Сдача квартиры

на днях здесь такую же тему обсуждали. я там очень подробно все описывала. поищите....
09.10.2012
Спасибо, поищу!
09.10.2012
Договор найма жилого помещения заключается между собственником помещения и физическим лицом.Стороны договра наймодатель( тот кто сдает) и наниматель (тот кто снимает).  Договор заключается сроком не более 5 лет. Должно быть конкретно указано ЧТО  передается в найм (квартира комната адрес помещения, желательно приложить копию свидетельства на собственность) Указать количество лиц проживающих вместе с нанимателем их фио реквизиты документа удостоверяющего личность, согласовать условие о том можно ли сдавать в поднаем, можно ли впускать временых жильцов бесплатно, описать как с имуществом должны обращаться, что они должны делать (коммуналку оплачивать и т.д.) ремонт текущий,капетальный за чей счет делается, порядок оплаты, штрафные санкции за просрочку, Обязательно предусмтреть кто отвечает за ущерб 3-м лицам (если соседей зальют). Ну и расторжеие договора- уведомление не менее чем за 3 месяца
09.10.2012
Спасибо большое за такой подробный ответ! А этот договор стандартный или его самим нужно составлять? Или мы просто приходим к нотариусу ион все составляет?
09.10.2012
Полин, Вам бы для начала Гражданский кодекс прочитать, чтобы хоть "основные" моменты знать. Там раздел соответствующий есть. Ну а потом открыть интернет и почитать "готовые формы", которых на сайтах куча немеренная и посмотреть, что Вас именно в Вашем случае интересует. И не забывайте! налоговая не спит ;) как и соседи той квартиры, которую будете сдавать :)
09.10.2012
Да я уже поняла, что можно поискать образцы договоров в интернете. Время бы еще на это все выкроить, чтобы внимательно почитать:)) Соседка там одна на площадке и ту сто лет знаем, она знает, что мы сдавать эту квартиру будем, ей по фигу:)) Так до года договоры же можно не регистрировать вроде?
10.10.2012
Договор регистрировать не надо, договор основу можно в инете найти, но пдредактировать под свою ситуацию...чтоб было яснее в гражданском кодексе почитайте ст.671 и все из этой главы это про найм. К нотариусу тоже не надо. Главное чтобы были паспортные данные всех учасников сделки, опись имущества, срок найма и порядок платежей и все
10.10.2012
Спасибо большое!
10.10.2012
ссори, я не юрист, но все же напишу, правда не совсем по теме. помню, когда мы хотели сдать квартиру давным давно, агентсва говорили что для нас, арендодателей, это будет бесплатно, платить агентсву будут те, кто снимает квартиру. поэтому может стоит не рисковать и все же через агенство? (если конечно вас именно финансовая сторона волнует)
09.10.2012
Нет, мы обратились в агенство, но пока от него тишина. Параллельно дала объявления на всяких авито и оттуда позвонила пара, хотят снять квартиру, вот и думаем теперь как это все правильно сделать. 
09.10.2012
ну наверное какой-то договор у нотариуса полюбому должен быть, с прописанными пунктами, когда предупреждать будут, о том, что съехать хотят, предоплата там за последний месяц, чтоб неожиданно не смылись. ну тут да, надо юристов. я то дуб дубом ))
09.10.2012
Вот и я такая же:)) Поэтому и спрашиваю как все сделать, чтобы они там разгром не устроили и не съехали побыстрому!
09.10.2012
да, но только если к нотариусу приходишь и говоришь "хочу договор", денег выложишь гораздо больше, если придешь и скажешь "у нас есть договор, требуется заверить".
09.10.2012
вот потому и написала, что да, тут юристов надо, в смысле на сайте ловить знатоков надо, так как я - дуб, и дельного ничего не скажу )
09.10.2012
Прошу проконсультировать!! Вопрос про коммуналку.