Иконы в авто.

Наташа, я не сильна в правилах, пишу как бы я поступила. Если эти иконы Вас устраивают (в том смысле, что они не испорченные, выгоревшие, запыленные и т.д.) то оставляйте. Если хотите повесить новые, то отнесите эти в храм и вешайте свои.
02.03.2016
Спасибо, Юлия! Да, к сожалению они немного выгорели от солнца и края обшарпанные уже.(( Тогда так и сделаем: отнесём в церковь.
04.03.2016
Была бы рада, если бы в машине оказались иконы. Значит у верующих людей купила, мне приятнее. Снимать бы не стала. Если уж по каким-то причинам они Вам не нравятся, снимите, отнесите в храм, свои повесьте.
29.02.2016
Скажите... Почему такое отношение к людям в этом сообществе.... Я очень давно читаю его ... Думала сначала кажется... Но нет. Откуда столько пафоса и раздражения обязательно прикрытого вот этими знаками " ))))))))". Человек у вас просто спросил совета... А вы ей намекаете, что она вроде и неверующая и ничего в этих делах не смыслящая...советуете ей сходить к СВОЕМУ духовнику, которого как вы понимаете наверняка у неё нет. Чтобы найти своего духовника... На это иногда целой жизни хватает. Будте подобрее то ....Просто дайте добрый совет ... Я вот посоветую все таки связаться с хозяевами машины и сказать что иконы остались в машине. Я продавала свою машину и в этой суете в последний момент уже вспомнила, что икона осталась там... Пришлось звонить новому хозяину и бежать за иконой).
29.02.2016
Ольга. спасибо большое за понимание
01.03.2016
Некоторые приходя в курилку тихо и не возражая принимают критику. Но тут же "православные" значит должны кормить бабочками и посадить на радугу,несмотря на то что человек не понимает советов не принимает их иагрессивно реагирует на то что люди пишут.А люди пишут что думают и что было у них-без оскорблений.НО ЭТО ЖЕ ПРАВОСЛАВНОЕ СООБЩЕСТВО,значит пишем только то что угодно автору .И на каждом слове соглашаемся .А кавычки это вообщеееее...как?как их можно употребить в контексте православия? Ужас ужасный.
02.03.2016
Мила, покажите мне где я отреагировала агрессивно? Если вы внимательно почитаете, спокойно- уверена, что вы не найдёте в моих словах агрессии. Я всего лишь спросила, просто потому что я не знала, как поступают в таких случаях. А на меня же посыпались ухмылки и оскорбления( да оскорбления, т.к. я считаю, что оскорбительно называть человека, которого не знаешь- неверующим и суеверным).
04.03.2016
то-что вы считаете оскорблением и оскорбление разные вещи,Вчера на исповеди один мой поступок батюшка трактовал как суеверие-и что?оскорбил меня этим?нет. ваши заблуждения приводят к обидам,разбирайтесь глубже в этом и начнете реагировать нормально-с кем не бывало. ухмылок нет и в помине-видно что ответы не удовлетворяющие вас вызвали раздражение-я не первая уже пишу об этом в вашем посте-может стоит прислушаться к большинству? удачи
15.03.2016
Да думайте что хотите. Человек всегда воспринимает информацию так как ему удобно, а не так как есть на самом деле. Вы вот в церковь ходите, а сами меня осуждаете. Хотя в Заповедях сказано "Не суди-да не судим будешь". В общем, не стану разглагольствовать- бесполезно. Очень огорчена, что "придя" в данное сообщество увидела больше негатива, чем в др. сообществах.(( Вам всего доброго..
16.03.2016
ничего неожиданного не прочла-вы просто все пропустили мимо ушей) и вам всего доброго.
18.03.2016
Нашел ребенок крест и поспешил поднять, Отмыл от грязи и принес домой. Как счастлив был малыш, но недовольна мать - Зачем ты взял с дороги крест чужой?! - Он сам меня просил не оставлять его, А если просят, как же отказать? - Ну что за шутки, сын, ну что за озорство, Как он такое мог тебе сказать?! Он протянул ей крестик, вот мамочка, взгляни, Написано на нем «СПАСИ и СОХРАНИ». У Вас там не крестик, а иконы, но я к иконам также отношусь, поэтому в своем б/у автомобиле оставила)
29.02.2016
Спасибо.
01.03.2016
Главное - освятить машину. При этом в ней вообще не нужны иконы (старые убрать, новые не вешать). Даже если ее святили прежние хозяева - все равно святить. Источник не помню
29.02.2016
Как иконы не нужны? А на что же молиться перед поездкой?
29.02.2016
Не помню, откуда у меня эта информация. Но ведь молятся не на что-то, а кому-то. Хотя у меня у самой в машине иконка
01.03.2016
Верно, молятся тому, кто изображен на иконе. Мне просто удобнее молиться перед иконой. Задолго до нас были такие товарищи, которые сказали, что иконы вообще не нужны для молитвы. Я про ересь иконоборчества, которую осудили на седьмом вселенском соборе. В общем думаю вешать или не вешать в машине икону - дело личной привычки и пристрастия))
01.03.2016
Согласна. Я же говорю, у самой висят. Просто думаю, канонов на этот счет нет. Никто же не говорит, какие именно иконы должны в машине висеть
02.03.2016
Наталья, давайте разберемся. Икона - не магический предмет, который "впитывает чужую плохую энергетику" или "заряжен" на определенного хозяина. Все это из разряда суеверий, хотя я знаю, что многие так думают. Меня как верующего человека, наверно, больше всего волновало бы, не беспокоит ли прежних хозяев то, что они оставили иконы в машине. Возможно, связалась бы с ними и спросила. Сейчас модно ставить иконы в машине. Полагаю, что многие относятся к ним как оберегам. Ваш вопрос в принципе вписывается в эти представления... Это такое языческое восприятие, не имеющее к христианству отношения. Просто так уж у нас повелось... Если прежним хозяевам все равно, то поступите как вам удобнее. Если вас смущают иконы, то снимите и отнесите в храм. Если нет, то пусть будут, примите как некий бонус). Бояться их не нужно).
29.02.2016
Вы с чего взяли что я их боюсь? Просто машина у нас первая. И нет ничего зазорного в том,что я интересуюсь, как правильней поступить в данной ситуации. Вопрос не в том, что это суеверие или ещё что-то. Вопрос в том, что я не знаю как нужно поступать. Вы мне ответили- спасибо.
29.02.2016
Нет никаких правил на этот счет. Вообще христианство - это не свод правил. Решила объяснить подробно, поскольку часто такие вопросы возникают. Если не боитесь - хорошо). Многие боятся...
29.02.2016
Спасибо.
29.02.2016
Позвоните бывшим хозяевам и спросите, не отдать ли им иконы. Мы так однажды продали машину, а иконы свои в ней забыли. Пришлось возыращать купившего из другого города, потому что иконы - благословленные духовником специально в машину. Так что может там хозяева переживают бывшие. А если нет, можно и оставить. Но машину в любом случае хорошо бы освятить
29.02.2016
Спасибо.
29.02.2016
В храмах тоже не ваши иконы.Они общие) Что такого в том что человек освятил машину ,ездил на ней,продал.Вы купили и посчитали чин освящения не своим? А руль ,который руки чужие держали ? Задайте этот вопрос священнику. Но похоже на суеверие.
29.02.2016
А почему вы решили, что если иконы есть, то машина освященная? Мы новую еще не освящали, но иконы сразу поставили, из старой забрали.
29.02.2016
Даже если не освящённая -наличие икон чужих или своих имеет значение?чего их смущаться?это образа Святых.Можно хоть всю машину ими обклеить и если это ровным счётом ничего для тебя не значит ,всего лишь что это твои иконы.А можно иметь одну,старую,"чужую" и понимать что это икона ,лик святого,молиться в пути. Иконы клеют обычно при освящении авто . И вообще это вопрос к священнику. Имхо. Я когда продавала квартиру,думала что делать с наклейками Креста,батюшка сказал -квартира освящена,оставь не снимай-верующий купит ,знать будет.Неверующий просто снимет.И все.
29.02.2016
Я всего лишь спросила нужно их снимать или нет? А вы уже начали мне "диагнозы" ставить. При чём тут руль или машина? Я спросила про иконы. К тому же написала в посте "кто точно знает".
29.02.2016
Я написала мнение . Суеверие это не диагноз) Пишите вопрос-получаете различные мнения. "Точно "знает священник .и то мнения у них могут различаться. Я написала ниже как было с моей освященной квартирой при продаже-это подходит под "точно" знание? Что так остро реагируете?вы сами для себя этот вопрос уже решили и воспринимаете в штыки другие мнения?
29.02.2016
Знаете: я читаю и мне смешно. ей Богу..))) Я всего лишь спросила, просто из-за того,что не знаю как нужно и правильней поступить. И уж где вы увидели агрессию в моих ответах? Не пойму. Возможно вы сами так реагируете, и думаете что и все так же реагируют?))
29.02.2016
Вам смешно? Я отвечаю со всей серьёзностью ,как и многие здесь.Без ухмылок. По вашим ответам в этом посте видно,что вы рассчитывали и ждали другие ответы.Но есть как есть,все пишут своё мнение и опыт имеющийся . Вам лучше спросить у вашего духовника.Что бы он ни сказал -надеюсь смешно вам не будет) Удачи и не обижайтесь,никто вас тут обидеть не хочет.
29.02.2016
У меня однажды был бу авто и иконы оставила, это ж иконы. Не смущает же бу авто))).
29.02.2016
Авто -это другое.)) просто иконы-это святое.. вот и подумала,что может их нужно убирать и "свои" ставить..
29.02.2016
Так в том и дело, это святое, а не магическое))). Не имет значения кто их купил).
29.02.2016
Спасибо.;)
29.02.2016
Если святое, то убрать?) Интересная логика.
29.02.2016
Не нужно мне "диагноз" ставить.. Если точно знаете ответ: пожалуйста отвечайте. Нет, так зачем тут ухмыляться?
29.02.2016
Никто не ставит диагноз. Простите, не хотела вас обидеть!
29.02.2016
И никто не знает ответ "точно"! )
29.02.2016
Разве что Батюшка)). Хотя он тоже не знает...
29.02.2016
Как вы можете так говорить о Священнике? Обращаю ваше внимание, что у нас в сообществе запрещены публичные неуважительные высказывания в адрес Священноначалия! :)))
29.02.2016
тролль ты)
29.02.2016
И вообще, иконы же для защиты). Вот... да, я тоже тролль)
29.02.2016
Самое главное - чтобы машина была освящена! В момент освящения у нее появляется Ангел Хранитель! :)
29.02.2016
не, все... Злые мы какие.
29.02.2016
Как жаль, что любой вопрос и ответ переводится на стёб.
29.02.2016
Ну не любой
29.02.2016
Вообще-то ты тут переборщил. Священник с большои буквы - это ведь Христос
29.02.2016
Я знаю. А «Храм» с большой буквы - это иерусалимский. А «Крещение» с большой буквы - это Крещение Господне. Но что может быть Благочестивее Больших Букв?
29.02.2016
Машину освятили вот и иконы поэтому. Если вы не верующая убирайте
29.02.2016
Анна , спасибо за ответ. Но вопрос заключается в другом. Я- верующая. Поэтому и спрашиваю, нужно ли убирать иконы от прежних хозяев и покупать для себя.
29.02.2016
Так я на него ответила.
29.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Знакомимся, молитва о незнакомых людях Успенский храм, Красногорск