Претензия в Трудовую инспекцию.

Пример претензии в Гострудинспекцию. (в самих инспекциях должны быть примеры составления претензии)Руководителю ГострудинспекцииПриволжского района, г. ВолжскаКозловой И.Н.от Ивановой Нины Сергеевныпроживающая по адресу: г. Волжск, ул. Зеленая, д....  кв...ПретензияЯ (ф.и.о.) работаю на предпритятии ООО "Дельфо" , в должности начальника отдела плановых решений, приказ от...... №.......(прилагаете копию трудой книжки, приказа).Адрес...(юр адрес фирмы, предприятия), генеральный директор фирмы Митрофанов С.С (ф.и.о. полностью).За все время работы взысканий и нарушений с моей стороны не было. На предприятии нареканий не было. В период с ........ по....... мне соглассно ст. 114, 115, 120, 121, 122, 123 ТК РФ полагается отпуск. Однако реализовать свое право на отпуск мне удается по причине нарушения ТК РФ, что оговороено в трудовом договоре (прилагаете копию трудового договора).На предприятии ООО "Дельфо" по сегоднешний день не утвержден график отпусков, что само по себе является нарушением ст. 123 ТК РФ. Уведомлений, ознакомлений под роспись от руководства предприятия я не получала.Кроме того мною было состалвено заявление на реализацию ежегодного отпуска в 2 экземплярах на имя генерального директора (руководителя) Митрофанову С. С. через секретаря Любимцову Н.П. под роспись. Положительного ответа я не получила.Прошу рассмотреть мою претензию (жалобу) в установленные законом сроки.Подпись (расшифровка подписи), дата.А теперь вообще об отпусках.соглассно статьи 121 ТК РФ отпуск предоставляется за фактически проработанное время. График устанавливаетмя администарацией предприятия, которая составляется не позднее 5 января. При этом учитывается поделание работников. О предстоящем отпуске работник должен быть извещен не позднее чем за 15 дней. Если администарция не известила работника в сроки, то по заявлению работника отпуск может быть перенесен на другой срок. Отпуск может быть присоеденен к следующему отпуску. Запрещается не предоставлять отпуск более 2 лет подряд.Работающие женщины имеющие 2 и более детей в возрасте до 12 лет, имеют преимущественное правона получение очередного отпускав летнее время или другое удобное время.Замена денежной компенсацией не допускается кроме случаев увольнения работника,  некоторых случаях (ст.126, 127 ТК РФ)Что касается жалобы в Гструдинспекцию!Важно знать, что по закону Гоструд-ии на расмотрение жалобы дается 30 дней, в исключительных случаях гост-ия может срок продлить еще на 30 дней. При этом вы должны быть уведомлены в письменном виде. По результатам проверки инспектор составляет акт. Руководству вручают предписание об устарнении выявленных нарушений. Если вы не хотите афишировать свое имя, то можно уточнить это. И тогда инспектор будет при проверке  запршивать и другие документы касающиеся не тлько вас. Что само по себе хоть как-то оградит от неприятностей, если работа вам очень дорога. 
27.04.2014
Спасибо!Т.е. получается, работодатель вправе не пускать меня в отпуск, если я написала заявление за неделю? и в течение двух лет игнорировать мои заявления на отпуск? или это я сама имею права не брать отпуск в течение двух лет, а он и навязывать его не будет? а резолюцию на заявление о предоставлении отпуска он мне должен хоть какую нибудь поставить? ну хотя бы  — удовлетворить с такого-то числа или отказано, а? по настоящее время у меня 29 дней неотгуленного отпуска.
28.04.2014
Добрый день, работодатель не может игнорировать вас, и не пускать в отпуск. если только так получилось, что вы решили сами по своей инициативе не отгулять положенное вам, или по производственной необходимости так получилось, что отгулять отпуск не удалось. В этих случаях. Не забывайте, негулять в отпуске возможно только в течении 2 лет.Резолюцию он конечно должен поставить, хоть какую-нибудь, хотя бы то , что он рассматривает, хоть что-то. Но не поставив резолюцию, он сам себя подставляет, ведь заявление до него дошло, а он решил как мальчик спрятаться. 
28.04.2014
сколько вы не были в отпуске?
27.04.2014
На 25 апреля было 29 дней отпуска. Последний нормальный отпуск 12 или 14 дней был в июле прошлого года. Работаю с октября 2007
27.04.2014
насколько я помню на вскидку работодатель не имеет права не предоставлять отпуск более 2х лет, так что только за отсутствие графика отпусков могут наказать, ну или если проверку проведут, вдруг что найдут еще, кстати вы точно уверены что график не составлялся?
27.04.2014
График составляли, но он его не подписывал. В начале апреля график также был не подписан. По графику я должна была идти в феврале, но не подписали, следующий по графику в июне.  Если сейчас не решу проблему, то мне и в июне не видать отпуска? У меня ребенок двухлет, с ним сидит мама и график отпусков подстроен под ее так сказать отпуск)) первый раз выкрутилась,  а далее что делать? 
27.04.2014
ооо, а по поводу ребенка это уже другой вопрос, если хотите завтра на работе посмотрю законы, напишите мне в личку завтра
27.04.2014
Спасибо, обязательно напомню.
27.04.2014
отпуск по уходу за ребенком... Могут ли перевести на другую должность?