Зачатие в святки..

Соблюдать или не соблюдать таким образом пост (т.е. усугублять пост) должны решать совместно муж и жена. Обязательным такой вид поста не является. Много по этому вопросу читала на сайте Андрея Кураева. 
20.10.2011
в любом случае, это не значит, что ребёнок зачат во грехе и от этого ему должно быть плохо...
20.09.2011
Искала ответ на Ваш вопрос... Вот, что нашла: "Счастливый я человек, "все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1 Кор. 6, 12). Пост учит владеть своими чувствами и телом, он требует временного воздержания от супружеской близости. Необходимо соблюдать кануны постных дней и длительные посты (Великий, Рождественский, Петровский, Успенский), когда Церковь не совершает браков. Воздержание должно соблюдать и в дни приготовления к причастию (дни говения). Следует также блюсти кануны Великих праздников, Пасхальную седмицу, Рождественские святки. В это время христианин должен быть наполнен духовной "радостью о Боге", перед которой отступают все другие радования. Лишь умеренность и воздержанность, духовная и душевная близость супругов, всеобъемлемость их любви делает святыми и радостными моменты телесного слияния. Оно становится выражением и глубочайшим символом их взаимной любви и полной близости. "Не уклоняйтесь друг от друга, - пишет ап. Павел, - разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим"(1 Кор. 7-5)". Протоиерей Глеб Каледа. А еще думаю, что слово "грех" тут не совсем правильное. Да, рекомендуется воздерживаться, в том случае, если оба супруга к этому готовы и способны выдержать (равно, как и к воздержанию во все посты и постные дни).
20.09.2011
Спасибо!! Ну посты мы тоже не можем все выдержать, особенно великий, потому что длинный... ну я имела ввиду что лучше  - предохрониться в такие дни или ппа...или всетаки лучше не предохраняться..?муж говорит что он не может так долго воздерживаться...что делать???
20.09.2011
Все должно быь по силам, и меру воздержания супруги определяют для себя сами (если есть духовник, то можно  посоветоваться с ним). Но, думаю, предохранение в такие дни будет лукавством- от кого и от чего прятаться? Кстати, о.Алексий на подобный вопрос уже отвечал, попробую поискать
20.09.2011
спасибо!! ага, если не сложно поищите..да, духовник у меня есть, но вот вопросы такой темы я стисняюсь ему задавать....((просто слышала, что говорят что зачинать ребенка в пост, особенно в великий,грех  что за такое Бог может наказать..сильно, что этот грех обязательно отразится на ребенке.........
20.09.2011
Но это не означает, что нужно специально предохраняться). Ответ мы поищем. Но опять же повторю, что слово "грех" тут не совсем уместно. Скорее некоторая невоздержанность супругов может отразиться на ребенке.
20.09.2011
Бог прощает многие грехи и он сам решает каким ребенку родиться - больным или здоровым. 
08.10.2011
Если не можете выдержать, то не предохраняйтесь тогда). Если есть на то воля Божия и Он хочет дать ребенка, то пусть все будет честно).
20.09.2011
О бездетности А что делать с "ними"?