это прогул?
Здравствуйте,у меня такая проблема.Ребенку 1,8лет ,фирма ,которая отправила меня в декрет в настоящее время признана банкротом,деятельность не ведется,пособие не выплачивалось,на момент когда у меня закончился отпуск до 1,5 лет, был отстранен конкурсный управляющий,новый не назначен,не было возможности написать заявление до 3 лет,его просто некому было отдать и подписать,хотя попытки были.Сейчас сотрудник,который не принял у меня заявление ни до 3 лет,ни об увольнении,требует с меня объяснительную где я была.Вопрос-меня могут уволить за прогул?
Еленк@
Не вижу как. А вот вы спросить - где ваше пособбие - можете... Все действия подобного рода будут незаконны. Пишите ответ-объяснение с указанием, что ушли в декрет, выплат не получали, а фирма банкрот помимо неоплаты пособия еще и не имеет возможности предоставить вам место для работы по выходу из отпуска, руководство скрывается и прочее...хрен уволят по такому объяснению, тк его в обяз надо приложить для увольнения - есть обязательная процедура и с истребованием объяснения, составлением акта о факте прогула и прочее... Так вот вопрос - если они указываюи про прогул - где обозначено приказом день вашего выхода, место работы, должность, рабочее место? Если бы вам показали приказ о вашем выходе и вы его подписали и не вышли - вот тут прогул! А здесь..... хрень полная, извините за выражение... берут на понт, чтобы написали по собственному.
09.07.2010
Ответить
Екатерина
сложно сказать, смотря когда фирма была признана банкротом. в принципе Вам не надо было ни у кого подписывать заявлние, надо было отправить заявление заказным письмом с уведомлнием и копией на юридический адрес фирмы. Вы в свою очередь должны требовать с них пособие. обратитесь в комссию по тррудовым спорам.
08.07.2010
Ответить