Вопросы ко всем православным.

С самого детства знала,что есть Бог тонкости очень сложно объяснить с тех пор и живу с полным осознанием того,что я православный человек верующий в Бога всем сердцем и душой (стараюсь во всяком случае )! Думаю,что рано или поздно каждый это начинает чувствовать,кто то в начале жизни,а кто то на смерном одре!
03.01.2012
Считаю себя православной потому что всегда верила в Бога и знала что Он есть. И даже не могу объяснить вам почему так, просто по другому не могу. Знаю,что смерть не конец, что впереди вечная жизнь,"чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века". И я благодарна Господу за то,что Он не допускает смут и сомнений в моей душе касаемых веры. Слава Богу за все!
25.12.2011
Я православный человек, потому что родилась с верой в душе. Много лет "воевала", боролась за веру и в 19 лет покрестилась. Потом опять грешила и боролась, потом родила ребенка, покретила его и наконец пришла к вере окончательно. Хожу Причащаться и исповедоваться. А почему мне нравится отождестлять себя с кем-то или чем-то? Потому что на вопрос - а ты кто, какие у тебя вкусы, какие взгляды, не хочется отвечать - не знаю кто я. Потому то я - никто - это тоже кто-то. А мне нравится быть мамой, женой, православной, человеком, соседом.
25.12.2011
Понятно,спасибо за ответ =) есть в этом какая то теплота)
25.12.2011
Даааа уж, извините.
25.12.2011
Привет, Тори. Я - православная, не потому что, а скорее вопреки своему стилю жизни, тридцать лет меня носило по всем мировым "изыскам" духовности, культуры и т.д. Блуждала так, что могла бы и не выбраться никогда. Достигла таких "высот", что управляя геометрией пространства, материализовывала любые желания. А однажды в один жаркий летний день я безошибочно поняла, что меня позвал Господь. Называется это призывающая Благодать, это ни с чем не перепутать. Болезненное, знаете ли, ощущение для грешника. По смыслу тоже самое, что видеть свою жизнь духовными глазами в момент клинической смерти. Мне Бог даровал увидеть свое истинное лицо пока живо тело. Сейчас я знаю (в т.ч. сравнительным путем), что Истина одна - в Иисусе Христе.  З.Ы. забыла добавить, теперь изо всех сил, зная правду, стараюсь стать работником (сокращенно раб) Божиим.
23.12.2011
что тут еще сказать) если вы так считаете....если вы в этом уверены, я рада что вы счастливы.
24.12.2011
умозрительно: Когда Бог сотворил человека,  по СвоемУ образу даровал ему свободу. Верен Бог  - свободы, данной Им человеку, не отнимет вовек. Но, грехом отпав от Бога, даровАнную свободу попирает человек. И если такую извращённую свободу ставить во главу угла, что кстати и делают либералы всех времён и народов, - очень недолговечная конструкция получается в итоге... практически: идеальный человек - Иисус Христос, образец для совершенствующихся. Мне, простите, с деревом отождествляться неинтересно, хотя природу люблю и берегу по мере сил и возможностей :-). Мне Создатель дал Свой образ, я Ему должна уподобиться. Не могу разделять пантеистический взгляд на мироустройство, т.к. считаю вселенную нетождественной Богу - Он больше, выше, бесконечнее. Вселенная, скорее, выражение (одно из бесконечно возможных!) Бога. И тем самым она уже нетождественна Ему, как нетождествен этот комментарий той Лине, которая его Вам отправила ;-)
23.12.2011
Я даже спорить с Вами не буду!!!! Я не знаю изнанку Церкви, но я знаю что есть чудеса...и каждому дается свой путь, своя дорога...у кого то она вкривь да вкось, у кого то прямая... Почему я считаю православным....хм, надо подумать....и правда, почему? Почему не в Иоговы или Кришнаитство...туда меня правда чуть не завела моя дорожка.....но вот почему то только в Церкви Православной мне дышится легко! Почему то только в Православии так много святых, при том они и по сей день есть. А сколько чудес и только в Православии... Я Вас переубеждать ни в чем не буду, не в моей компетенции)))
22.12.2011
Мы тут не спорить собирались, но всё равно спасибо за мнение)
23.12.2011
Не за что!!))
23.12.2011
В Православии открывается истина. Господь сказал: "если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными", (Иоан.8:31,32). Как Вы говорите: "Зачем отождествлять себя?" Только во Христе человек получает свободу истинную! Почему? Потому, что человек сотворён по образу и подобию Божьему и с помощью Иисуса Христа и Его церкви может стать богом: "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы"; (Пс.81:6). Быть богом - это действительная свобода, не ограниченная ни чем, даже образами деревьев, камней и проч. не ограниченная ограниченностью человека. Я православный, так как Господь, открывшись мне во дни, когда я искал истины, сделал меня православным и показал такие светлые горизонты, которых нет в этом мире. И теперь я знаю, на собственном опыте, что это то, что мне нужно, и нигде этого не получить, кроме Церкви Православной. Может и мои глаза светятся радостью но "взгляд,  недалек от ненормального", как Вы говорите, но эта радость, радость встречи с Богом, она стоит того, чтобы выглядеть в глазах всего мира ненормальным.  Ценители вина могут отдать за редкую бутылку этого напитка целое состояние. Что ж удивляться, когда люди, почувствовавшие вкус Царствия Небесного, готовы отдать за обладание им то, что ценят все остальные...
22.12.2011
Это интересный вопрос :) Наверное, потому, что люблю (или стараюсь любить) Иисуса Христа. Люблю (или стараюсь любить) - что намного сложнее - Его Церковь. И верую в Него и в Его Церковь, как написано в Символе нашей веры, понимая ее тождественность и в то же время нетождественность ее земному проявлению. И, конечно, мне дороги те минуты, когда могу почувствовать любовь Божию к нам.
22.12.2011
Но ведь это возможно и не в рамках православия? Ключевое предложение тождественность и нетождественность земному проявлению...то есть вы согласны что это лишь малая созданная руками людей часть?..
22.12.2011
Не согласен. Церковь в земном ее проявлении - это сотворчество Богочеловека и людей. Тождественна ли Церковь Символа веры нахамившей вам бабушке, протирающей подсвечник, и епископу с личной армией телохранителей - другой вопрос :) Фуделя "У стен Церкви" читали?
22.12.2011
А я и не о бабушке говорила,и не о батюшках =) Я о том, что человек себя постоянно с чем-то отождествляет...я христианин, я врач, я коммунист, я аристократ и т.д. и это заставляет смотреть на вещи под призмой какого-то взгляда. Неужели просто нельзя верить  и любить?
22.12.2011
А, то есть "претензия" не просто к христианству, а к самоидентификации вообще? :) Почему отождествляет? Наверно, это свойство нашей природы. Ведь даже просто сказать "Я" - уже самоидентификация, уже отблеск личностного Бога в нас
22.12.2011
Ну...наверное, мы же не в Индии, значит рассуждать о буддизме не имеет смысла. Некоторые люди стремились разотождествить себя с со своим эго) и смотреть на любого человека или что-либо другое (животное,камень, море) так,словно ты и есть оно. Это помогает осознать...это ведь не просто какие то заявления, вот я люблю,я верю и моя вера истина. А чем это подкреплено? Кроме благих дел, как это осознается..?
22.12.2011
А причем тут Индия и буддизм (кстати, по-моему, не очень популярный в Индии)? Да, практик много, кто отрицает? Вера и порождаемая ею практика показуется, а не доказуется. Как показуется - зависит от веры и от тех задач, которые перед собой ее адепты ставят. У тех же буддистов это, если не ошибаюсь, нирвана. У нас, христиан, достижение Царства Небесного, на языке Евангелия, или обожение, на языке православной святоотеческой мистики (а по сути, это одно и то же).
22.12.2011
вы же сами спросили почему христианство....потому что в России живем, хотя у нас тоже по идее не только христианство исповедуют.  Я вижу что вы хорошо разбираетесь в религиях, но можем ли мы выйти за их рамки в этом разговоре я так и не поняла...
22.12.2011
Мне кажется, можем или не можем выйти, определяет сам человек, насколько его жизнь определяется его верой. Вы так и не ответили на вопрос, читали ли Вы книжку Сергея Фуделя. Если нет, рекоммендую. Также рекоммендую книгу митрополита Иерофея (Влахоса) "Православная психотерапия". Открывается новый взгляд на христианство и православие, в частности
22.12.2011
ой,извините, ответила но не написала) нет,не читала, если в интернете можно найти,то попробую прочитать =)
22.12.2011
Да, можно найти. На сайте predanie.ru она точно есть в аудио-варианте, в прекрасном, на мой взгляд, исполнении Олега Шкловского. По-моему, там же есть и текстовый вариант. "Православная психотерапия" тоже в сети присутствует, поищите. Именно Влахоса, потому что есть и российские книги с таким названием - это не то.
22.12.2011
Хорошо. 
22.12.2011
То, что Вы столько лет были причастны жизни Церкви и задаетесь такими вопросами, говорит о том, что ТАМ Вы не встретили Бога(( Во всяком случае, судя по Вашим словам, можно сделать такой вывод. От всей души желаю Вам его встретить! Тогда и такие вопросы отпадут сами собой. Почему я православная христианка? Потому что Христос для меня не пустой звук, а Бог, Личность, которую нельзя не любить, не уважать. Не буду утверждать, что вне православия Бога нет. Просто рассматриваю православие как один из самых коротких путей к Богу, к вечной жизни. И, кстати, именно в православии я чувствую свободу, поэтому не совсем понимаю, какие ограничения Вы имеете ввиду, даже интересно стало)) А вот изнанку церковной жизни я тоже очень часто видела и вижу, но Вы думаете, что у буддистов, или у католиков ее нет? Везде и всюду люди несовершенные, и святость- это не изначальная данность, а задание, и каждый выполняет его по мере сил и желания. Вот, кстати, еще почему я люблю православие, за ту высокую планку, которую Бог предлагает человеку, за тот вызов самому себе, за ту радость, которая несравнима ни с какой другой сиюминутной радостью.
22.12.2011
А вы встретили таким образом выходит? И как вы определили что я не встретила Бога? То есть встретить его можно только в Церкви? Я тоже люблю и уважаю Христа. Вот именно, люди создают на земле согласно своим представлениям о добре и зле такой институт как религия, церковь, найдя в человечестве самое слабое и самое сильное место в людях -способность любить и верить. Но если я не принадлежу никакой религии, ни с чем себя не отождествляю, разве это значит что я хуже или что я менее свобода в чем то? Ограничением является отождествление себя с чем-либо и кем-либо, т.е. если я христианка, то я уже по идее не могу пойти на спектакль где все голые например, или съесть кусок мяса в пост, примеры конечно жесткие, можно и другие было привести.
22.12.2011
А при чем здесь ограничения? Если, например, Вы любите тихую классическую музыку, а Вам предложат пойти на рок-концерт, пойдете? Просто интересы другие, а не ограничения. Все мне можно но не все полезно. И в пост люди сознательно ограничивают себя в пище, потому что это помощь, средство, а не цель. У Вас просто негативное отношение к православию (судя по Вашему посту), отсюда и представления такие - ограничения, взгляд недалекий от ненормального и т.д.
22.12.2011
Ну, я же не утверждаю, что это так)) Просто предположила, исходя из всего Вами перечисленного. А так Вам, конечно, отвечать на этот вопрос. И обратите, пожалуйста, внимание, я сделала акцент именно на " ТАМ", а не на то, что не встретила вообще. Почему не можете пойти на такой спектакль? Можете) Только принесет ли Вашей душе это пользу, вот в чем вопрос. Как правильно процитировала Ирина "Все мне позволительно, но не все полезно". Пишете "Вот именно, люди создают на земле согласно своим представлениям о добре и зле такой институт как религия, церковь" Вы считаете, что христианство придумали люди?
22.12.2011
Всё понятно, тогда последний 
22.12.2011
А кто Вам сказал, что Вы не можете это сделать?)). Никто Вам этого не запрещает). Это Вы уже сами что-то напридумывали... Знакомые мысли высказываете... Когда-то и я так думала...
22.12.2011
Можно конечно сделать это, и многие делают, многие и исповедуются,и причащаются и другими способами себя отождествляют с чем-то, я лишь хочу понять почему. И еще вам вопрос...только честно ответьте пожалуйста...если бы вы жили в другой стране, не православной, вы были придерживались бы той религии?
22.12.2011
В смысле? Если бы я родилась в ней? Считаю этот вопрос бессмысленным)). Т.к. все есть так, как оно есть. И я думаю, все не случайно.
22.12.2011
если бы родилась. Ваше право)
22.12.2011
Мне кажется, это в корне неправильное представление о христианстве как о системе запретов. Поэтому я всегда ополчаюсь (в своей обычной иронично-бунтарской манере :)) на вопросы "А можно ли?", которые тут регулярно задаются.
22.12.2011
к сожалению,я слишком резко выразилась, ладно,пусть не запретов, но порицаний со стороны священства  довольно много,как и предрассудков.
22.12.2011
Причем тут порицания? Я знаю, что тот или иной грех вредит моей душе, отдаляет меня от Бога (а что может быть важнее для христианина, да и для любого верующего человека, чем близость к Богу?) - и плевал я на порицания с высокой колокольни.
22.12.2011
Я имею ввиду то, что это и без христианства ясно. по крайней мере для меня.
22.12.2011
Ну, если ясно, то почему вас заботят "порицания"?
22.12.2011
Не знаю..от социума никуда не деться, изучаю я =) Сутки ехала со священником из Харькова в поезде...бывший ученый, адэкватный человек, но некоторые перлы в его исполнении меня поразили.
22.12.2011
Ну а кто из нас не перловый? :) У всех свои тараканы
22.12.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
что есть вера? всё то, чем мы можем помочь