Смена фамилии ребенком старше 14 лет.

мы тоже узнавали, в итоге получили на струю фамилию на новую только с 18 лет без согласия кого либо можно.
10.03.2018
Получаете паспорт на старую фамилию, затем обратитесь в загс с заявлением о смене фамилии и потом уже получите новый паспорт. Насколько я сталкивалась с этим вопросом на фамилию другого родителя (если у родителей разные фамилии) меняют без проблем
07.03.2018
Я только сегодня была в ЗАГСе, им подавай согласие обоих родителей или решение суда.
07.03.2018
Злостность устанавливается приговором суда. Это же давно тянется? Надо было с самого начала собирать доказательства. Теперь ждите постановление от Комиссии. Одновременно фиксируйте всё подряд. Раньше конца года не получится насобирать достаточно, но это лучше, чем совсем ничего. День рождения у сына уже был? Паспорт надо получить в течение месяца! Иначе оштрафуют, это минус Вам. Потом поменяет на новый. Родительские собрания как часто в школе? У нас каждую четверть. Учитель сообщает о родительском собрании, сразу сообщайте об этом отцу с требованием посетить собрание. Если времени достаточно, можно почтой, заказным письмом с уведомлением, если поджимает, отправить телеграмму с уведомлением, копию с заверением - оставить себе. Неявка - факт неисполнения. Зафиксируйте это на собрании, попросите учителя составит справочку. У нас на каждом собрании ведомость ведётся, кто из родителей явился, думаю, сейчас везде требуют бумажку от учителя. Если на допах собрание - то же самое. Дальше, как вариант, организация ребёнку отдыха на каникулах: если покупаете участие в какой-нибудь развивашке, требуете от отца оплатить половину, снова почтой, копию счёта ему, предложение оплатить до начала занятий. То есть надо заблаговременно. Нужны спецсредства для занятий спортом? то же самое: требование оплатить половину, указать срок. Медосмотр? предлагаете отцу поприсутствовать, потому что до 15 лет только с родителем. И всё складываете в папочку. Летний отдых - лагерь? Неважно какой: городской или на море. Тот же порядок фиксации. И требуйте от отца, чтоб встречался с сыном, участвовал в его воспитании. Тем же способом: заказные письма с уведомление, себе копию письма, квитанцию и уведомление. За прошлые годы получится только свидетельские показания собрать, но и это неплохо. Только показания должны быть полными: вот был такой праздник у мальчика, он очень ждало папу, а папа не пришёл и не вспомнил о дне рождения сына, вот фотографии. Вот в 7 лет в первый класс мальчика провожали мама и отчим (к примеру) , папа не пришёл. На соревнованиях за него болели мама и сестра, а папа не пришёл. Всё в таком роде. Но с указанием места и времени, даты. Такая информация восстанавливается неплохо с помощью фотографий, например. Свидетелями могут быть отчим, бабушка, дедушка, тёти, друзья и так далее, просто предварительно надо провести работу по восстановлению воспоминаний. Чтоб не стояли они перед судом с общими фразами. По осени, умаю, наберётся ещё на протокол, а там и в суд можно будет идти. Отец не даёт согласия на смену фамилии или не удаётся у него его взять, потому что бегает? Можно, сходить в суд с оспариванием именно этого нежелания, но это другая немного история, но паспорт всё равно придётся получить!
07.03.2018
Вопрос в том что я не знаю его контактов, видели в последний раз на 1 сентября во 2 классе, сейчас 7 заканчивает. В соцсетях пару лет назад он все потер, страницы не посещает. телефона у меня его нет. Только адрес прописки и то не факт, что она та же по прошествии стольки лет.
07.03.2018
А у судебного пристава тоже нет информации о регистрации?
07.03.2018
Есть, его только в прошлом месяце привлекли к административной, она сказала что он был на суде, т.е. повестку он получил по прописке. И телефон у нее есть, только вот надо ли мне его у нее узнавать? Сам БМ никак о себе не напоминает, не звонит, не пишет, встреч не ищет и меня это полностью устраивает.
07.03.2018
Смотря что нужнее.
19.04.2018
Когда паспорт получать будет...напишит просто заявление ,хоть на смену именини)))хоть на смену фамилии! Ничего не надо,это его право!все он вырос!!!! А поговорите с бм пусть он напишет разрешение на усыновление ребёнка вашему мужу...!!! Я вот очень остерегаюсь таких папаш ,ещё додумается на сына на алименты подать🤦‍♀️
07.03.2018
Так он сможет сделать только в !8 лет. А до совершеннолетия требуется согласие родителей по СК РФ. Основной вопрос кто и на каких основаниях должен признать БМ злостно уклоняющимся от выполнения родительских обязанностей?
07.03.2018
Вот и поэтому тоже стала собирать доказательства его "заботы" о сыне!
07.03.2018
Мы лишили в прошлом году род прав по этому поводу , на суде я ещё выслушала от судьи за то что поздно пришла , видите ли надо раньше. Фамилию поменяли сразу после решения суда.
07.03.2018
Я не горю желанием обязательно лишить его родительских прав, может конечно и зря))) Лень мне возиться с этим. Он к нам не лезет, не видели его лет 6 уже. А вот смена фамилии сыну "очень надо")
07.03.2018
Детям по 5 лет. БМ не лишили род прав, но запретили встречаться с детьми до 7 лет, т.к. они его не помнят. Алименты платит по суду. После суда даже поздравил их с ДР и прислал посылку на Новый год. Я это к тому, что он выполняет свои обязанности! Но! Мы сменили фамилию без его согласия. Я отправила ему заказное письмо с уведомлением: Иван Иваныч, я имею желание обратиться в органы опеки с заявлением о смене фамилии детям. Считаю, что это необходимо сделать в интересах детей, потому что они в садике называют себя по фамилии нашей семьи (справку прилагаю), потому что они неоднократно просили меня сменить фамилию, чтобы их не перепутали с мамой, чтобы .... Ит.д..... Своё мнение прошу направить в органы опеки по адресу..... Месяц подождала. Ответа не было. Пошла в опеку. Написала заявление с подробным описанием почему это важно для детей. Через месяц получила приказы на смену фамилии. В загсе за один день выдали новые свидетельства. Отчество конечно прежнее. Но! Предварительно я сходила в опеку, один специалист отказалась принимать заявление. Я пошла в другой кабинет)))) объяснила, что дети страдают от этого. ( они правда обижались до слез, когда в садике их называли по фамилии) и опека приняла сторону детей. У отца есть время потом это обжаловать. Но не думаю, что вам это грозит.
07.03.2018
Через опеку это решается только до 14 лет, так мне ответила начальник отдела опеки, а теперь только через суд остаётся( Хорошо что вы занялись этим своевременно!
07.03.2018
Ну тогда вам лучше попробовать лишить род прав. Мне кажется в вашем случае это реально. Ребёнок уже скажет своё мнение в суде. Плюс наличие задолженности по алиментам. Возможно ваш БМ не явится на суд! Показания свидетелей, плюс все возможные справки и фото предоставите в суд. Можно еще заключение психолога приложить, где навкрняка напишут, что это важно для ребёнка, что у него большая привязанность к отчиму, ну это как пример)))) Шансы не плохие!
08.03.2018
Сначала получите паспорт, а потом занимайтесь сменой фамилии. Или с разрешения био или через опеку попробуйте.
07.03.2018
Сейчас он не лезет, а потом стукнет сыну 18, вспомнит и предъявит ребенку алименты на своё содержание. Лучше лишите его род.прав. Подстрахуете сына на случай неадеквата в будущем.
07.03.2018
Без него или лишения не поменять.
14.03.2018
А вы сами все делали или помощью адвоката? У меня тоже есть потребность лишить биологического отца прав, но я боюсь сама связываться с нашей судебной системой.
08.03.2018
Всё сама .
08.03.2018
про общение мужа и ребенка Порядок общения БМ с ребенком