Обмен квартиры с участием материнского капитала.

Кто где прописан - роли не играет. Вам надо просто перед сделкой выписаться куда нибудь. Новую ипотечную квартиру тоже делить на доли не надо - с какой это стати? Даже если вы оформляете кредит на мужа и в праве собственности будет прописан только муж (хотя вы можете выписать в пополаме) - то вы имеет право на половину кв. Дети не являются собственниками кв, они совсем маленькие и недееспособные. Но если будет открываться наследство, то дети наследуют как взрослые (но про наследство рано говорить и не за чем). Первым делом вы оформляете возможность получения кредита: то есть пишете в банк заявление, что хотите купить кв стоимостью например 3 лимона, 2 у вас есть, а 1 вы хотите получить. Подтверждать наличие кв старой и то, что стоит она именно 2 мл - не нужно. Банку все равно. Он одобрит вам кредит, которым вы можете воспользоваться в течение например 3-6 месяцев. И тут начинается самое неприятное. Вы не можете совершить сделку в один день, так как одновременно вам нужно подписать договор к-п старой кв и заложить в ячейке деньги в новую кв. Это сложная манимуляция, так как старая кв не на вас с мужем, а банк дает кредит именно вам. И он никак не связан отношениями с папой и бабушкой. То есть прежнюю сделку будут оформлять они, и деньги покупатели старой кв заложат в ячейку к ним. А чтобы бабушка с папой достали деньги и отдали их вам, надо зарегить продажу старой кв. А регистрация у нас целый месяц. Я бы советовала так: закинуть заявления в банки на предварительное одобрение кредита и выставить кв на продажу. Опять же считаю что надо подождать пол года, но покупателей можно начать искать раньше - это не быстрый процесс. После одобрения кредита начать активно продавать и сразу искать новую кв. И совершить процесс в две отдельных сделки. 
25.10.2011
не, в случае с мат капом жилплощадь должна быть поделена на детей и родителей.
25.10.2011
спасибо за подробный ответ! как раз и планируем так сделать... просто если подвернется удобный случай раньше, то как с налогом то быть?
25.10.2011
главным условием использования МК в погашении ипотеки является наделение детей долями.
25.10.2011
ну значит тем более нельзя начинать этим заниматься, пока не рожден второй ребенок. Получается даже в банк предоставить нечего. А сертификат выдается сразу после рождения ребенка?
25.10.2011
можно просто оформить ипотеку, а после рождения ребенка часть долга погасить МК. сертификат выдается где-то через 2 месяца после рождения, это если справки быстро собрать.
25.10.2011
в качестве первоначального взноса МК банки используют, но таких банков очень мало. Стандартная процедура: у вас есть часть средств на покупку, остальную часть вам предоставляет банк в ипотечный кредит. Затем вы берете справку о ссудной задолженности в банке, относите ее в пенсионный фонд, вероятно пишете еще какие-то заявления. Через некоторое время (2 мес) ПФРФ погашает часть долга вашим МК. Далее вы обращаетесь в банк, чтобы вам пересчитали минимальные ежемесячные платежи, если часть долга осталась.
25.10.2011
В том и вопрос,что фактически денежные средства будут от продажи ненашей квартиры. Как это оформить,если продаваться-покупаться квартиры будут примерно в один момент?
25.10.2011
сначала естественно вам нужно совершить куплю-продажу с первой квартирой
25.10.2011
 а по поводу налога можете подсказать?  
25.10.2011
по поводу налога: вы правы, что если квартира в собственности менее трех лет, то придется платить налог с миллиона. но насчет долей - не знаю. может вам полгода подождать?   а этих двух собственников вы куда будете прописывать в дальнейшем? потому что ипотечную квартиру вам нужно будет разделить по долям на двоих детей и родителя (на кого оформляется кредит), а если еще туда добавятся папа с бабушкой - не многовато ли?
25.10.2011
Папа прописан в другой квартире,на данный момент и мы все остальные тоже,там прописана только бабушка. Но ведь вроде бы прописка не несет права собственности?
25.10.2011
право собственности будем оформлять только на нас четверых-2 ребенка и я с мужем
25.10.2011
ага, это я поняла
25.10.2011
  А ну если папа прописан в другой квартире - то тогда вопрос снимается. Оля, мы вот тоже хотели оформить ипотеку до рождения второго. А подумали: а вдруг мы не получим Сертификат? ведь в родах может случиться что угодно. ну вы меня понимаете. Или вы все равно решительно настроены на ипотеку?  у нас вся загвоздка и приманка именно в МК - оформить кредит на сумму МК: с нового года 387 тыс и региональные по московской области 100 тыс. получается почти 500 тыс. А потом сразу погасить этой суммой ссудную задолженность. Выплачивать по 10-15 тыс мы не готовы
25.10.2011
Ну мы тоже после родов все оформлять будем. Я просто уточняю заранее,чтобы потом уже не суетиться... Вернее суетиться,но уже с оформлением)) а так менять квартиру в любом случае будем и если что и 10 тыщ бум платить если понадобится, иначе никак... Ну и главное надеяться на лучшее
25.10.2011
да,кстати,про региональный... у нас в пенсионном о нем еще не слышали-я спрашивала-сделали большие круглые глаза... закон принят, а по бумагам пока ничего не оформляют...
25.10.2011
а у нас в пенсионном - знают об этих деньгах, но пока никак не распоряжаются.  но хоть вкурсе.
25.10.2011
ну вот сейчас написала в Пенсионный запрос-пусть пишут ответ официальный, с ним уже трясти буду...
25.10.2011
это правильно
25.10.2011
Улучшение жилищных условий семье с ребенком-инвалидом ТСЖ. Задолженность.