Могу ли я вернуть средства за выигранный сертификат?

Деньги за сертификат Вы получить не можете. Но Вы можете взять тур на этот сертификат. Если в договоре будет указана конкретная стоимость тура, то после его заключения Вы можете данный договор расторгнуть и Вам обязаны выплатить стоимость указанную в договоре.... ну кроме штрафных акций и пеней, если они предусмотрены договором на случай его расторжениях.
12.04.2019
Ната, поясните, пожалуйста, почему я не могу получить деньги за сертификат, если никак не фигурирует ни агенство, ни собственно сертификат в правилах публичного конкурса и мы с организатором друг к другу претензий уже не имеем? они просто купили подарочный сертификат на мое имя и передали мне и все обязательства наши друг перед другом исполнены. какая разница, как приз они мне его отдали, или как подарок, если наши отношения с организатором закрыты, а отошения их и мои с турагенством не регулируются правилами публичного конкурса. Турагенство мне должно предоставить услугу и не предоставляет ее, это же незаконное обогащение, а сертификат мне принадлежит и в правилах конкурса не фигурирует. про расторжение тура поняла, логика та же.
12.04.2019
Дело в том, что Вы не являетесь лицом понёсшим затраты на приобретение данного сертификата, т.е. фактически договор купли-продажи данного сертификата был заключён не с Вами, а значит Вы не имеете права на его расторжение по причине просто отказа. Вы можете требовать деньгами только в случае отказа организации исполнить обязательства предусмотренные данным сертификатом. Или если сами станете стороной сделки.... о чем я Вам и написала выше.
12.04.2019
спасибо, просто не очень понятно почему,если я стану стороной сделки, такое право появится, если я не несла затрат?
12.04.2019
Потому, что Вы приобретёте тур, т.е. заключите договор, который сможете в дальнейшем расторгнуть.
12.04.2019
не утеряю ли я при этом право на приз?
12.04.2019
НИ в коем случае. Это уже подзаконно защите права потребителя
12.04.2019
пока туроператор предлагает нам негодные варианты, я так понимаю он не отказыапется исполнять свои обязательства?
12.04.2019
Да
12.04.2019
а если мы изложим письменно свои условия и они нам письменно ответят отказом, что не могут такой тур предоставить? По условиям конкурса я выбираю, куда мы отправимся. Ну например в частном порядке мы на эту сумму как раз можем оплатить проезд и проживание, а с их расчетами нам придется еще доплачивать столько, сколько бы мы без них платили ))))
12.04.2019
Не думаю, что согласно сертификату у Вас есть право устанавливать стоимость услуги. Выбирать Вы несомненно имеете право, а вот ценообразование - это уже право организации.
12.04.2019
так в том и дело, что вся их база это нечто без бассейна, детских площадок, далеко от моря и тд, берег горных речек 🤦🏻‍♀️ это с 4 детьми то, на шоссе (а самостоятельно выбор конечно шире), как на это согласиться в трезвом уме - я не знаю.
12.04.2019
более того, я по этому сертификату имею сейчас право отправить хоть Васю Пупкина на северный полюс. это просто подарочный сертификат турагенства. будь это приз, мне бы васю пцпкина отправлять не разрешили
12.04.2019
нет, не можете. Если вы не воспользуетесь сертификатом, то агенство вернет деньги, тому кто их заплатил - т.е организатору конкурса. Сертификат не дает вам право получить деньги, он всего лишь дает вам право получить тур в конкретном агенстве.
12.04.2019
почему организатору конкурса, если теперь потребитель я и товар передан мне? сплошь и рядом люди возвращают средства за подаренные сертификаты себе, на реквизиты уоторые указывают, а не на счет дарителя.
12.04.2019
Сертификат не товар, это всего лишь удостоверения права. У организатора / оператора акции заключен договор с агентством на покупку тура , на определенных условиях. Обычно если победитель хочет изменить что то " в призе " ( кол-во людей ,увеличение срока или его перенос,звездность отеля) , то победитель доплачивает необходимую сумму. Деньги вместо приза не выплачиваются. Если бы организатору было бы это интересно, то приз был бы денежным , с которого он сразу удержал НДФЛ и не создавал себе головную боль. Хотите судитесь, вот только судиться вам придется с организатором.
12.04.2019
ну приз то не сертификат, как вы не поймете, приз - путешествие, сертификат и турагенство в правилах публичного конкурса не фигурировали, теперь это мой сертификат и агенство ведет переговоры со мной, а не организатором, с организатором у нас все обязательства друг перед другом выполнены и тема публичного конкурса закрыта.
12.04.2019
Ирина, это вы немножко не понимаете. Организатор вам предоставил приз " путешествие в определенную страну , в определенный период , на определенную сумму " . Для этих целей он и привлёк то турагенство , которое посчитал нужным . Агенство вам предоставило туры. Если они соответствуют правилам конкурса , то организатор свои обязательства выполнил , то , что они вам не нравятся -это ваши проблемы, вы можете отказаться от получения приза. Другой вопрос , если турагентство предоставило вам туры не соответствующие критериям приза , то здесь вы должны обратиться с претензией к организатору конкурса, так как это нарушение с его стороны.
12.04.2019
Комментарий удален
12.04.2019
Комментарий удален
12.04.2019
при чем тут турагенство и приз? приз - путешествие на мой выбор в пределах суммы. больше ничего про приз не сказано в правилах - будет ли это турагенство, сертификат, букинг и тд и тп... организатор купил сертификат на мое имя, передал его мне с актом и на этом публичный конкурс закончился. да, с организатора я получила приз не деньгами, почему я не могу получить деньги с третьей стороны, которая НИКАК не фигурировала в правтлах публичного конкурса? ведь я могу по этому сертификату отправить любого другого человека в путешествие - разве же это приз? нет. это просто депозит в турагенстве! какое отношение к конкурсу имеет турагенство, если у него просто договор купли-продажи сертификата с организатором, а право собственности на сертификат перешло мне? чем принципиально отличается это от того, что допустим этот сертификат подарил бы мне муж?
12.04.2019
Вы все верно написали. Нельзя получить деньги с 3 стороны, которая НИКАК не фигурировала в правилах публичного конкурса. 3 сторона обязана принять сертификат к оплате, выдавать денежный эквивалент сертификата у нее обязанности нет.
14.04.2019
а с чего вы взяли что сертификат не товар? на что вы ссылаетесь? отношения агенства и организатора это и есть отношения продавца услуги и и покупателя услуги. Какой такой особенный договор у них может быть заключен? К публичному конкурсу это уже не имеет никакого отношения.
12.04.2019
с приза удержан налог, только это не ндфл, это налог на выигрыш, 35%, который организатор перечислил в налоговую за меня, а у меня сухой остаток сертификат (т.е.65% от приза). Но в правилах публичного конкурса нигде не фигурирует, что приз это именно должен быть сертификат и именно этого агенства, я теперь правообладатель сертификата и потребитель услуги. Я с организатора деньги и не прошу, наши с ним отношения закончены подписанием акта приема-передачи и расписки, где отображена давнная информация.
12.04.2019
Нет гарантийного талона Заводской брак обуви. Примут ли обувь обратно?