Надпись на стене монастыря Св. Павла

меня в свое время впечатлила фраза при входе в храм, высеченный в скале в Инкермане. Окошко, через которое видны кости усопших насельников монастыря и надпись - "мы были такими, как вы, а вы будете такими как мы". Одно предложение, которые выбивает из ритма привычной жизни дня на два. ни о чем другом думать не можешь)
25.10.2015
Да, эту фразу я тоже встречал. Спасибо, Оля!
25.10.2015
Замечательная фраза.
25.10.2015
Да К этому состоянию нужно стремится..., у вас получилось уже Константин? ;);)
25.10.2015
У меня было несколько раз в жизни, когда я чуть не погиб. Поэтому в принципе, к смерти у меня отношение довольно спокойное (насколько, наверное, оно может быть спокойное). Но осознанно практиковать умирание я пока не пробовал. Святые Отцы, как известно, медитировали о смерти, даже ложились, например, в гробы, проводили время в костницах. В принципе, это можно сделать и без этих внешних прибамбасов. Наверное, попробую как-нибудь. Всему свое время.
25.10.2015
Смотрите Константин,у нас вообще пока разные понятия, я лично поняла совсем по другому, умереть в духовном смысле, т.е умереть,как личность, умереть как эго, надеюсь понятно объяснила, а вы наверно считаете как бы в прямом смысле с сочитанием духовным так?
30.10.2015
постарайтесь пояснить свою мысль, я не уловил )
30.10.2015
у меня плохо с объяснением,мысли летят вперед паровоза :) Вот смотрите,фраза: «Если ты умрешь до того, как умрешь", я понимаю,эту фразу,не в прямом смысле слова, ложиться в гроб и молиться....,а типа того,что я уже готов к смерти,забери меня Господь. Я понимаю по другому:"Если ты умрешь,как эго,как человек имеющий свои личные эгоистические желания,потребности",если ты умрешь для себя самого-значит умрешь прежде своей кончины физической,
30.10.2015
ну и я так понимаю. собственно, это я и написал, что практиковать это можно и без прибамбасов ))
30.10.2015
Да, это сложно,когда ты находишься в непрерывном общение с людьми, но для меня будет сложнее аскетическое(не знаю правильно ли я написала) лежание в гробу,и полное отречение своего внутреннего эго+кстати физического ограничения
30.10.2015
А как понять умерла я или еще нет?
25.10.2015
Думаю, что это как и, например, спасение, процесс, а не одномоментное событие. Так что это об умирании, а не о смерти. Хотя, возможно, автор и что-то другое закладывал в эти слова.
25.10.2015
Благодать - "снаружи" или "внутри" Святитель Филарет Московский .