Дела милосердия

Я бы не смогла. У меня тяжелобольная бабушка, я помогала как могла маме ухаживать за ней, и знаю, как это тяжело. Но это родная бабушка, которая меня вырастила, которым я очень многим обязана, это мой долг, это моя любовь к ней. Но за чужими бы  не смогла. Так бы и объяснила. Может если только к детям, хотя вряд ли бы выстояла бы психологически в таком случае.
12.03.2013
Анжела, вы так терзаетесь, не надо. Даже если вы через силу будете понуждать себя вряд ли это кому-то принесет радость, а вам спасение. Будет послушание, но появится и ропот, сомнение, уныние... Любить нельзя через силу. Против воли. Нужна воля, отрешение от себя (от семьи, если хотите), надежда на Бога. Но не думайте, что у вас этого нет. Тут вопрос другого характера. Я бы не пошла в сестричество (конкретно сейчас) - пока дети маленькие. И даже не потому, что страх заразить и проч., а потому, что все так непредсказуемо с детьми, то простуды, то заботы - больным не нужна "галочка", а на полноценное участие у меня не хватит ни сил, ни времени. А с батюшкой лучше так и поговорить и о сомнениях, и об искушениях. Попросите епитимию. Помоги вам Господи!!!
12.03.2013
спасибо за участие и советы )))))
12.03.2013
Нет, я тяжело переношу это. В молодости собиралась в медицинский поступать. А попав в больницу поняла что не смогу. Я теряюсь от жалости к людям и у меня ступор начинается.Крови боюсь, не могу видеть страдания людей.
11.03.2013
представить себя в такой ситуации, как у вас, и оказаться в ней - разные вещи. Поэтому я воздержусь от ответа. Но одно могу сказать точно, любое послушание, ДАЖЕ САМОЕ ПРОСТОЕ,   ( а у вас далеко не простое) дается тяжело. Вот казалось бы,  500 земных поклонов или пение в церковном хоре. А лукавый и здесь найдет как отвадить от послушания. На себе это сейчас очень сильно испытываю.  Никогда бы не подумала, что это может быть тяжело в исполнении! Вся наша жизнь - борьба, купля вечных благ или вечных мучений. И как бы мы здесь на земле не оправдывали свои поступки и мысли для успокоения совести, перед Богом на Суде придется держать ответ за всё. На самом деле, Анжела, всё дело в силе веры. Но как известно БОг не дает нам свыше наших сил. Вопрос в том, хотим ли брать все дары Бога или только те, что нам удобны. ЗЫ. Заметьте, я не сказала, что соглашусь на подобное послушание. Уверена, я бы тоже сомневалась, многого боялась. И я молю БОга, чтобы вера в Него в тот момент у меня была бы настолько крепка, что я бы с радостью приняла такое послушание. ДО такой веры мне еще молиться и трудиться ого-го сколько..........
11.03.2013
вот и мне ого-го )))
12.03.2013
я б согласилась)), хоть отдохну от своих детей раз в неделю))
11.03.2013
а разве это отдых. Ведь работать опять же придется с детьми и уже не своими, да и детки из дома малютки как правило имеют врожденные недостатки, да и психологически они совсем другие. Здесь кроме того еще и навык надо определнный надо иметь. 
12.03.2013
женщина отдыхает вне дома))0, даже с другими детьми, особенно если у нее дома малыши до 5 лет.
13.03.2013
Но ведь благословение - это не жесткий приказ. Если есть сомнения, что потянете, то не стоит. Или можно попробовать. Я думаю, что такие дела - не для всех. Тут надо обладать определенными душевными качествами, не все выдержат. И дело не в болезнях или опасности заразиться (вопросы гигиены и защиты решаются), а в психологической нагрузке, для меня это было бы первостепенным. А при отказе можно честно объяснить все. Сказать, что не уверены, что выдержите такую работу.
11.03.2013
просто в душе чувствую, что я предательница. На словах мы все горазды, а как до дела дошло и все куча причин. Я еще неуверена, что справлюсь с такими детками, ведь они особенные. хоть и несчастные.
12.03.2013
А если попробовать? Попытка - не пытка. Просто будьте честны сами с собой, не получится - так и скажете, что вам не по зубам такое послушание. Не вижу ничего плохого в этом. Мы ведь не монахи в конце концов...
12.03.2013
спасибо за поддержку)))
13.03.2013
...если бы у меня не было детей, то скорее да, смогла бы. Когда у тебя дети, то они твое основное благое дело.А вообще если есть потребность нести в мир доброе-вечное, то оглянитесь вокруг, наверняка в вашем окружении найдутся люди которым тербуется конкретная помощь
11.03.2013
ну т.е. вы бы отказались. Просто я для себя пытаюсь понять, когда ты отказываешь в помощи ближним, то получается я не проявляю милость, а следовательно это грех. И главное что ты скажешь людям, которые тебя об этом просят.
11.03.2013
да, своих детей я бы не стала подвергать опасности... так бы и сказала.Хотя, уверена, фанатично настроенные Вас осудят... Но как мне то рисковать здоровьем малыша - точно грех.Вообще осуждать Вас никто не имеет право, это тоже грех... вообще назвать грехом можно все что угодно, было б желание и хорошо подвешен язык... не поддавайтесь
11.03.2013
Очень нужен совет. Очень тяжело на душе.