Подскажите пожалуйста на счет крестных родителей!

Для девочки нужно, чтобы была крестная, хотя иногда крестят и с крестным и даже без крестных, но это особые случаи. Католичке не разрешат. Ваша подруга может посетить лекции заранее там, где она живет и привезти справку. Вам, конечно, тоже желательно... все зависит от того, для чего вы подразумеваете крестить дочку. Думаю, что беседы будут вам полезны в любом случае. Кстати, наверняка в Гремании есть православные приходы. Мужу нужно сказать о своем крещении. Не знаю, как сейчас решаются такие вопросы — крестят ли повторно или только миропомазают. Можно все  это решить вместе с дочкой.
28.04.2015
спасибо большое за информацию!да, у нас тут в Штутгарте есть православная церковь, ехать далеко просто. поэтому тут хотела заранее узнать. крестить хочу только у себя дома, на Родине.
28.04.2015
В Штутгарте, насколько я вижу по http://orthodox-world.org/world_index.php?country=Germany&state=Baden-Wurttemberg&city=Stuttgart&type=Churchаж 8 православных церквей! И в Хейлбронне 2. Но дома — так дома...
28.04.2015
не знала, что в Хайльбронне есть православные церкви... спасибо за информацию!но здесь у меня, кроме мужа, никого из близких нет. раз при крещении должна присутствовать хотя бы крестная, то Германия точно не вариант...
28.04.2015
По-хорошему, вам бы стать членами той общины, познакомиться с настоятелем, а там, глядишь, и вопрос решится.
28.04.2015
не знаю, но почему-то у меня сердце не лежит тут в церковь идти... мне тут все какое-то чужое. и жить я тут долго не собираюсь, надеюсь, что еще года 3-4 и мы переедем в Россию.
28.04.2015
Ну, ваше дело
29.04.2015
спасибо!
29.04.2015
Зря, Виктория. Мне кажется, за границей более сплоченные общины, у нас как-то с этим хуже. Чего вы боитесь? Наоборот, мне кажется, здорово если появятся новые знакомые. Я была бы только рада. Вы же не просто так крестите ребенка? Смысл-то крестить, если не хотите в церковной жизни участвовать?
29.04.2015
не видела я тут сплоченных православных общин... бабтисты и иеговы — те да, и дома вместе строят и живут все чуть ли не под одной крышей. но такое вмешательство в мою жизнь мне не нужно. у меня есть семья и живу я своей семьей. в посторонних людях я не нуждаюсь. ну и как бы про смысл... наверное я сама знаю зачем и почему я хочу крестить ребенка своего и отчитываться не должна. не ради моды уж точно. если я не хожу в церковь каждый день, то это не значит, что мы тогда вообще не должны креститься. если человек верует, то он может веровать и без церкви.
29.04.2015
"если человек верует, то он может веровать и без церкви". Крещение как раз и делает вас членом церкви, вводит в церковь Христову, а вы хотели без нее). Бог-то и так с вашим ребенком). Но ок, дело ваше, конечно.
29.04.2015
Ну а где вы должны были увидеть сплоченные общины, если даже не знали, что в вашем городе есть две православные церкви? Они же не стоят на улицах и не зазывают к себе. По телевизору и по радио не выступают. Православные — это же религиозное меньшинство в западных странах, часто замкнутое на обслуживание религиозных нужд диаспоры (как раз ваш случай). Почти нет огромных соборов с золотыми куполами, гремящим хором и орущим диаконом. Все тихо, по-семейному.
29.04.2015
у меня тут тётка мужа уже больше 20 лет живет. изъездила в округе все, что можно было. человек она очень добрый, коммуникабельный, но нигде не нашла себе именно то, что ее бы устраивало. нету ни той сплоченности, ни того доверия, о котором вы тут мне твердите. я склонна верить ей. я не из тех людей, кто ищет общество. меня устраивает вполне то, что есть.  кстати, она мне сказала, что в Хайльбронне греческие церкви и наша, с русским батюшкой только одна в Штутгарте. и вообще, не обижайтесь, но по-моему я спрашивала о крещении. ходить мне в церковь тут или не ходить — дело сугубо мое и об этом я совета не просила. когда я пойму, что мне нужно в церковь, то я туда точно приду и это не будет зависеть от страны. а крестить на Родине я хочу именно потому, что там моя Родина, мой дом и мои родные. 
29.04.2015
Да что тут обижаться. Вы сделаете так, как сочтете нужным, конечно.
29.04.2015
тут вообще очень активные верующие... особенно бабтисты... с таким напором приглашают, что уже совсем никуда не хочется...
28.04.2015
Комментарий удален
29.04.2015
у ребенка может быть один крестный, но в вашем случае это должна быть женщина, т.к. у  вас девочка. Ваша подруга -католичка не может быть крестной, она другой веры. Мужу крестные не нужны
28.04.2015
спасибо большое! обрадую мужа)
28.04.2015
Стоит посмотреть в православный календарь. Не во все дни детей крестят.
28.04.2015
да, спасибо! я знаю об этом. уже будем ближе к дате отпуска смотреть. да и по прибытии все равно с батюшкой поговорить надо будет.
28.04.2015
почему не во все?
29.04.2015
в праздничные дни идет служба. просто не успеют покрестить.
29.04.2015
Служба идет каждый день, не только в праздничные дни. Часто крестят после богослужения.
29.04.2015
в праздничные дни служба точно такая же,как и в обычные дни.За исключением Страстной и Пасхи.это зависит от прихода.Но обычно крестят всегда.
29.04.2015
хм, странно, я просто слышала другое... ну значит я ошибаюсь! извините)
29.04.2015
Без крестных покрестить будет не возможно, для девочки обязательно должна будет быть хотя бы крестная, сейчас в большинстве церквей проводят лекции перед крещением, в каких то только для крестных, в каких то и для родителей, быть крестной другой веры батюшка не разрешит, лекции тоже проходят по разному, где то 1 день, у нас было 2 дня, взрослому можно принять православную веру, для этого вам нужно поговорить с батюшкой, если не ошибаюсь там какая то специальная процедура для этого существует и крестные вроде не нужны
28.04.2015
спасибо большое за ответ! жаль, что крестную другой веры нельзя. она была бы чудесной крестной....
28.04.2015
У мужа сестра хотела взять в крестные девочку другой веры, батюшка не то чтобы не разрешил, а он конечно не очень это одобрял и сказал чтобы она сходила к батюшке своей веры и спросила у него разрешения, по качествам человеческим и по отношению конечно хорошо, но крестная должна рассказывать о вере, приучать к традициям, водить в церковь, а как она это будет делать, попробуйте конечно, спросите у батюшки, у нас почему то везде разные правила)
28.04.2015
просто меня вот покрестили, но крестные никогда никакого участия в моей жизни не принимали... Крестный — дядька родной, но ему жена запретила со мной общаться, что-то ей там во мне не понравилось) а крестная увела отца моего из семьи и понятно, что мы с ней не общаемся) поэтому я так ломаю голову и ищу в крестные, в первую очередь, того человека, который очень привязан и очень любит мою дочку. 
28.04.2015
Согласна с вами полностью, конечно хочется Чтобы крестные были рядом и участвовали в жизни ребенка, это оочееь сложно
28.04.2015
Крещение?! Про конфессии