Не выплачивают пособие по уходу за ребенком

Даже если была переплата - это проблемы предприятия, но не Ваши. У меня тоже вычитали во время отпуска по уходу до 1,5 лет якобы переплаченное за больничный по беременности и родам. Но я сама сгоряча написала заявление о том, что согласна на такой вычет. И в любом случае это было незаконно. Счетная ошибка - когда кассир, выдавая сумму неправильно посчитал купюры и выдал Вам больше (это не Ваш случай). К тому же существует срок давности возврата денежных средств. В общем, Вам прямиком в трудовую инспекцию с жалобой на задержку выплат и подозрением на неверный расчет выплат по уходу за ребенком. Инспекция сама, если что-то найдет, инициирует суд.
18.01.2016
Спасибо за развернутый ответ.
18.01.2016
Скажу сразу, что данный вопрос Вы сможете разрешить только через суд и больше ни как. И вообще это самый простой и быстрый способ. А в рамках иска работодатель может заявить встречный возврат неосновательного обогащения. Вот только это еще "вилами по воде" писано, т.к. неизвестно, в следствие чего Вам была сделана переплата. Подавайте в суд. Наймите адвоката, пусть он Вам все рассчитает и напишет, а его услуги Вы так же заявите к возмещению. Вам даже самой ни куда ездить не нужно будет.
16.01.2016
А без адвоката я действовать не могу?
16.01.2016
Можете, но ваше время уже ни кто не компенсирует.
16.01.2016
Время да, но благо - наш суд находится в шаговой доступности) А вот на адвоката денег увы нет.
16.01.2016
Тогда хоть заключите ГПД с мамой или бабушкой на день заседаний с оплатой.... Чтобы хоть не бесплатно время дарить.
16.01.2016
Я думаю что удержать могут. Ведь организацию проверит ФСС. Так что нахимичить не получится. Думаю у вас мало шансов.
16.01.2016
Но есть закон. статья 1109 ГК РФ «Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату», в которой указано, что Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. На многих форумах читала много ответов юристов о том, что ошибка бухгалтера - это проблемы бухгалтера. И если бы не было у меня второго декрета, возмещала бы бухгалтер.
16.01.2016
Нет, это не верно. Возврат и удержание-вещи разные. Попробуйте, я вас не убеждаю. Но моё мнение как директора фирмы с декретчицами-у вас мало шансов.
16.01.2016
Как это разные? Они хотели вернуть деньги, а тут случай подвернулся - второй декрет. Они знали, что потребовать вернуть деньги они не могут, а втихаря удержать (совершенно никак это не оформив) они могут?
16.01.2016
Именно так как вы пишете они и могут поступить. Но вы конечно пытайтесь, ведь это ваше право отстаивать свои интересы. Просто я боюсь что вы не сможете ничего сделать. И кстати да, начисляют без всяких подписей если вы на карточку получаете. З/п тоже кстати никто не подписывает. Это не втихоря. Это так и есть.
16.01.2016
Как это? Из пособия удерживают значительную часть. Половину практически. Где-то должно быть отражено, за сколько месяцев, в каком размере я получаю и сколько удержали.
16.01.2016
Это всё есть в бухгалтерии. Вы это подписывать не должны. Но по требованию вам конечно должны показать.
16.01.2016
Саша, не могут удержать когда у человека нет доходов. Тут и удерживать не с чего. А когда есть - могут удержать в любое время. А вот если человек уволился например, а заметили, что с него что то удержать надо - вот тут уже все, тю тю. либо косяк какого то работника фирмы, либо по решению ген. директора на убытки списывают и все
16.01.2016
Пособия доходом не считаются. С них даже приставы не могут ни чего взыскать
16.01.2016
нда? ну тогда не знаю. но мне кажется больше нервов и времени угробишь на суды эти все
16.01.2016
Суд это совсем не страшно, но действенно
16.01.2016
возможно.. но мне кажется такой геморрой...
16.01.2016
Ни чего гимморойного
16.01.2016
Ну как можно удержать из пособия на второго ребёнка сумму переплаты за первого ребёнка? А эти 4 года они ждали, когда пгявится возможность? У меня ощущение, что бухгалтер моими деньгами закрывает свои косяки, чтоб самой не платить.
16.01.2016
да ну, Саш, я тебя умоляю. в бухгалтерии не так просто все закрыть, чтоб никто ничего не заметил - это раз. а во вторых, я конечно, не знаю, чем занимается компания в которой ты работала, но думаю твои 10-20 тыс. руб им погоды не сделают п.с. могу спросить у своего бухгалтера по з/п можно так или нет
16.01.2016
Там как я поняла, фсс предъявил бухгалтеру, что та мне излишек выплатила на первого ребёнка. Они думали, как же вернуть. А тут второй декрет. Она мне открыто заявила, что вычтет. Только сумму не назвала. Но 44 тыс.это перебор при пособии 7 тыщ на первого и 5 тыш на второго. Ну пени. Мне видимо можно как хошь платить. Если бона так налоги перечисляла, они б на пенираззорились.
16.01.2016
с ФСС все не так просто как кажется... они тоже за свое бабло удавятся. Ты, я смотрю, очень агрессивно настроена против бухгалтерии))) я просто сама бухгалтер, правда к з/плате не имею отношения. все таки тут не бухгалтерия виновата, в задержке выплат тоже. как руководитель скажет - так и будут платить. мы вот в этом месяце тоже налоги не заплатили вовремя, финансов нет... правда все что касается работников - мы платим без нарушений, хотя везде такой бардак...
17.01.2016
У меня второй декрет подряд, и пятый год я выпрашиваю свои пособия. Ни разу не заплатили вовремя, а суммы все время занижают.пока не придешь и носом не ткнешь.
17.01.2016
поверь мне, бухгалтерия тут все равно не при чем. распоряжается финансами руководитель. ну или казначейство. Но вообще конечно пособия и всякие алименты перечисляются в первую очередь. по крайней мере у нас так. а так или в труд. инспекцию и настучи на них
19.01.2016
Аня о чем ты? Там и ген.дир липовый, и фактическое руководство не в курсе.
19.01.2016
ну тогда говорить действительно не о чем. хотя в труд. инспекцию можно все равно
20.01.2016
Даже если удерживать,то с зп,детское пособие не имеют права трогать. Даже когда счета арестованы,пособия не трогают. В данной ситуации бухгалтер не права. Еще когда я бухгалтером работала,директор решила с декретчици взыскать деньги,ее предупредили,в итоге по судам бегала директор и юрист. Директор юристу больше заплатила,чем хотела удержать.
16.01.2016
Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. принята на декретное место