Документы при наследовании.

У меня была аналогичная ситуация , нужна--это справка о том, что пай за данную кооперативную квартиру бабушкой был выплачен полностью и арестов и запрещений по данной квартире нет. Выдается председателем ЖСК ( на обычном листе, напечатать на компе, печать, подпись.) Для чего требуется - если паевой взнос за квартиру в ЖСК был внесен не в полном объеме, в состав наследства будет входить не квартира, а часть внесенного пая, которая подлежит разделу между наследниками так же, как и иное имущество наследодателя - члена ЖСК. Если же паевой взнос за квартиру внесен в полном объеме, в состав наследства будет входить непосредственно квартира.
14.09.2015
спасибо, но как можно оформить квартиру в собственность (а она оформлена на неё), если не всё выплачено за квартиру? По мне какие-то нестыковки здесь.
15.09.2015
Для этого нотариус и просит эту справку- в нашей стране все может быть, и чтобы в последствии не было споров об этом имуществе ( наследование кооперативных квартир существенно отличается от наследования приватизированнынх - это не одно и то же) Если член кооператива не успел полностью выплатить паевой взнос, то он будет всего лишь сохранять за собой право на пользование этим имуществом. При этом сама квартира будет оставаться в собственности кооператива.
15.09.2015
Правоустанавливающий документ не является обязательным. Требуйте у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство без этого документа.
07.09.2015
дом в наследство на двоих. Установление отцовства.