Вопрос про недвижимость, материнский капитал и право собственности

Автор, у вас в профиле Москва, поэтому не знаю даже насколько существенной будет являться для вас сумма маткапитала. Для нас была существенной. Наиболее простой вариант при использовании мат капитала это оформить все как полагается, а муж потом дарит долю вам или детям. Тогда вопросов не возникнет ни при каких условиях. Другой вариант нотариальный отказ мужа от доли. Но я столкнулась с тем что нотариусы не хотят его оформлять, и потом муж сможет претендовать на вашу долю как на совместное имущество. И третий вариант-брачный договор, и сразу оформляете все на себя и детей,без участия мужа.
12.01.2020
Более верное решение без материнского капитала. Покупка на отца. Причем не забудьте - если он не получал налоговый вычет, то имеет право получить 13% от 2млн, то есть 260тыс. В случае если работает или работал до пенсии в 2016-2019 годах. Также, если ваши родители в браке, мама может получить такой же вычет (в случае если брачный договор не составлялся) на тех же условиях. Даже если она не указана в договоре купли-продажи как собственник, имущество в браке считается совместно нажитым.
12.01.2020
Лучше без мат капа
12.01.2020
Если у мужа это будет единственное имущество, то брачный договор можно оспорить потом. Да и детские доли тоже тянут за собой проблем. Но если без мк никак, то лучше, чтобы муж вам свою долю подарил потом.
12.01.2020
Если мужь в брачном договоре отпишет свою долю детям , то какие могут быть проблемы ? Я честностей казать тоже в раздумьях ...есть квартира моя собственность , даже завещание написано на моего сына тк муж не участвовал в приобретении . Я вижу два пути . Или пусть оформляет все ваш отец без мат кап и дарит вам ее. Или вы совместно покупаете жильё в ипотеку с мат кап и всеми вытекающими . Получается самый быстрый первый вариант . Второй вариант самый сложный , но каждый из вас в доле. А вам я так полога ещё потом двушка перейдёт (извините Конечно)
12.01.2020
Двушка будет продаваться ради трешки)) спасибо за совет)
12.01.2020
может проще обойтись без маткапа? продайте двушку, кредит на отца и далее он вам ее дарит. Маткап это не такая огромная сумма, но проблем из-за него бывает не мало
12.01.2020
Ну вот я честно говоря тоже не хочу его привлекать, кредит мы потянем сами, а капитал имеет множество подводных камней😏
12.01.2020
без него вам проще реализовать план передачи квартиры от родителей, а по сути маткап это всего 2-5 м2
12.01.2020
С двумя близняшкам вы его, думаю, найдете куда потратить еще. На оплату секций, сада, например.
12.01.2020
Тоже уже склоняюсь конечно не использовать мат капитал))
12.01.2020
Ипотека, материнской капитал. Вопрос про субсидию.