Работать в двух организациях - можно? Как это оформляется?

Можно. Забираете трудовую (по совместительству ее не обязательно держать, как уж вы объясните зачем забираете - вам придумывать), предоставить на основное место работы. Ваши работодатели не будут знать о второй работе, если только вы сами не сообщите.
13.12.2019
Спасибо. А кто решает, какое место работы основное?
13.12.2019
Где у вас полная ставка. Вторая работа у вас изначально совместительство. Хоть и являлось для вас основным, поскольку единственным. Если вторая работа будет совместительством, то основной будет та, где трудовая ведется.
13.12.2019
Спасибо за разъяснения.
13.12.2019
А как она может забрать трудовую, если на данный момент удалёнка - основное место работы? Она её может забрать только уволившись.
14.12.2019
Это техническая чисто проблема, нет оснований таких - увольняться только потому, что вести трудовую будут по другому месту работы. Единственное - сейчас только поняла, что записи в трудовой сдадут подработку.
15.12.2019
Нынешняя удалёнка - не подработка, а основное место работы.Всё равно не пойму(может туплю). В Москве в главном офисе находится трудовая книжка автора. В ней последняя запись гласит, например " Дата\месяц\год Принята на должность (название) . № и дата приказа" Автор приходит в отдел кадров и говорит "Дайте мне трудовую книжку, мне надо (озвучивает какую-нибудь причину)." Ей выдают. С трудовой она приходит в организацию(куда хочет устроиться) и говорит: "Вот моя трудовая, оформляйте". Что ей ответят, прочитав последнюю запись в трудовой?
15.12.2019
Прочитав запись они увидят, что одно место работы у неё уже есть, это именно то, что я протупила. Т. Е. объяснять, что за работа и что она на поставки придётся. А в остальном будут продолжат делать записи в трудовой просто после записи последней, оснований требовать записи об увольнении у них нет точно. Если с удаленки она уволиться до увольнения с основной, то запись об увольнении будет делать основное место работы.
15.12.2019
Как правильно уйти обратно «по уходу» Пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет!