Подскажите....

мы тоже лежали в больнице на операции, батюшка в реанимации деток крестил тоже в кювезах.
23.05.2012
Нашу дочку тоже крестили в реанимации роддома, прямо в кювезе, под капельницами, на ИВЛ. Батюшка вместе с крестными помолились в соседнем помещении: батюшка прочитал положенные молитвы, крестные отреклись от сатаны. Затем батюшку переодели по больничному: шапочка-маска-халат-бахилы и провели в реанимацию  к малышке. В кювезе открыли окошечки, чтобы он мог просунуть руки. Батюшка крестил девочку, а миропомазание счел невозможным в этих условиях. Миропомазали и воцерковили девочку уже после выхода из больницы. Присутвовал только крестный, крестная почему-то не смогла. Батюшка сказал, что  ничего страшного это не принципиально. После этого стали причащать малышку... А заочное крещение - ну это как заочное питание ... невозможно.
20.05.2012
ЧуднО). Выясните, приходил ли священник и совершалось ли таинство Крещения. Если да, то крестить повторно не нужно. Скорее всего имеется в виду, что вы являетесь "заочной" крестной, хотя я тоже не очень понимаю как так можно...
19.05.2012
Заочно нельзя покрестить.
19.05.2012
Я совсем запуталась, муж говорит, что его крестника крестили без него, просто записали его как крестного. Вот и разберись теперь, как оно есть. 
19.05.2012
А, ну это Вы о другом говорите. Иногда батюшки идут на уступки и записывают в крестные человека, который на самом крещении не присутствует, хотя, насколько я знаю, так делать нельзя. У моей дочери так же крестный записан, разве что с его предварительного согласия. Но само крещение ребенка должно происходить в присутствии ребенка)
19.05.2012
Можно ли стать крестным заочно, не участвуя в Крещении младенца? Церковная традиция не знает «заочно назначаемых» крестных. Сам смысл восприемничества показывает, что крестные должны присутствовать при Крещении ребенка и, разумеется, давать свое согласие на это почетное звание. Крещение вообще без восприемников совершается только в особых обстоятельствах, например, когда жизни ребенка угрожает серьезная опасность. Нашла в инете. Меня интересует теперь другой вопрос, если было произведено это крещение в больнице, где лежал ребенок, это вообще рально или нет? И другой вопрос, можно крестить его еще  раз, но только теперь в церкви? 
19.05.2012
В больницу могли пригласить батюшку, чтобы окрестить. В таком случае потом надо крещение дополнять в храме. Крестить повторно нельзя. Потому я и говорю, что вообще нельзя записывать крестных заочно - человек может быть не согласен стать крестным, заставлять-то нельзя. Но иногда так делают.
19.05.2012
а зачем в храме-то дополнять в случае священнического крещения?
19.05.2012
Чтобы воцерковить: "Обычно сразу же за этим следует воцерковление, обозначающее первое принесение в храм. Младенец, взятый священником на руки, проносится им по храму, подносится к Царским вратам и вносится в алтарь (только мальчики), после чего отдается родителям. Воцерковление символизирует собой посвящение младенца Богу по ветхозаветному образцу. После крещения младенца следует причастить."
19.05.2012
Совершенно не обязательно. Даже нелогично, я бы сказал. Получается, вначале крестим по новозаветному образцу, а потом отматываем назад по ветхозаветному. Правильнее совершать этот обряд, который вы называете "воцерковлением", на 40-й день после рождения ребенка, когда родители приносят его в церковь (и соответственно мать первый раз заходит после родов).
19.05.2012
Динос, я говорю о том, что принято в Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Не мне судить о том, логично это или нет.
19.05.2012
Да, вы правы
20.05.2012
В общем мне надо будет спросить у них как это происходило, а там будет видно. Спасибо за советы. Попробую разобраться в этой ситуации. 
20.05.2012
Узнала всю информацию. Ребенок был в реанимации, и если вдруг он бы умер, не приведи Господь, его должны были придать земле. Для этого и крестили, батюшка приезжал в больницу. А теперь в церкви должны присутствовать крестный и крестная, чтобы провести обряд и причастить ребенка. 
20.05.2012
Воцерковить и причастить. Ну а Вы что решили? Будете крестной?
20.05.2012
Скажу честно не лежит у меня душа быть крестной, не могу объяснить почему. Мне кажется это такая ответственность, я с ней не справлюсь, да и живем мы в разных городах. Но боюсь откажусь, и обидятся, это мои родственники. 
20.05.2012
Понимаете, надо вначале понять, что значит "крестили". Только потом можно ответить на вопрос можно ли и, самое главное, нужно ли.
19.05.2012
///И что значит заочно?/// Так это у вас надо спросить, вы же задаете вопрос о "заочном крещении" :)
19.05.2012
Я не знаю что значит слово заочно, мне так сказали мои родственники, что они якобы покрестили заочно, и меня записали крестной мамой. 
19.05.2012
Нет, ну это ерунда, по-моему, какая-то. Заочно покрестили, заочно записали крестной мамой.
19.05.2012
Вот и я так думаю, что мне лапшу на уши вешают, только не понятно зачем. 
19.05.2012
Ну, может, у них ее переизбыток, некуда девать )
19.05.2012
Про Елоховскую церковь в Москве В какой церкви крестить.