Войти

Судиться с работодателем???

Наташа
Диашка, 16 лет 4 месяцаКатюша, 9 лет 5 месяцев Москва

Вы можете написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, их будут проверять. Может, конечно, и не найдут ничего, тк все-таки зп "черная", но побегать по-нервничать заставят.

0
23.12.2011

Вот в том-то и дело, что если только понервничать, то я даже связываться не буду - у меня малышка на руках и папа наш далеко, так что буду судиться, если есть шанс денежку отсудить. Все-таки и декретные, и по уходу пособие раза в 2 больше могли бы быть...

0
23.12.2011
Юлия
Москва

Очень интересно, как это у Вас 3000 общий доход, когда в РФ МРОТ 4611 руб. (Федеральный закон РФ от 1 июня 2011 г. N 106-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда")!

К тому же, у Вас в трудовом договоре прописаны дополнительные выплаты? прописана ли сдельная оплата труда и порядок ее выплаты? Если да, то нет проблем это доказать и вернуть свои кровные...и естественно сделать перерасчёт пособия. 

Вы при сдаче работ где-то расписываетесь, кто-то расписывается в приеме Ваших работ, как это вообще подтверждается, что работы именно Ваши?

Я бы в Вашем случае, написала бы официальное письмо (с уведомлением) работодателю о нарушении Ваших прав (указать что именно: частичная невыплата, неофициальная выплата заработной платы и др. со ссылками на нарушаемые статьи Трудового кодекса РФ и ожидаемых штрафах по 5.27 КоАП). Если будет не понятно работодателю Ваши намерения, то идти в суд со всеми доказательствами Вашей "правды" (письма по e-mail, получение конвертов (может там стоит чья-нить закорючка? и др.).

0
23.12.2011

Я, наверное, некорректно написала про свой доход. 3000 - это оклад, а все остальное - сдельно, но официально, т.е. моя з/п состоит из постоянной части (3000 руб. - это действительно незаконно???) и переменной (сдельная з/п за выполненные работы). Все это прописано в моем трудовом договоре, в том числе и порядок выплат. Со всех денег делаются все необходимые отчисления. Но каким-то чудесным образом половина этих самых абсолютно "белых" деньги ушла в тень ((( Наверное, я сама виновата... Просто перед рождением дочки мне хотелось хоть что-нибудь получить, чтобы приобрести все необходимое, поэтому я соглашалась на эти неофициальные деньги. Дура я, наверное...

Почти все работы я выполняла дома и отправляла по e-mail (с моего личного ящика на рабочий), вся история переписки у меня сохранена, все работы (в т.ч. и черновые варианты, наработки) - тоже. Я вела свою отчетность по выполненным работам и по утвержденным (то есть оплаченным). К сожалению, у меня нет отчетов с моей росписью, что я получила какие-то деньги (как раз те, что мимо кассы) - эти бумаги остались у начальницы, а у меня только электронный вариант без подписей. Но с другой стороны, если она их скроет, то останется должна еще больше =) У меня есть на руках трудовой договор, где прописаны все условия выплат, есть расчетные листки, могу сделать выписку из банка.

Вы считаете, я смогу отсудить свое? А официальное письмо - это может быть заказное письмо с уведомлением? Наверное, лучше обратиться к юристу, чтобы он грамотно составил это письмо со всеми ссылками на законодательство?

0
23.12.2011

Спасибо за ответ!!!

0
23.12.2011
Юлия
Москва

НЕ ЗАКОННО. Вот ссылочка на МРОТ  http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=15189 и по регионам http://www.mojazarplata.ru/main/minimumwages/minimalqnaja-oplata-truda-mrot-v-subektah-rf-na-2011.

Уверена, что можете все получить как положено. Офиц. письмо - да, это заказное письмо, отправленное с уведомлением, подписанное Вами на имя руководителя компании. Особенно, если хорошенько тряхнуть нервишки работодателя :)

Из Трудового кодекса РФ:

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

….

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

 

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

0
23.12.2011

Если я правильно поняла, то все-таки моя з/п не меньше МРОТ, ведь сдельная часть - это тоже часть з/п, и получала я ежемесячно около 10 тыс. руб. (3000 оклад + около 7-8 тыс. сдельно, все официально) при МРОТ для нашей области 5329 руб. А вот насчет недоплаты и неофициальных выплат - тут абсолютно точно работодатель не прав. Осталось мне это доказать. Без суда, скорее всего, никак не обойдется...

0
23.12.2011
Валентина
Санкт-Петербург

А то, что не доплатили за выполненную работу, это официальный доход?

0
24.12.2011

Да, это абсолютно официальный доход - это сдельная часть з/п, которая указана в трудовом договоре.

0
24.12.2011
Валентина
Санкт-Петербург

Тогда судиться стОит, только если нет документов, подтверждающих, что именно вы делали заказы, то придется потрудиться юристу.


А организации, если она не хочет оплачивать придется доказывать обратное, что кто-то другой это делал.


После выплат, если они даже выплачены позже, но причитаются за расчетный период, должны произвести доплату по пособиям

0
24.12.2011

Спасибо! Я обязательно буду бороться за свое, честно заработанное тогда!!!

0
24.12.2011
Катарина
Полиночка, 17 лет 7 месяцев Долгопрудный

а по-хорошему вообще никак?ну если предоставмить все доки на вопросы-за какие работы?

0
23.12.2011

Эх, Катюх... Если бы по-хорошему было можно, стала бы я связываться? Я ведь даже представления не имею, что такое судиться... Просто я, увы, не первая, кого эта мадам без денег оставить решила. Когда я еще работала до декрета, узнала, что с ней судится девочка, которую при увольнении не рассчитали по-хорошему (при чем речь шла о 100 тыс. примерно), договориться не получилось и она подала в суд. Дело выиграла. Но свидетелями вызывали сразу 3 девочек, которые тогда тоже работали, они сказали  в суде все честно, а не как эта самодурка просила. В итоге девочек сразу всех уволили, причем одну по статье (задним числом ей выговоров накатала), денег не выплатили почти. Все они судились с ней из-за незаконного увольнения и денег и тоже выиграли дела. Но ее это все равно ничему не научило...

Я уже месяц пытаюсь добиться хотя бы того, чтобы получить оставшиеся деньги по выполненным работам, но она то уехала, то ей некогда, то у нее отчетов нет, то она вообще не понимает, о каких деньгах я говорю... Так что по-хорошему ну никак не получается...

0
23.12.2011
Катарина
Полиночка, 17 лет 7 месяцев Долгопрудный

что же тебя это не насторожило???

даааа.а если с ней поговорить и намекнуть на предстоящие тяжбы или напугать ее трудовой инстпекцией или еще какой,чтоб она испугалась..

0
23.12.2011
Поздно мне было настораживаться - я уже с пузом была, мне не устроиться было больше никуда. Да и все условия меня устраивали - тогда ведь она со мной по трудовому договору правильно рассчитывалась. Это потом началось уже...
А пугать ее бесполезно - ее не испугал ни первый иск, ни 3 следующих разом, ни все 4 провала по этим делам со всеми вытекающими последствиями. Она какая-то безбашенная оказалась, хотя с виду и не скажешь...
0
23.12.2011
Людмила
Яна, 23 года 1 месяцПолина, 15 лет Балашиха

трудовая не поможет также как и прокуратура.Я писала не раз,с 1 апреля не могу получить пособия по бер. на работе.Ребенку уже 6 мес.написала в ФСС,они быстро проверку провели с выездом в организацию.Ген.директор обещал выплатить на следующей недели. Прошло 9 месяцев.

0
23.12.2011

Печально.......

0
23.12.2011
Людмила
Яна, 23 года 1 месяцПолина, 15 лет Балашиха

вот так.

0
23.12.2011
Людмила
сынок, 16 лет 9 месяцевВнучка, 7 лет 11 месяцевКрестница, 13 лет 2 месяцаСтарший сын, 31 год 5 месяцев Москва

у вас пособие должно было расчитываться исходя из белой зп(3000т)-декретные-13500приблтзительно и детские-1200р.Но если с ваших 50000т платился налог,то может больше должны заплатить.если вы проработали менее 6 мес,то около 20000т декретные(Москва)

0
23.12.2011

Нет, что-то вы не то считаете.

Во-первых, все деньги (в том числе сдельные) - это мой официальный доход, т.е. с них идут все отчисления. Во-вторых, сколько месяцев я отработала, не имеет никакого значения, просто мне расчеты делали, исходя из доходов, которые я за это время и получила.

И я получила около 60 тыс.руб. декретных, сейчас около 4500 руб. получаю по уходу за ребенком. И с этими расчетами я согласна. Я не согласна с тем, что в итоге половина моего честного официального заработка чудесным образом ушла в тень и оказалась не у дел при всех этих расчетах. То есть, если бы учли все, что на самом деле я заработала (а положено было до копейки рассчитать меня при выходе в декрет!!!), то я бы получила 120 и 9 тыс. руб.

Я не знаю, как бы мне теперь вывести свои честные заработки из тени и доказать, что мне неправильно рассчитали пособия, т.к. учли не весь доход.

0
23.12.2011
Вопрос о новогоднем подарке? Как быстро сделать загран?

Похожие записи