Не причастили ребенка

У нас так же было. Батюшка сказал, что заставлять нельзя. Сказал, что надо регулярно причащать ребёночка и самим причащаться. Как-то я тоже здесь писала пост на эту тему. Мне Ира посоветовала одновременно с дочкой причащаться, чтобы быть для неё примером. Так же делайте. Ещё Вам Ира тоже хороший совет дала- чтобы Вы к началу службы приходили и спокойно исповедовались, а муж потом ближе к Причастию ребёночка приводил. Если у Вас получится так делать, то  уже очень скоро Ваш малыш привыкнет и не будет бояться. Всё будет хорошо.
21.10.2013
да, я буду или к началу приходить, а с ребенком потом, или пойду в субботу на службу, исповедуюсь вечером, а в воскресенье попрошусь прийти только на причастие, вместе с ребенком,, т. к. муж может работать и не каждый выходной у нас так получится, чтобы он ребенка к концу службы приводил.
22.10.2013
Читала статью на православной сайте(сейчас не найду), смысл этой статьи в том, что родителям надо причащаться вместе с детьми. Что сейчас многие именно моду взяли, детей причащать, а сами не хотят, не исповедоваться, не молится и т.д. Ну, смысл(как я поняла) в том, что если ходим причащать, то и сами должны. 
21.10.2013
причастие родителей очень тесно духовно связано с причастием детей. мой младший сын месяцев в 8 выплевывал Причастие! первый вопрос батюшки был: "как давно причащались родители?"
21.10.2013
По поводу грубости и легкого хамства. Меня давно поражало, почему люди с таким восторгом смотрят сериал о жутком хаме докторе Хаусе. Потом рожала у такого себе "хауса" местного разлива. И поняла - хамство простительно только профессионалу. Может и этот священник не на ровном месте чувствует себя так уверенно в общении с прихожанами? Не спешите обижаться. Он сказал вполне очевидную вещь - чтоб ребенок не боялся причащаться, это должна делать мама на его глазах. Проведите аналогию с любым другим занятием. Дети всегда хотят сделать как мама. Что ж он обидного сказал? Грубо... Вот Вы лично Хауса смотрели?))) ну и что, что грубо, если правильно и по делу?
20.10.2013
хамство простительно только профессионалу. Может и этот священник не на ровном месте чувствует себя так уверенно в общении с прихожанами? При этом хамить позволяют себе не только профессионалы. Или думаете, этому священнику кто-то сказал, что он профессионал, а он, простая душа, и поверил на радостях? :))
20.10.2013
Вот я понимаю что священник тоже человек и все они названы и разные у них взгляды и тд.. Но мне кажеться таким провидением не допустимым ((( Знаю многих людей которые верят в Бога и хотели бы ходить в церковь. Но после нескольких посещений очень разочаровались ((( я понимаю что за 100 лет у нас убили многое. Но церьковь должна быть местом добра и любви. А у нас человек идя в церьковь находит строигие правила ((( 
21.10.2013
Судя по вашему комментарию, вы вернулись с Кипра? :))
21.10.2013
Мы ровно через месяц на Украину возвращаемься ((( Может мы не понимаем языка и тд.. Но тут чувствуется больше уважения и любви к другому человеку. Вот была на венчании, в вечернем платье с открытии плечами ( тут с этим попроще) И тут ко мне что то говорит пожилая киприотка. У меня сразу миллион мыслей что я сделала не так! Не правельно одета, стала не там где положено и тд... Уже готова что меня будут ругать ((( прошу подругу перевести. А оказывается. Женщина просто хотела подсказать что у меня затяжка на платье. Казалось мелочь а как все таки отличается восприятие. 
21.10.2013
Ну так для них это все естественно. Я вот думаю, до революции у нас тоже так все было ревностно? Хотя женщины и так ходили в платьях. Мне кажется, все эти наши тетечки шикающие - следствие наших этих советско-комсомольских периодов.
21.10.2013
Да и это очень чуствуеться. Мы потеряли нить самой религии и веры в Бога. 
21.10.2013
Как раз религии у нас сейчас много. А вот веры...Я тоже после Греции все это чувствую очень резко.
21.10.2013
Вот вот когда может быть по другому.
21.10.2013
"Ревностность" и "шикание" - это разного поля ягоды, совсем разного. Ревностность - это от внимания к себе, от смирения, а шикание - от внимания к другим и любви поучить
21.10.2013
Придираетесь)
21.10.2013
Стараюсь смотреть вглубь. Уж как получается... (виновато улыбается)
21.10.2013
с тем священником-хамлом разговор был бы отдельный))) я девушке написала, которая обиделась на его конкретное высказывание. Вот именно по теме высказывания - он все правильно сказал. Ну и да, хамить - плохо. Но почему-то в наше время это становится вариантом нормы. 
21.10.2013
Хауса не смотрелапро хамство я вообще не говорила, и даже не имела это ввиду.наш батюшка, до того как служить в нашей церкви, раньше работал в церкви в соседнем городке. так я знаю, многие рассказывают, что с детьми в ту церковь перестали ходить, т.к. плачут, строгий батюшка.это и не хамство, и не грубость, а его особенность, но детей пугает. потому как бы и спрашиваю, что делать, не думаю что сынок и глядя на мой пример, пойдет причащаться без слез.
21.10.2013
А почему бы не пойти в другой храм, к другому батюшке, у которого нет такой особенности, пугать детей?
21.10.2013
ну вот уже многие советовали, и я присоединюсь - попытайтесь пойти в другой храм, к менее особенному батюшке) Ну и причащаться вместе с ребенком - отличная идея. 
21.10.2013
ну вы пример покажите как надо причащаться и ребенок потянется
20.10.2013
А для чего вы причащаете ребенка?
20.10.2013
это важно, для духовного развития, для здоровья, я хочу ребенка приучить ходить в церковь, в дальнейшем будет исповедоваться. меня мама не приучила к этому, для меня исповедь-самый серьезный шаг, не понимаю как люди каждую воскресную службу исповедуются, для меня это очень тяжело , прийти к этому раскаянию искренне и надо же еще знать что говорить!
21.10.2013
Хорошо, что вы так рассуждаете, но выше правильно сказали, только личным примером можно воспитаешь в ребенке какие-то качества, а по поводу исповеди, могу вам порекомендовать.. Наберите в яндексе " в помощь кающемуся  Игнатия Брянчанинова" там перечислены основные грехи, выпишите, что найдете про себя на бумаге и к батюшке подойдите.  Помню, когда я сама года 4 назад пришла впервые на исповедь у меня был полностью исписан лист А4 с двух сторон, а сейчас и на огрызке бумажном поместиться, еще и места куча будет, а ведь лучше не стала ни капельки, просто очерствела, привыкла к грехам(((   по поводу искренности раскаяния, вы молодец! Все правильно, это идеал, к которому надо стремиться, но я где-то читала, что мы идем на  "исповедь" именно так называется таинство, мы исповедуем свои грехи перед священником, как бы сознаемся в них, покаяние это хорошо, но мне батюшка сказал, если нет покаяния то в исповедь нужно включать такой грех как " не имею покаянного чувства" вот его я и пишу каждую исповедь, стыдоба..
21.10.2013
спасибо Вам!
21.10.2013
сколько там грехов.... а ведь когда пишу сама, даже и не задумываюсь, что это грех и даже не вспоминаю об этом.
21.10.2013
 отец Михаил зовут батюшку?
20.10.2013
нет, мы в сельскую в области ходим, Игорь у нас
21.10.2013
Ну, во-первых, в таком возрасте это не редкость. У деток почти у всех бывает этап, когда они начинают отказываться от Причастия, примерно в этом возрасте как раз.Что Вам делать? Готовиться к Причастию самой и причащаться вместе с ребенком. Когда мама причащается, когда мама стремится сама к Причастию, и ребеночек тоже делает как мама. Самое лучшее воспитание - воспитание своим примером.На батюшку не обижайтесь, он Вам все правильно сказал. Не очень тактично, может, но это просто особенность личности, не берите на свой счет. А иногда и полезно, чтобы встряхнули.
20.10.2013
у нас церковь сельская, народу ходит немного. как мне с моим ребенком-нытиком отстоять всю службу после моей исповеди и дождаться причастия, я просто не знаю.дети то разные, у одной мамочки (она с тремя ходит) младшая постарше моего, так дети сами как то развлечения себе находят пока она стоит службу.я же, честно, не представляю, как буду стоять. еще не очень хочется чтобы делали замечания бабули, от того что мой ребенок мешает им слушать службу.не знаю, не знаю, не знаю.
21.10.2013
Так Вы к тому самому батюшке после службы подойдите, объясните про Вашу ситуацию мамскую, скажите - хочу сама причащаться, но вот так-то и вот так-то, как мне быть? Для мам младенцев часто послабления делают.Находят потому, что приучены. У меня дочка книжки любит очень, так я ей брала стопку книжек про Бога, она сидела тихонько и книжки рассматривала. Правда, тоже постарше уже. Ну и да, не каждый ребенок будет книжки листать, Вы правы.Вы попробуйте, а потом будете проблемы решать, не надо их решать, пока они не возникли. Поговорите с батюшкой, скажет всю служб стоять - идите на всю службу и смотрите, что будет. А бабушки шикать начнут - так и скажете: "Батюшка благословил с дитем всю службу стоять."
21.10.2013
все понятно.будем пробовать как то выходить из положения. может надо чтобы время прошло, подзабылось сынком, тогда может и не страшно ему будет к батюшке подходить.а как исповедоваться с ребенком, он не сбивает? может на бумажку записывать, потому что мне кажется, что мысли могу быть в другом месте, если ребенок отвлечет
21.10.2013
Вот только паузы не надо делать. Сейчас сделаете, потом еще отложится, и еще, так и не дойдете((Да, запишите на бумажку. Я без бумажки и без ребенка половину от волнения не скажу. А еще если есть с кем Вам ходить (с мужем, может), то пусть кто-нибудь подержит малыша.
21.10.2013
нам одним лучше, мы для себя уже поняли,  что когда ребенок в церкви только со мной-он ведет себя спокойней, а когда папа рядом-не знает куда ему, или к маме, или к папе, и вообще постоянно капризничает.
21.10.2013
Ну Вам виднее, конечно. Мы еще знаете как делаем иногда - я иду к началу службы, спокойно исповедуюсь. а муж потом дочь ближе к Причастию приводит.
21.10.2013
для нас тоже вариант, спасибо!
21.10.2013
У нас с детьми без очереди пропускают на исповедь, иногда приходится, прям на руки ребенка брать и стоять , что б видели, а то некоторые не понимают), вечером приходим через 1-1,5 после начала службы, дольше просто ребенок вымотается, а на Причастие батюшка скажет во сколько вам можно подойти, с малыми детьми мало кто приходит к началу службы
21.10.2013
хм....конечно всегда неприятно когда батюшки немного гробоваты......я думаю вам надо еще раз сходить на выходных,попробовать,а иначе никак......
20.10.2013
Рисуем Богородицу Осторожно: Хэллоуин!