Отпуск до выхода в декрет

Право беременной женщины - отгулять отпуск до ДО или присоединить его к нему (или, как пишут ниже - после)Но насколько понимаю, пока речи об отпуске по беременности и родам не идет (ДО него как минимум 3,5 мес).В большинстве организаций заранее составляется и утверждает график отпусков. На основании графика осуществляется уход сотрудников в отпуск. И отпустить вне очереди - по желанию (и заявлению, конечно) - вроде, как право руководителя.ИМХО: руководитель пока Ваши права не нарушил. Если только у Вас в графике не стоит дата очередного отпуска март-апрель 2014г. И если только, когда подойдет дата отпуска по БиР, он не заартачится и начнет отказывать в очередном отпуске. Тогда - в труд.инспекцию. Может, и идти не придется, а просто - намекнуть. Сейчас делать такие намеки бесполезно - только отношения испортите, а ТИ скажет, что права не нарушены.Сейчас могу только посоветовать идти ко врачу - просить БЛ.Я бы лучше еще 3 мес. поработала...и декретные выплаты тогда побольше будут - задумайтесь. А за месяц бы руководителю напомнила про его должок и объяснила бы, что иначе он нарушает закон в отношении беременной...в ТИ с этим строго.
07.03.2014
Спасибо за ответ. В том и дело, что даты проставлены в граике отпусков на год, но мне отказывают, ссылаясь, что это лишь для руководителя и он смотрит, отпускать или нет. А коли в дальнейшем положен декрет, так сиди и работай. Позиция такая.
11.03.2014
То есть у Вас сейчас по графику отпуск? Тогда пишите заявление. В заявлении прямо и пишите "прошу предоставить очередной отпуск СОГЛАСНО УТВЕРЖДЕННОМУ ГРАФИКУ ОТПУСКОВ". На заявление должны дать ответ (у секретаря завизируйте, что заявление было), будет отказ - в ТИ схОдите...
11.03.2014
отпуск можно присоеденить непосредственно перед отпуском по беременности и родам, или прям сразу после него. Причем можно взятьего  немного авансом, т.е. если сейчас Вы заработали только 14 дней, то все равно можете взять 28 дней. А если Вы хотите взять отпуск немного  ранньше, т.е. прямо сейчас, то только 1)или в соответствии с графиком отпусков, или 2)если работодатель пойдет вам на встречу и разрешит уйти в отпуск  пораньше.
07.03.2014
о, про "взять авансом" - не знала...у нас отдел кадров не ленится и высчитывает все до дня - сколько заработано дней на отпуск из отработанного периода.
07.03.2014
ленится, не ленится. это уникальное право беременной женщины - взять немного авансом. даже если работодатель против.  ст 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
07.03.2014
Наверное я не права. Вернее, не верно написала! Высчитывают-то дни дополнительного отпуска (у нас за вредность положено). Так что - Ваша правда.
07.03.2014
Снова вопрос о запрете въезда в РФ. Помогите разобраться, пожалуйста!