Войти

Приобретение наследственной квартиры

Лучший ответ

Мама сыночка
Любимый сыночек, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

И зачем вам её налог на себя брать, вы ведь тоже когда будете эту квартиру продавать и налог заплатите + ту сумму, которую ваш продавец хочет скрыть.

0
04.12.2022
Anastasia
Старшая, 13 лет 3 месяцаСредний, 7 лет 10 месяцевСредняя, 5 лет 5 месяцевМалышка, 1 годМалышка, 1 год Воронеж

Буду мамой обязательно, спасибо, мы хотим взять 4 комнатную, так что врядли будем еще ее продавать, но хотелось бы чистую сделку

0
04.12.2022
Мама сыночка
Любимый сыночек, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Anastasia, если наследники признают вашу сделку недействительной, то вы отсудить у продавца сможете только ту сумму что в договоре. Но отсудить одно, а потом ещё бегать за продавцом чтобы получить свои деньги. Опасно.

0
04.12.2022
Anastasia
Старшая, 13 лет 3 месяцаСредний, 7 лет 10 месяцевСредняя, 5 лет 5 месяцевМалышка, 1 годМалышка, 1 год Воронеж

Буду мамой обязательно, может можно как то нотариально заверить что если появятся наследники, то с ними будет разбираться эта женщина, а не мы?

0
04.12.2022
Мама сыночка
Любимый сыночек, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Anastasia, признание сделки недействительной порождает только реституцию (она вам назад деньги, вы квартиру), а значит назад присудят вам только ту сумму что в договоре. Квартиру наследники заберут и не будут больше ни с кем разбираться. А вы будете искать продавца и его деньги через пристава. У наследников будет иск о признании вашей сделки недействительной и признании ща ними права собственности.

0
04.12.2022
Anastasia
Старшая, 13 лет 3 месяцаСредний, 7 лет 10 месяцевСредняя, 5 лет 5 месяцевМалышка, 1 годМалышка, 1 год Воронеж

Буду мамой обязательно, то есть даже бумага заверенная в нотариусе, что мы не имеем отношения к наследникам не поможет, думаете? Или она не имеет должный вес?

0
04.12.2022
Мама сыночка
Любимый сыночек, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Anastasia, иск наследников будет к вам. А бумагу вы планируете подписать с продавцом и заверить у нотариуса. Вот если вы у всех наследников получите что-то и засвидетельствуете у нотариуса, то будет вес. Но это не реально. О чем будет бумага нотариуса? Как нотариус может отвечать за каких-то потенциальных наследников о которых ему не известно? Нотариус только свидетельствует то, что вы заключите, вашу и продавца волю.

0
05.12.2022
HD
Москва

Anastasia, конечно не имеет. Это прописывается в договоре и в случае возникновения прав 3-х лиц продавец несет ответственность. Только вы этой бумажкой потом подтереться можете в суде. Оно вам надо? Такие риски. И вы сами посчитайте, даже если бы снизили на 3-5 млн цену-% налога минимальный. Вообще кидалово какое-то. И где столько стоит 4-х комнатная кв столько? В Кемеровской области или Чите?

0
06.12.2022
Мама сыночка
Любимый сыночек, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Anastasia, никогда не известно будете вы её продавать или инет. Знакомая тоже когда покупала квартиру не планировала её продавать, а через некоторое время под ними открылась шаверма на 1 этаже, запахи были невозможными, пришлось бы только судиться. Они просто продали квартиру по быстрее.

0
04.12.2022
Anastasia
Старшая, 13 лет 3 месяцаСредний, 7 лет 10 месяцевСредняя, 5 лет 5 месяцевМалышка, 1 годМалышка, 1 год Воронеж

Буду мамой обязательно, это да, всякое может быть.. Тем более она просит целых два миллиона ей в карман неофициально..

0
04.12.2022
Alloe
Дойч, 15 лет 2 месяцаСына, 4 года 3 месяца Акша

Anastasia, я читала что занижение должно быть не более 70 % кадастрой стоимости. В январе 23 будет пересчёт кадастровой стоимости, её раз в 4 года рассчитывают. Вообще занижение это мошейнничество. Поэтому представляя допустим в суде документы, что заплатили больше вы предъявляет доказательства мошенничества и будете выступать как соучастник. Сумму которую она просит занизить ооочень большая.

0
05.12.2022
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва

Квартира млн триста что ли стоит. Ну доплатите ей налог, 40 тысяч, если хотите полную сумму.

(а это точно продавец мутит, а не риэлтор себе денежку)

0
04.12.2022
Anastasia
Старшая, 13 лет 3 месяцаСредний, 7 лет 10 месяцевСредняя, 5 лет 5 месяцевМалышка, 1 годМалышка, 1 год Воронеж

Жанна, у нее налог порядка 600 тысяч выходит

0
04.12.2022
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва

Anastasia, Тогда непонятно. Не облагается налогом миллион. Она просит убрать одну четверть, то есть все равно заплатит огромный налог. Чем это ей поможет. Читала, что это обычные проделки риэлторов, они себе забирают эту сумму.

0
04.12.2022
Anastasia
Старшая, 13 лет 3 месяцаСредний, 7 лет 10 месяцевСредняя, 5 лет 5 месяцевМалышка, 1 годМалышка, 1 год Воронеж

Жанна, квартира стоит больше 8 млн, налог выходит с этой суммы 13%

0
04.12.2022
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва

Anastasia, то есть с 5 млн она заплатит 13%, а с 7 млн ей уже многовато. Бред какой-то.

0
04.12.2022
Anastasia
Старшая, 13 лет 3 месяцаСредний, 7 лет 10 месяцевСредняя, 5 лет 5 месяцевМалышка, 1 годМалышка, 1 год Воронеж

Жанна, получается что да..

0
04.12.2022
Лимпопо
Москва

Я бы не стала связываться, вам только минус большущий от цены в 3/4, не хочет ну и не надо.

А сейчас рынок стоит, много желающих продать, поэтому выбирайте спокойно, торгуйтесь

0
04.12.2022
Лимпопо
Москва

Елена Стороженко, ну или как вариант расписка у натариуса на сумму 1/4, что деньги получены в счёт квартиры, не знаю как это правильно сделать, советуйтесь с юристами

0
04.12.2022
Даша Дашуля
Зоя, 5 лет 8 месяцевЯша, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Сделки с наследуемыми квартирами считаются опасными, потому что вы не знаете и не узнаете, есть ли там еще наследники. Если вы даже застрахуете эту сделку, если потом что то случится и нарисуются другие наследники, страховая вам возместит лишь ту сумму, которая в договоре.

Не стала бы связываться, не люблю рисковать в таких вещах.

0
04.12.2022
Anastasia
Старшая, 13 лет 3 месяцаСредний, 7 лет 10 месяцевСредняя, 5 лет 5 месяцевМалышка, 1 годМалышка, 1 год Воронеж

Даша Дашуля, спасибо, да и сумму она хочет на руки не маленькую - два миллиона

0
04.12.2022
In
Москва

И зачем вам это?

Даже если она и нормальная , не проще найти квартиру без закидонов?

0
04.12.2022
Anastasia
Старшая, 13 лет 3 месяцаСредний, 7 лет 10 месяцевСредняя, 5 лет 5 месяцевМалышка, 1 годМалышка, 1 год Воронеж

Алиса, она 4 комнатная, что само по себе редкость на рынке, в хорошем месте и в хорошем доме

0
04.12.2022

Обычная сделка с занижением, ничего страшного не вижу. Тк в собственности квартира ещё очень мало, конечно продавец попадёт на налог, который не хочет платить🙈 вы только если потом захотите вернуть 13% с покупки квартиры, то вернут вам с официальной суммы из договора.

0
04.12.2022
Anastasia
Старшая, 13 лет 3 месяцаСредний, 7 лет 10 месяцевСредняя, 5 лет 5 месяцевМалышка, 1 годМалышка, 1 год Воронеж

Крыска, спасибо. Это да, все понятно с налогом, но она хочет два миллиона себе в карман, это и настораживает. Не хочется их потерять

0
04.12.2022

Anastasia, ну а почему вы должны их потерять? Это все официально оформляется и прописывается. Наш дом стоил 10 🍋, указывали 6 с небольшим. Остальное по расписке.

0
05.12.2022
Anastasia
Старшая, 13 лет 3 месяцаСредний, 7 лет 10 месяцевСредняя, 5 лет 5 месяцевМалышка, 1 годМалышка, 1 год Воронеж

Крыска, если есть неучтенные наследники (например, тот же брат, может он живет за границей и ему не сообщили),то он сможет оспорить сделку, тогда суд признает вернуть то что в договоре купли продажи,а два миллиона не считаются

0
05.12.2022
fantasy
Мишка, 8 лет 2 месяцаПолинка, 3 года 2 месяцаПланирую Тольятти

Покупали так квартиру, в договоре указывали сумму на 500 тыс. меньше. Не вижу в этом проблемы. Единственное что меня волновало, что могут возникнуть непредвиденные наследники, мы составляли у нотариуса расписку, что в случае появления наследников, продавец сам улаживает с ними финансовые вопросы.

0
04.12.2022
Anastasia
Старшая, 13 лет 3 месяцаСредний, 7 лет 10 месяцевСредняя, 5 лет 5 месяцевМалышка, 1 годМалышка, 1 год Воронеж

fantasy, спасибо, она просит два миллиона ей на руки дать( За 500 тыс возможно я бы так не переживала

0
04.12.2022
Poppiholla
Мари, 11 лет 2 месяцаКаро, 10 лет 1 месяцДи, 4 года 6 месяцев Богородск

Мы тоже просили, не хотели налог платить, у нас налог 450 тыс выходил) Благо нашли покупателей. Ничего такого в этом нет, если вы с пониманием относитесь. Оформите все нотариально и все.

0
04.12.2022
Anastasia
Старшая, 13 лет 3 месяцаСредний, 7 лет 10 месяцевСредняя, 5 лет 5 месяцевМалышка, 1 годМалышка, 1 год Воронеж

Poppiholla, спасибо. Она хочет сумму на руки в два миллиона, если бы можно было это оформить нотариально, что в случае расторжения сделки нам будет возврат этой суммы, было бы хорошо

0
04.12.2022
Ptahha
Дочка, 17 лет 9 месяцев Москва

Anastasia, на эту сумму в любом случае надо брать расписку

0
04.12.2022
Anastasia
Старшая, 13 лет 3 месяцаСредний, 7 лет 10 месяцевСредняя, 5 лет 5 месяцевМалышка, 1 годМалышка, 1 год Воронеж

Ptahha, я слышала что если дойдет дело до суда, то расписка почти не имеет значения, особенно если она нотариально не заверена. А нотариус такие бумажки не заверяет, я узнавала. По факту передачи как за квартиру с обязанностью вернуть, в случае чего.

0
04.12.2022
Alloe
Дойч, 15 лет 2 месяцаСына, 4 года 3 месяца Акша

У нас ситуация один в один. Будем делать договор на ту сумму которую хочет продавец, а доп соглашением остаток прописывать как неотьемлимые улучшения. И тогда все официально и все довольны. В случае суда вы докажите сколько оплатили.

0
04.12.2022
Anastasia
Старшая, 13 лет 3 месяцаСредний, 7 лет 10 месяцевСредняя, 5 лет 5 месяцевМалышка, 1 годМалышка, 1 год Воронеж

Alloe, спасибо! неотъемлимые улучшения, интересно

0
04.12.2022

Это ваши риски:

Банкротство продавца

Свежее наследство

Налоговая, в случае выявления занижения, может отказать в покупном вычете, ну и все последствия, связанные с занижением.

Крупной АН не показатель, они получают комиссию, все остальные взаимоотношения это только ваши и продавца

0
05.12.2022
Анна
Планирую Москва

Риелтор не гарантия безопасности сделки, если потом с этой квартирой что-то не так будет, вам риелтор деньги не вернёт. Я бы не стала выходить на такую сделку

0
04.12.2022
Anastasia
Старшая, 13 лет 3 месяцаСредний, 7 лет 10 месяцевСредняя, 5 лет 5 месяцевМалышка, 1 годМалышка, 1 год Воронеж

Анна, спасибо, это точно

0
04.12.2022

Тоесть на риэлтора деньги есть а на налог нет...странно.налог гораздо меньше чем риэлтор...

0
04.12.2022

Художница со стажем, как пишут ниже составляйте у нотариуса о передаче денег. И главное чтоб была бумага что тот наследник точно отказался

0
04.12.2022

Палево - свежее наследство с неполной стоимостью в договоре. Не брать и забыть

0
06.12.2022
Дарение доли в квартире родственнику. Наследство

Похожие записи