отпуск по уходу за ребенком после 3 лет

Любой работник может брать отпуск без сохранения заработной платы, но только по согласованию с работодателем. И не важно сколько и какого возраста у него дети. По закону вам обязаны предоставить отпуск по уходу до 3х лет. Далее - идите договаривайтесь с работодателем на отпуск без сохранения заработной платы. Но он Вам его не обязан предоставлять, если не договоритесь. Тогда либо больничные, либо бабушки или няня, если хотите сохранить рабочее место. Про 4,5 года - это из другой оперы, как ниже написали. Это родителям 3х детей в стаж для начисления пенсии включается 4,5 года (ранее было 3 года максимум, остальное время, что мы сидим в отпусках по уходу за детьми - в стаж не идет).
19.01.2017
Открываем ТК Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком и смотрим "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" Цифра 4,5 года относится к страховому трудовому стажу - если мама побывала в отпуске по уходу за тремя детьми - 1,5 года*3=4,5 года - то эти 4,5 будут учитываться при начислении будущей пенсии. Ни о каком продлении отпуска по уходу до 4,5 лет речи не шло.
19.01.2017
Отпуск после 3-х лет не предоставляется, только по согласованию с работодателем и за свой счёт в основном
19.01.2017
В Интернете столько "юриспрудентов" развелось... Эта байка бродит уже несколько лет, её опровергают, но она снова бродит.
18.01.2017
А тут нечего разъяснять. Отпуск за свой счет может быть предоставлен только по согласованию с работодателем. После 3-х лет ни каких гарантированных отпусков больше нет.
18.01.2017
Уход за ребенком и банкротство организации Выплате по сокращению штата в декретном отпуске.