Здравствуйте! У меня такая проблема: 9 мая 2011 года моя несовершеннолетняя дочь 11- лет вместе со старшей подругой 14-ти лет зашли в магазин . Подруга моей дочери положила в свою сумку фисташки, мороженое, сок на сумму 370 рублей, моя дочь просто сояла рядом. Кассир остановила их в торговом зале и привела к администратору магазина, потом кассирша вызвала ГБР, несовершеннолетнего ребенка увезли в милицию, Нам с мужем позвонили уже из милиции.11 мая 2011 года на нас с мужем составили протокол, я долго не могла понять на каком основании задержали моего ребенка, но инспектор ПДН , сказала мне, что мой ребенок соучастник преступления, я никак не могла взять в толк, если ребенок просто стоит рядом и не в силах возразить старшей подруге, то какое у нее намерение украсть.Инспектор прочла нам характеристику ребенка, сказав, что характеристика ужасная, хотя характеристика была очень хорошая.Когда я и муж потребовали материалы дела, ведь я и муж имеем право знакомиться с материалами дела, то нам было отказано. Я и муж неоднократно приносили заявление начальнику ПДН, чтобы та ознакомила нас с материалами дела, но заявления она не приняла и не разу нас не ознакомили с материалами дела.Нас с мужем обвинили по статье 5.35 Коап РФ, но в чем наша вина , ведь в характеристике из школы указано, что мы занимаемся воспитанием дочери.26.05.2011 года нас с мужем и дочерью вызвали на комиссию в КДН. В КДН нам сказали, что вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и нам вынесено административное предупреждение. Я не понимаю, когда выносили отказ в возбуждении уголовного дела и заведено административное дело нас опять же не ознакомили с материалами дела? Разве вина моей дочери в отношении хищения была доказана? Моего нив чем неповинного ребенка поставили на учет в милицию. Я и муж подали в суд.20.062011 состоялся суд, но судья не принял во внимание нашу жалобу и оставил все без изменений. Я пыталась на суде объяснить, как выносит предупреждение КДН, если в деле отсутстствуют документы например справка о размере ущерба, акт задержания, а в объяснениях везде кассирша пишет, что она поняла, что девочки собираются воровать. Судья, привел во внимание, что что в ходе проверки милиции в магазине усматривается состав преступления. Это вообще какое-то издевательство. Почему нас не познакомили с материалами проверки. И опять же я не усматриваю здесь доказательства вины нашей дочери. Когда судья выносил решение он обмолвился, что основанием вины нашей дочери является протокол. Что вы нам посоветуйте, какие действия предпринять, это же кошмар, так нельзя оставлять, почему наш ни в чем неповинный ребенок должен страдать?
--
--