Так все токи где Ангел сидит?!

ангел всегда рядом с нами. не обязательно на плечах я думаю.вообще считается - слева темный  ангел, справа - светлый. плюются чрез левое плечо. Плюнуть и дунуть - это не фольклор, а предание Церкви - на таинстве крещения батюшка повелительно просит плюнуть и дунуть на сатану (обернувшись лицом на запад). Ребенка на причастие подносят на правой руке причем - строго на правой - просят переложить ребенка, если не так он положен. Еще ангел-хранитель есть у храмов. он стоит у алтарной стены.
04.04.2014
Думаю, что поднесение ребенка на правой руке связано скорее с удобством и чисто практическими моментами, поскольку батюшка причащает правой же рукой, на левой было бы просто неудобно).
04.04.2014
)) Не дала Оле ответить)Оля, т.к. Даша уже объяснила, вопрос снимаю))
04.04.2014
вот всегда я так, впереди паровоза)
04.04.2014
Оль, а почему на правой к Причастию подносят, как думаете?
04.04.2014
Ир,а левшам удобнее на левой и левши все крестятся правой рукой почему то...еще не разу не видела чтб кто то левой крестился. при наличии правой руки.ну может быть и удобство батюшки я не спорю. 
04.04.2014
У батюшки во лжице Святые Дары, и ему ни в коем разе нельзя, чтобы они пролились. Поэтому ребенка кладут так, чтобы батюшке было удобно лжице к ротику поднести, понимаете?
04.04.2014
понимаю. а если батюшка левша?
04.04.2014
В таком случае удобно было бы наоборот. Ни разу, кстати, батюшку-левшу не видела)
04.04.2014
их выбраковывают. шутка
04.04.2014
smiley-smile.gif
04.04.2014
Ирин, вот что-то мне подсказывает, что здесь не просто удобство. А почему в Символ веры содержит "И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца." Почему по правую сторону?
05.04.2014
А Иаков с Иоанном просили посадить одного по правую, другого по левую руку, по левую не смущались садиться, помните?))Если найдете обоснование, что не только удобство, поделитесь, интересно.
05.04.2014
Вот и Dari пишет, что священнодействия производят правой рукой. И крестятся правой рукой. Значит имеет значение. Наверное с Ангелом это тот же символ - он наш помошник, наша "правая рука", поэтому по правую сторону стоит. А рядом с Христом хоть где-нибудь быть -  счастье.
05.04.2014
Я, как и Даша, думаю, что это просто символично. Но изначально вопрос стоял ведь об укладывании ребеночка на правую руку у Чаши. Конкретно тут, я считаю, исключительно практический смысл. Но, повторюсь, если есть какое-то каноническое обоснование, было бы любопытно о нем узнать.
05.04.2014
Я тоже конечно же про символическое значение. Про ребенка попробую узнать. Мне кажется, что это как раз неудобно. Получается как раз мамочка если ошиблась, то начинает перед Чашей ребенка перекладывать, сзади люди теснят, а малыш норовит ручками в радиусе полметра схватить все что попадется.
06.04.2014
Ну, все же это не так част бывает. Все в основном обучены. И батюшка к этому готов, держит Чашу крепче, когда перекладывают младенца). А причащать наоборот чревато - можно пролить. Ну и еще раз напишу, что касается это исключительно совсем маленьких детей, которые не могут причащаться вертикально.
06.04.2014
Это символизм. Вы ведь знаете, есть такое выражение "Он - моя правая рука". В священническом служении тоже все символично - все основные действия производятся правой рукой, независимо от того, левша священник или правша. (Специально попросила знакомую матушку выспросить у мужа). А ребенка уже кладут на правую руку именно для того, чтобы священнику было удобнее его причащать. Заметьте, это касается только совсем грудных младенцев. Потом ребенок подрастает и причащается вертикально. Никто уже не требует его как-то специально держать правой рукой или подводить правой рукой). Все это точно никак не связано с тем, "на каком плече сидит Ангел".
05.04.2014
Вот я и думаю что правая сторона символизирует хорошее. В языке куча примеров "наше дело - правое", или "пошел налево", "левый товар". Даже фраза "ты прав" как-то с правой стороной ассоциируется. Поэтому наверное и действия священник делает правой рукой, как символ того, что это хорошо и правильно. Об Ангеле, думаю, даже если мы точно будем знать где он находится, для души никакой пользы из этих знаний не извлечем, поэтому и выяснять это бессмысленно, тут я с Вами согласна.
05.04.2014
Дорогие братья и сестры, не надо фантазировать. Кто где сидит и куда ходит. У христианина полно других забот. Вы представьте на секунду, что с вами рядом Христос, и, представьте, что задаете этот вопрос Ему. Как вы думаете, что Он вам ответит?
03.04.2014
Думаю, эта идея о местоположении Ангела и беса возникла по словам Евангелия "и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую." (Мф 25:33). Все хорошее - справа, плохое - слева. Не согласна с тем, что Ангел  и бес в душе. Мне нравится книга К. Пархоменко "Об Ангелах и бесах"
03.04.2014
Улыбнули и расстроили одновременно. В душе надо ангела держать...
03.04.2014
Что значит в душе держать? я не совсем понимаю, высокопарных фраз..простите;) Ангел -он действительно есть, и он всегда с нами рядом (конечно я не про плечо, хотя как знать) он у каждого есть и в зависимости от того, какие дела мы делаем -его близость... Если грешим-то он удаляется мы его сами отпугиваем...
03.04.2014
Ольга, а Бог? Бог, Дух Божий - он тоже в нас. А когда грешим и забываем про него - от отдаляется. Мы просто привыкли мерить земными категориями, а духовная жизнь она иная. Вот Ангел - он какой? Для людей от предстает как молодой человек в светлом одеянии с крыльями, но ведь это как бы "проекция" для нас, более привычная форма восприятия. Вся наша духовная жизнь происходит внутри, в душе - поэтому и Бог, и ангелы, и бесы все внутри. И уже от наших успехов или неудач в борьбе происходит отдаление Бога и ангелов (не физически, а мы теряем помощь, заступничество, услышание наших молитв)
03.04.2014
Ну мы в том случае говорили именно про Ангела:) но никак не про Господа. Я как раз и имела ввиду , что в душе должен быть Бог:) все это происходит в мире невидимом , нам пока что невидимым! А поводу того, как выглядит Ангел! Ведь в храмах есть иконы Архангелов! А Ангел - это низший чин, когда они так сказать поднимаются по "служебной лестнице" то становятся Архангелами:) поэтому лично я представляю их такими , какими они выглядят на иконе ) 
03.04.2014
Неверные у вас сведения об Ангелах....почитайте, ну хотя бы тутhttp://www.pravmir.ru/sobor-arxistratiga-mixaila-i-vsex-nebesnyx-sil-besplotnyx-o-date-prazdnika-i-ierarxii-angelov/И это, Ангелы не поднимаются по служебной лестнице))
04.04.2014
По Вашей ссылке так и написано, что Ангелы низший чин-приближенный к людям, а  Архангелы-выше на чин. Я вообще спорить и доказывать не собираюсь ничего:)  Я просто рассказала, то что нам говорил БАТЮШКА в школе..я это не придумала:)
04.04.2014
Ну да, и Ангелы и Архангелы также , входят в самое низшее сословие ангельское...не-не я тоже не собиралась спорить, просто хотела вам помочь разобраться в чинах Ангелов, только и всего....ну и они, конечно не меняют своих специализаций и не получают повышений))
04.04.2014
Нам в воскресной школе говорили, что бес сидит слева, и нашептывает в ухо то чего делать не надо ( например он говорит " не ходи в храм ты плохо себя чувствуешь у тебя дел полно ну и тд) а Ангел конечно же справа. 
03.04.2014
на левом плече
03.04.2014
Разве это так важно, где он сидит?) Он рядом и все, в сердце.Насчет правого и левого плеча - это народный фольклор, не более.
03.04.2014
Не знала, что ангелы на нас сидят=) А бесы где сидят, на противоположном плече или рядом с ангелом?=)
03.04.2014
Я имею ввиду что рядом Ангел с лева стороны, а диавол с правой. Не который говорят плюнь три раза на правое плечо если он не так что то сказал.
03.04.2014
Это все суеверия. Ангелы и бесы сущности скорее все времени  и пространства. Они скорее внутри нас. Если бы можно просто поплевать на беса через плечо - мы бы все праведниками были:)
03.04.2014
Вроде обычно через левое плюют. Лучше не плюйте, а то попадете не туда вдруг. Тем более, что это все равно суеверие.
03.04.2014
Мой нательный православный крест. Можно читать акафисты?