Причастие детей от 1 года до 4 лет

Когда у мужа смена выпадает на субботу-воскресенье, то я иду в ближайший храм на службу. В нашей части города вообще ни одного храма нету😞 приходится полчаса пешочком до ближайшего идти, с велосипедами и колясками. А если у мужа в эти дни выходные, то мы стараемся причаститься - вместе говеем, готовимся. Он нас на машине в наш храм отвозит, тут уже полегче. Дети к храму привыкшие, не без озорства конечно, но в пределах разумного 😊 Если я одна, то долго не стоим на всенощной, а на литургию к середине службы подходим. Ну а с мужем уже как положено всю службу стоим.
13.08.2015
У меня никак не получалось и то и другое. Если я сама хотела причаститься, то детей оставляла с кем-то дома и ездила в дальний храм (в город) на вечернюю, потом на раннюю утреннюю (к 6 утра) пока все мои спали. А в ближний храм стараюсь ходить с детьми каждое воскресение, но только на одно причастие. Их причащаю, сама -нет. Один раз пробовала взять детей в дальний храм на вечернюю — только намучилась, бегала везде за ними, так нормально и не постояла на службе. Вот не знаю как их начать приучать к тому чтоб спокойно стоять на службе ((((
10.08.2015
Вы молодец, находите время ездить в храме, еще и дальний....
10.08.2015
Да если бы. К моему стыду я в лучшем случае раз в полгода это делаю.И ездила в дальний, потому что к определенному священнику на исповедь ходила. А теперь он редко исповедует и я все думаю в ближний начать ходить, не только детей водить, но и сама.
10.08.2015
Я на второй вопрос отвечу.Целование в христианстве является символом любви, уважения, верности. Поэтому никакой, так сказать, обязательности или правильности в целовании Чаши или напрестольного креста нет. Я, например, иногда целую, иногда нет. Зависит от моего внутреннего состояния.
10.08.2015
А раньше, на заре христианства, знаешь, что целование выражало? Особенно целование в губы
10.08.2015
Неа dont_know.gif
10.08.2015
Оно означало передачу духа. То есть, когда, например, в апокрифических евангелиях Христос целует Марию Магдалину в уста, тут нет никакого сексуального подтекста, как кажется современным читателям
10.08.2015
Ммм, кстати, точно, что-то о духе я и забыл)) 
10.08.2015
даждь кровь приими дух
10.08.2015
То есть младенцев надо обязательно подносить ко кресту? Просто у нас в храме крест выносят когда всех причастили.
10.08.2015
Светлана, я не понимаю, что значит "обязательно"
10.08.2015
Само таинство Причастие младенца не нарушается, если пройти не все этапы? Просто мы обычно приходим под конец службы, детям 3 года и 1,8 лет. Подходим к чаше и на этом уходим.
10.08.2015
Нужно понять, что вы вкладываете в слова "нарушение таинства"
10.08.2015
Я обычно стараюсь выделить для себя отдельный день среди недели для исповеди и Причастия. Если не получается, можно исповедоваться накануне вечером, если в храме есть исповедь. Просто прихожу вечером  с детьми, исповедуюсь, стоим в храме сколько получится и уходим. Для меня это удобнее, чем исповедоваться на Литургии. Но и так тоже можно.
09.08.2015
И батюшка не против что будучи не на всей службе вы испрведуетесь. И причащаетесь?
10.08.2015
Не против. Но я редко так делаю, только если долго нет другой возможности.
11.08.2015
я когда дочку младшую причащала, мы приехали к концу службы, сначала меня исповедали, я была с малышкой на руках, а потом нас обеих причастили...и старшая была с нами...до 7 лет вы спокойно можете приходить к концу службы (это мне сказали в 2-х разных церквях, так что это достоверно))
08.08.2015
Обычно с детьми приходят позже. Я сейчас прихожу к Херувимской или чтению Евангелия. И то тяжеловато нам. Исповедуют обычно в процессе литургии, что, конечно, не здорово, но, тем не менее обычная практика на московских приходах. Иногда удается выбраться накануне, но тоже не на всю службу. С детьми нам вся служба пока не по зубам. Конечно, маме с ребенком можно не стоять всю службу. Это и невозможно порой.
08.08.2015
Спаси Господи! Все зависит от храма, куда ходите. Я с дочками обычно приезжаю уже к Отче наш, успеваю исповедаться. У нас батюшка на исповедь выходит два раза, к опоздавшим) но, конечно, проще, когда есть с кем ребенка оставить, или исповедаться накануне. Можно ребенка в переноске поставить рядом. К чаще подношу личиком, а крест батюшка сам прикладывает к лобику, а мне подносит как положено.
08.08.2015
то есть выждете, когда батюшка причастит всех в храме. У нас к чаше подносят первыми детей, иногда пожилые подходят. А ко кресту все подходят после причастия. А вас батюшка исповедует с учетом того, что вы не на всей службе были?!
08.08.2015
Вы же спрашиваете про исповедь))) я приходу когда начинают петь Отче наш. Отдаю ребенка знакомым, или с ней на руках исповедуюсь, или беру благословение на её причастие. К чаще у нас тоже принято сначала с детьми и детям. А к кресту живая очередь и быстро, я обычно к концу хвоста пристраиваюсь, как раз начинаю последования читать. Я дома точно не вычитаю, а пока стоим, слушаем, и дети не капризничают. Я не знаю как батюшки наши к остальным прихожанам, но у меня и у мам, которых я знаю такое вот послабление. Знаю, например, храм, где не обращают внимание ни на детей, ни на здоровье прихожан, если с начала службы не присутствуешь, к причастию не допустят. А чашу там встречают исключительно земным поклоном. Я думаю, вам вопрос со временем прихода на службу надо с вашим батюшкой решать, пусть он на послабление благословит.
08.08.2015
спасибо
08.08.2015
Беременность и причастие Когда начали причащать младенца Телом?