Помогите советом о храме.

Главное ваш молитвенный настрой. Святые отцы говорят, что Господь ближе к нам, чем нательная рубашка В любом православном храме Благодать Божья, не смущайтесь, отбросте все суеверия и смелее к Богу! Да укрепит вас Господь!
24.05.2012
Спасибо огромное!!! Я всё поняла! Это просто отголоске в голове абсалютно нечем не подкованные и необоснованные!
24.05.2012
Спаси вас Господь!
24.05.2012
А что вкладывается в понятие "хороший"?) Понимаете, для того, чтобы исповедаться и причаститься, можно пойти в любой храм Московского Патриархата к любому батюшке . Другое дело, что в Украине произошел раскол и один из храмов может как раз быть от раскольников, тогда туда не надо ходить, посмотрите, на нем должно быть написано. А так, можно попробовать и в другие храмы поездить, может там духовника себе найдете.
24.05.2012
Спасибо за ответ, я вроде бы поняла! А что за раскол? Ничего не знаю(((
24.05.2012
часть духовенства отделилась от Московского Патриархата и основала Киевский патриархат во главе со своим собственным "патриархом", правда другие Православные Церкви их не признали, но это им совершенно не мешает :) забрали себе часть храмов, и служат себе спокойно... именно поэтому на Украине так много 20-летних священников - рукополагают еще в семинарии, чтобы в раскол уйти не успели
25.05.2012
это ссылка на документальный фильм Анатомия раскола (про раскол Церкви на Украине). http://anti-raskol.ru/pages/1568 Посмотрите фильм второй, 1и 2 часть: Филаретовский раскол. Очень долго рассказывать суть раскола, поэтому запомните, что в храмы под юрисдикцией Киевского Патриархата во главе с непризнанным "патриархом" Филаретом (Денисенко) ходить не следует. Отличительная особенность: 1. служба на украинском языке. 2. на храме написано "Украинская православная церковь Киевского Патриархата". На храмах под юрисдикцией Патриарха Кирилла указано "Украинская Православная Церковь Московского Патриархата", во главе которой митрополит Владимир (Сабодан)
25.05.2012
Да, именно Московского Патриархата. В народе, видимо, именно это именуется "хорошим" храмом. А УПЦ "плохим". То есть люди что-то слышали, но толком не знают, что. Автор темы, в википедии про Упц КП есть хорошая статья. Вкратце, храмы, которые принадлежат Киевскому Патриархату не являются Церковью, и Вселенской Церковью не признаются, т. к. это люди, которые сами себя от Церкви Христовой отлучили
24.05.2012
Вроде поняла! А то я постоянно думала почему в донецке столько храмов Московского Патриархата! Ясно! Вроде бы ж на каждом храме долно быть написано??
24.05.2012
Должна быть табличка. В крайнем случае можно спросить.
25.05.2012
В нашем сообществе читала эту информацию про священнка В.Лапшина. И пришла в расстройство. Теперь считаю не всякий храм Московского патриархата благополучным http://www.blagogon.ru/articles/157/
24.05.2012
А почему его не запретят к служению? Думаю, что это редкость все-таки
25.05.2012
Я тоже недоумеваю, почему не запретят? Так он не один. Еще несколько таких батюшек есть. Я в храм Успения в Газетном на молебны ходила одно время. А вообще по праздникам престольным люблю ходить. Вот собиралась в храм Космы и Дамиана на их праздник в Столешников пер.пойти в том году, но не пошла и слава Богу. И про этот храм пишут то же. Прямо руки опускаются.
25.05.2012
храм это храм)))как он может быть плохим?плохой Дом Божий?он свегда хороший))))))святое место)))) а вот люди )))люди бываю разные))) и возможно в том  плохом (жутко даже писать такое)храме вы найдете радось )молитвенную помощь)душевный покой и добрых друзей(баратьев и сестер ) и с радостью будете там славить Господа))) мало ли что люди говорят))) идите)))
24.05.2012
Мне самой стыдно за такой вопрос((( но вот сидит в глове стреотип какой-то(((( всё детсво помню тётя расскызывала что в одном храме ей хорошо в другом не очень. Один нравиться, один нет!((( сама головой понимаю что, как такое может быть. Но всё таки решилась поинтерисоваться. Спасибо за ответ я всё поняла!
24.05.2012
Мне кажется, у каждого человека есть свой любимый храм. Это не значит, что остальные плохие, просто в каком-то конкретном может быть уютнее, комфортнее. Ничего дурного тут нет. А еще, знаете, к храму надо душой прирасти. Вот я очень люблю храм в своем родном городе. Когда переехала в Москву, наш храм здесь мне казался совсем чужим и неуютным. А теперь я и не могу сказать, какой больше люблю)) Здешний теперь роднее что ли... Так что сходите и туда и туда, выберите, что Вам больше по душе.
24.05.2012
Спасибо за ответ! Может  и правда так, что прикипаешь душой к одному и всё. В ближайшее время обязательно схожу и туду и туда!)))
24.05.2012
Читать или не читать? Вопрос цены.