Перевод работника в отпуске по уходу до 3 лет при ликвидации . Подскажите как?

правильно вам говорит начальник - пишете заявление на выход из отпуска, этим же числом увольнение переводом (ни в коем случае не собственное желание), следующим числом приём в порядке перевода и можно этим же числом (можно следующим) "прошу предоставить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет". Нашу контору каждые 2 года ликвидируют (то переводят в госслужбу, то в муниципальную). Так что раз предлагают такой вариант - соглашайтесь.
12.11.2010
спасибо) правда у нас еще задним числом ликвидируют, а отпуск мне задним числом бухгалтерия не стала давать, сказали что у них там все посчитано, и несколько дней типа рабочих поставят (хотя они уже прошли и на работу я не выходила), а вот на следующей неделе на отпуск напишу. так то все так, только вот начальника нашего это вообще сейчас мало интересует, вообщем все с кадрами сами решаем, просто думаю чтобы потом проблем не было, чтобы начальнику прикопаться потом не к чему было.
12.11.2010
раз кадры мудрят, значит так и надо. Думаю, что все будет хорошо. Удачи!
12.11.2010
Спасибо)
13.11.2010
Почитала комментарии и ниче не поняла))) Вы пишите заявление об увольнении по собственному (+приказ подписываете). При этом из отпуска по уходу за ребенком выходить необязательно, потому что это ВАШе (ну типа), а не работодателя желание. Потом заявление о приеме в новую организацию (+приказ о приеме). Подсрахуйте себе: пусть вам принесут уже подписанный директором приказ о приеме, сначала вы подписываете его, а потом уже пишите заявление об увольнении. Потом вы благополучно пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, прикладывая свидетельство о рождении.
09.11.2010
Спасибо) Решили делать примерно так. Я заявление писала: прошу перевести меня в .... в связи с ликвидацией ..... А потом еще заявление: прошу принять меня в .... переводом из ..... Вообщем так как такового увольнения то по собственному желанию нет. Но как мне объяснили, чтобы я могла быть уволена из той организации, я должна выйти из отпуска по уходу за ребенком, поэтому еще пришлось написать заявление о досрочном выходе. Теперь же когда меня переведут (приказы уже готовы, но еще не подписаны, надеюсь директор все подпишет), т.к. все делают еще задним числом, мне ноябрь поставят рабочим (хотя выходить я не буду), а потом с декабря напишу заявление о выходе в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Ну типа я вышла месяцок поработала в новой организации, а потом опять в отпуск ушла по уходу. Как то так мудрят наши кадры и бухгалтерия))
10.11.2010
Нормально, грамотно мудрят))) переводом, конечно, лучше, это уже можно точно не волноваться.
10.11.2010
Да, теперь осталось удостовериться, что директор приказ о переводе и о приеме подписал)) и буду пока спокойно сидеть дома в законном отпуске.
10.11.2010
Ничего страшного, пиши на увольнение и прием на работу. У меня за 6 мес до декрета такое было. Просто организация меняет название.
09.11.2010
Но вы же при этом в новую организацию сразу вышли на работу? а я то дома сижу)
09.11.2010
Нипишешь на отпуск, всё равно сидишь без содержания.А у тебя выбор разве есть?Заявление тебе всё равно придётся писать,
09.11.2010
Выбор выходить на работу или сидеть дома неофициально. В отпуске за свой счет свыше 14 дней перестает течь трудовой стаж, на сколько я знаю, а мне этого не нужно. Так что надеюсь как-нибудь так неофициально до весны посижу дома, а потом выйду.
09.11.2010
Если фирму ликвидируют, то надо написать заявление , сделать то , о чём просит работодатель.
09.11.2010
я с этим и не спорю)
09.11.2010
Гарантии при увольнении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, можно уволить только при ликвидации организации (статья 81 Трудового кодекса РФ). Об увольнении такую женщину обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца до даты расторжения трудового договора. Время со дня увольнения до достижения ребенком трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж. Органами социальной защиты населения таким мамам будут выплачиваться ежемесячные компенсационные выплаты (в размере, установленном для работающих женщин и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста). При этом будет учитываться, получают ли они пособия по безработице (пункт 2 Указа Президента РФ от 5 ноября 1992 года № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций»). Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя уволить по причине сокращения штата предприятия. ссылка  
09.11.2010
Это конечно все хорошо! Но надеюсь, что ничего из этого не понадобиться)) Надеюсь что все пройдет спокойно и я потом просто выйду в новую организацию. Если честно у нас все через одно место)) естественно никого за 2 месяца не предупреждали, типа это у нас все формально и т.п. Вообщем пока еще ничего плохого то не произошло, просто хочу быть уверенной в своем рабочем месте)
09.11.2010
ну вот я и говорю, что если есть уверенность в том, что тебя примут на работу через полгода, то сейчас увольняйся по ликвидации, а весной выходи на новую работу, т.к стаж сохраняется
09.11.2010
Так вот и мне говорят типа так ведь стаж идти будет и отчисления все, только я на работу выходить не буду, ну и естественно получать ничего не буду)) Думаю пусть так и будет.
09.11.2010
а перед трудовой инспекцией как отчитываться будут тогда? работник и без зарплаты?
09.11.2010
наши отчитаются)) они мне ее нарисуют в документах)
09.11.2010
а, вот оно что... если тебя так устраивает, то тоже ничего
09.11.2010
отпуск вы уже теряете. нашу организацию тоже ликвидируют, два человека в декрете сейчас. тоже спрашивали, могут ли выйти
09.11.2010
Ирина, спасибо! А не подскажете, может за свой счет отпуск взять? я до весны выходить не планировала. Вообще мне говорят типа просто не ходи на работу и все, ну типа не уволят тебя, кому это надо .... и т.п. А я боюсь чего-то так висеть, кто его знает чего директору в голову взбредет, по идее ведь я работать должна.
09.11.2010
всех юридических тонкостей я не знаю... но вот тогда вопрос: если вы просто числитесь работником, но не ходите, то тогда вам и зарплату выплачивать должны. в этом случае да, грамотнее было бы взять отпуск за свой счет. НО: организация новая и по отпуску, хоть и за свой счет, могут быть вопросы...Если в эту организацию вас примут хоть когда, то можно и весной просто прийти новым работником. только вот стаж теряется, вроде как... У вас именно ликвидация? не реорганизация? а то нас сперва реорганизовать хотели стопятьсот раз, а теперь ликвидировать решили. а это разные вещи... Подождите более грамотных ответов)))
09.11.2010
У нас именно ликвидация, я понимаю что с реорганизацией было бы проще, там наверное можно было бы не выходя из отпуска по уходу перевестись. Дааа ситуация дурацкая какая то у меня... Надеюсь выкручусь как-нибудь. Спасибо за советы!
09.11.2010
а ты где работаешь? что за организация? не муниципальная? а то к нам из вологодского муниципального архива женщина приходила, говорила, что стооолько организаций ликвидируется
09.11.2010
У частника)) ИП у которого 5 фирм и он вечно чего то мудрит, то реорганизует, то ликвидирует и создает новые)) хотя работники ничего от этого по сути не теряют, но за себя боюсь, т.к. на моем месте девочка уже 2,5 года работает и кто знает нужен ли мой выход моему директору. Получается с этим переходом я все свои гарантии на место потеряла((
09.11.2010
ну если частник, то да, всё сложно...
09.11.2010
)) понятно, творят че хотят! Будем надеяться все таки на его добропорядочность! Спасибо!
09.11.2010
по закону тебя уволят по ликвидации. а новая организация хоть и та же по сути, но новая всё же по закону. сейсас по форумам поползала, нашла гна украинском, что при ликвидации обязаны трудоустроить женщину с ребенком.
09.11.2010
Так вроде все понятно как в законы то посмотришь, а на деле.... он же меня перевел, а я теперь получается на работу не выхожу... я вообще ни о чем не знала, сидела себе спокойненько в отпуске по уходу... хотя меня и сейчас никто выходить не заставляет)
09.11.2010
у тебя хоть ребенок старше 2 лет. если захочешь и будет возможность отдать ребенка в садик или с кем-то оставлять, то можно и на работу выйти. а у нас девушка до декрета глав.бухом была, девочке годик только исполнился, её и в садик не возьмет никто в таком возрасте с нашими-то очередями. а я вышла в начале сентября, теперь хоть выходное пособие выплатят)))))))))))))))
09.11.2010
Кто знает - помогите! Трудовой спор)