Спасибо!
Постановка на учет и наблюдение беременности
Не переживай по поводу сертификата! На своем примере хочу рассказать следующее: я наблюдалась платно при роддомк №10, а если наблюдаешься платно, то сертификат не дают. Очень переживала, как меня примут в роддом. Приняли без проблем. И как я выяснила, они сами сертификат на себя выписывают, если роженица без него пришла.. Они меня 1 раз спросили, почему у меня сертификата нет, я ответила, что наблюдалась платно, больше вопросов ко мне не было.
Так что выбирай, как тебе нравится, и не волнуйся по поводу сертификата..
Как тут правильно заметили, родовой сертификат нужен только в том случае, если вы будете рожать без контракта. Если вы выбрали коммерческие роды, сертификат не нужен вообще. Единственный риск при отсутствии сертификата - если выбранный вами роддом по каким-либо причинам окажется закрытым к моменту ваших родов. Но это, наверное, почти нереально.
Если же у вас начался активный процесс родов (схватки) - ни один роддом (даже тот, с которым вы не заключали контракт) не может отказать Вам в приеме по причине отсутствия сертификата.