Войти

О продаже дома.

Taite
К, 12 лет 9 месяцевЛ, 10 лет 11 месяцевС, 1 год 11 месяцев Москва

На мой взгляд, доверенность давать не стоит. Ведь у вас уже подписан договор с этим покупателем, поэтому он и перечислил деньги, правильно? Выдача доверенности может иметь следующие риски, если глубоко копать и искать подвох:

1. в доверенности на право распоряжаться дословно будет сказано следующее: ваша сестра доверяет некому человеку (вашему нынешнему покупателю) продать по своему усмотрению дом, получить за него деньги и подать сделку на регистрацию в Росреестр.

2. Завтра же этот человек по доверенности продаст дом своему товарищу за 1млн, хотя вам за него заплатил 2млн.

3. Послезавтра он подает этот договор в Росреестр и регистирует права своего товарища на ваш дом.

4. После регистрации (через месяц) звонит вам и говорит: "Верните мне мои 2млн, т.к. дом вы мне так и не продали, вы продали его моему товарищу. И вот возьмите свой 1млн, который я выручил от продажи вашего дома по доверенности".... Итого, вы должны этому человеку 1 млн.

Это просто размышления на тему выдачи доверенностей. Даже если не углубляться в юридические тонкости и всякие схемы, смотрите, слово доверенность происходит от слова "доверять". Такие вещи можно оформлять только на того человека, которому вы реально ДОВЕРЯЕТЕ! 

Кроме того, с 1 марта 2013 года действует новый порядок регистрации сделок с недвижимостью. С этой даты сделки должны будут проходить через нотариуса. Нотриусы будут брать свою копеечку. Поэтому оформить сделку с новым владельцем уже сейчас вашей сестре будет дешевле.

Жить в доме и иметь в нем прописку ваша сестра может ровно столько, на сколько она договорится с покупателем. Это вполне законно.  Можно в самом договоре купли-продажи дома это прописать. И прописка сестры в доме не мешает подать договор в Росреестр

0
19.02.2013

Спасибо Вам большое за такой подробный ответ. Очень все понятно! :))) А не знаете что именно должно быть в договоре или что он из себя представляет. Они просто не заключали договор. Или это договор купли-продажи? Или может ссылочку подскажите, где почитать об этом. Спасибо. 

0
20.02.2013
Taite
К, 12 лет 9 месяцевЛ, 10 лет 11 месяцевС, 1 год 11 месяцев Москва

По идее ваша сестра должна была заключить именно договор купли-продажи. Могли конечно подписать что-то типа соглашения о задатке или предварительный договор. Могу вам прислать шаблон договора купли-продажи жилого дома. Киньте только почту в личку. 

0
20.02.2013

Ок. :))) Очень выручите!!! :)))

0
20.02.2013
Nata
Елизавета, 29 лет 9 месяцевМаргарита, 13 лет 2 месяцаМатвей, 11 лет Москва

Просит пожить, т.к. ему надо чтобы кто-то присмотрел за домом... вдруг чего....

А зачем ему доверенность - ХЗ.

0
19.02.2013

Ага, понятно. :)))

0
20.02.2013
как продать квартиру? Прописка

Похожие записи