. Муж официально устроен? Мой вам совет. Соглашение об уплате алиментов хоть и легче оформить, но лучше в суд подать и получить судебный приказ о взыскании с него алиментов. В этом случае можно приказ либо через приставов в организацию, где он работает послать. Либо самой направить. Дела о взыскании алиментов - это упрощенный порядок искового производства. Их быстро рассматривают.
11.05.2011
Ой, спасибо!!! Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца) нужна или нет? Пока думаю подать только на алименты. А можно заявление отправить почтой?
11.05.2011
Я ничего не прикладывала. И по закону она не требуется. Но для пущей важности, если есть возможность получить ее, то конечно приложите. Просто опишите все как есть. Если он не согласен, то пусть опровергает ваши слова бумажными доказательствами.. чеками и т.д. Думаю, навряд ли он это сможет сделать. Если будут какие то вопросы - пишите в личку)) С удовольствием отвечу. Почтой можно. И нужно 2 экз иска отправлять.. в суд и для ответчика. Они ему сами высылют
11.05.2011
Это будет мировой судья. Участки у них определяются по территориальному признаку. т.е. исходя из адреса ответчика
11.05.2011
Не надо почтой, но можно. Быстрее ногами. Смотрите он возьмёт кредит за вашей спиной, вы не в разводе, не дай Бог что с ним случится - будете выплачивать, почему подаёте на алименты, а на развод нет? Какой смысл?
11.05.2011
УУУУУУУ тем более, только через суд, сразу его и найдут и вспомнит о ребёнке. Подмосковные приставы отлично работают!
11.05.2011
Ну насчет подмосковных приставов.... помоему работа отвратительная. Ни 1 тыс руб госпошлины взыскать не могут, ни 1 млн руб. Я в банке работаю и о их работе не то чтоб наслышана...
11.05.2011
А я очень довольна оперативностью приставов Балашихинского района. Беру пример из своей жизни.
11.05.2011
Развод. Сколько времени длится заседание?