Не знаю у кого спросить...

у меня тоже крестник живет далеко,я спрашивала про это у батюшки,он сказал что только молиться за него,так как другой возможности воспитания в вере нет
03.03.2013
спасибо
03.03.2013
мне мама Библию читала детскую перед сном наверно лет в 6, я очень любила, по чуть-чуть чтобы могла запомнить и переварить. а перед бассейном его наоборот не надо снимать!!!! никуда он с него не уплывет, а крест хранит! наверно особо никак ты его щас к вере не приучишь, тем более что так далеко живете, если сестра не будет читать, может только поищи совсем тоненькие книжки, такие что зараз можно прочитать 6-10стр, может их почитают, например объяснение Литургии для детей..
02.03.2013
Сейчас у людей охлаждение веры. Крестнику  можно писать письма о вере, о своей церковной жизни, о его святом, крупным шрифтом начиная с 7 лет и понятном для него детском языке, раз-два в год книгу (Библию и детские) отправлять посылкой.
02.03.2013
Вопрос-ты крестила у сестры ребенка, а сестра у тебя??
02.03.2013
Ага
02.03.2013
А можно так??
02.03.2013
а почему нет?
02.03.2013
И у меня такой ответ)))
02.03.2013
Вот и меня этот вопрос волнует, т.к. хочу чтоб моя подруга (мама моей крестницы) крестила сына, а говорят типа нельзя, толи перекрестимся,толи раскрестимся
02.03.2013
какой бред))))) простите....
02.03.2013
Рада что бред))) Подружке как сказала, что можно крестить, так она ТАК обрадовалась!!Я тоже ))
02.03.2013
вот и замечательно))))
03.03.2013
молитесь... это самое лучшее средство, и за сына молитесь и за мать, вашими молитвами всё будет хорошо... и книгу обязательно подарите, даже если не будет читать, может бабушка почитает, или даже если он сам будет просто сидеть и рассматривать картинки уже польза будет... я своим начинала читать лет с 3-х уже очень хорошо всё усваивают... а младший сейчас очень любит картинки смотреть, а я ему пытаюсь своими словами пока объяснять кто и что изображенно, пока по минимуму... дети они как-то про Бога легче понимают чем взрослые, может потому что ближе к Нему, душа ещё не запачкана... старайтесь по возможности к сестре ездить в гости на праздники или ещё как-то.. пусть даже раз в пол-года подобные беседы и посещение церкви это всё равно лучше чем ничего.
02.03.2013
Извините если не в тему а какую иконку можно в кроватку к малышке поставить, просто ангела хранителя или как то по имени надо брать?
02.03.2013
Христа, богородицы, небесного покровителя, святого, в честь кого назвали. а вообще-все равно, главное-не кто изображен, а молитвенное обращение к тем, кто на иконе
02.03.2013
У нас стоит ангел-хранитель,а в саму кроватку сверху(пока она не встает) вбит гвоздик,на котором висит Святая Дария(крестили ее так)
02.03.2013
у меня тоже есть крестница "на расстоянии", но в силу некоторых причин почти не общаемся уже долгое время (ей уже 11 лет), я знаю, что ранбше ее мать была верующая, к церкви имела непосредственное отношение, а потом что стало - даже не знаю, ходит она туда или нет - понятия не имею.... Но я всегда помню о ней, когда заказываю о здравии, пишу и ее имя... Наверно, на сегодняшний день это все,что я могу сделать, то есть молиться о ней.... А вот по поводу просвещения детей.... Моя сестра моему крестнику повесила крестик ближе наверно к годику, чтобы не натирал, чтобы не рвал... и сразу начала объяснять, что крестик - это святое, что на крестике нарисован Боженька, а Боженьку трогать нельзя, срывать его тоже нельзя, на Него можно только смотреть глазками... и ты знаешь, он это как-то понимает, не трогает и не срывает... А читать ему конечно еще рано, твоей-то тем более....  А вот в 5 лет ребенок уже вполне сознателен, и уже впитывает информацию как губка... даже наверно с 3 лет... но это кому как, дети же тоже разные...
02.03.2013
Я тоже всегда о здравии его пишу..Просто моей сестре по фигу..Для нее-это данность.Для нее крестные-это те люди,которые на праздник подарки дарят...Даришка сейчас носит крестик,но к году я его поменяю,как раз объяснив,что это супер крестик на котором Боженька..
02.03.2013
))) супер-крестик))) Ирин, я перед поездкой в Иерусалим покупала своему "супер-крестик" с цепочкой, чтобы там освятить, привезли, одели сразу же... Ну и что ты думаешь? оооочень быстро крестику сломали ушко.... Как так получилось - фиг знает, но дети есть дети, так что наверно "супер-крестики" уже постарше надо носить... Хотя я специально покупала маленький, аккуратненький, чтобы сейчас носил, а не оставлял на потом, чтобы громоздко на ребенке не смотрелся....
02.03.2013
У нас крестильный супер-крестик))))Просто он с острыми краями и я его заменила на серебрянный с круглыми краями)Вот в год думаю снова золотой повесить)
02.03.2013
а зачем его в год менять??? 
02.03.2013
У нас крестильный есть.Он золотой,но как оказалось,он острый((И у дочки следы оставались сильные.Купила серебряный.Сейчас его носит.А в годик снова золотой повешу)
02.03.2013
Я думаю так: если  мама далека от этого, то  не в пользу будут подаренные вами книги, даже самые простые и тоненькие. Всё, что вы можете в  данной ситуации как крестная, это общаться с парнем и не навязчиво его просвящать. Вот он приехал к вам с ночевкой, возьмите его завтра на причастие, а сегодня вечером   поясните что к чему и для чего на доступном языке,  "на пальцах". А по большим праздникам звоните ему поздравить и немного информации, что за праздник. Воцерквлять не нужно, а вот просвящать необходимо.  С какого возраста Библию читать детям? У нас с 3 летнего возраста стали появляться детские православные книги. В 6 лет выяснили, что информация не усвоилась ВООБЩЕ. Ничего не поняла, ничего не помнит. Сейчас как с чистого листа начинаем. При чем я все эти детские переложения дополнительно еще разжевываю теперь чуть ли не до молекул. Но это наш личный опыт.  НАверняка бывает и иначе.
02.03.2013
Спасибо за ответ.ТОоже думаю своей с 3х лет рассказывать.посмотрим,что у меня выйдет)) По-поводу Матюхи...Как доступно объяснить,что такое "причастие"?Он с трудом-то принял то,что храм-дом Боженьки!  
02.03.2013
вот как сможете, так и объясните, чтоб рассказ не больше 5 предложений был. Примет он эту информацию или нет сейчас не важно, главное - услышал. И так потихоньку.....вода камень точит  ведь :) Я сейчас хожу на занятия церковного пения.  И вот наш педагог рассказывала, что она на миссионерских началах в каком-то ПТУ вела семинары о христианстве. Сначала ее совсем не воспринимали, и даже посмеивались. А она не обращала внимания. Батюшка дал послушание, вот она и ходит, рассказывает. А через полгода молодеж поняла, что она ничегошеньки не знает, и понянулась к знаниям, книжки стали спрашивать какие читать и всё такое. Вот педагог и говорит, глядишь еще через полгода кто-то и в церковь зайдет. Значит не зря всё было.
02.03.2013
а зачем???я не понимаю малек этого...меня мама в детстве пыталась приучить к этому?и что хорошего вышло?а ничего...не лезь
02.03.2013
у крестной обязанность такая перед Богом-воспитывать крестников в православной вере. во время крещения крестный дает обеты за малыша, следовательно, если христианина из человека не получится, то крестной потом отвечать
02.03.2013
хм...вот опять же моя крестная пыталась..
02.03.2013
 крестные, как и родители, обязаны воспитать, а уж как дальше жить-человек сам решает. так же и про родителей можно сказать-по кружкам водили, языкам учили, пример хороший прививали, а человек так себе вырос. это же не значит, что и другим воспитанием детей заниматься не надо. да и мы не можем знать, что с человеком было бы, если бы его воспитанием совсем не занимались. и вы не знаете, как бы у вас жизнь сложилась, если бы вас к этому не приучали, и если бы о вас крестная не молилась.
02.03.2013
честно,мое мнение,каждый сам должен выбирать себе верить или нет и во что верить
02.03.2013
так я вам об этом и пишу. взрослый человек сам решает, во что и как верить, кем работать, с кем жить и детей рожать. однако это не снимает ответственности с родителей за воспитание житейское, а с крестных-за воспитание духовное. противоречий тут нет. меня вот тоже на спорт родители отвели, хотя с моими физическими данными-только в прятки играть, и на ин яз пришлось поступить, хотя я математику любила. что ж теперь, высказывать родителям, что благодаря им я несколько лет по 2 тренировки в день столько времени убила, а потом универ еще. я знаю, что мои хотели, как лучше. и ваша крестная тоже, уверена, хотела как лучше.  а вообще, не встречала людей, у которых нет никаких претензий к своим родителям. все люди, у всех есть перекосы в воспитании. вам вот перекосили в сторону религии, а вы уверены, что не перекосите в сторону отрицания или неприятия этих вещей? абсолютно объективным в таких вопросах быть нельзя. помоги, Господи,  нам всем своих детей вырастить достойными людьми.
02.03.2013
Вы правы...но я как-то с сыном и спешить не хочу и боюсь упустить(крестить-только для бабушек,мы б с мужем и вовсе бы не крестили...а уж воспитание в плане веры...ну это надо,но аккуратно что бы не передавить
02.03.2013
Причастие отрока Причащение деток