А вы тоже считаете что бить детей благое дело?

Лучший ответ

Бить детей - неправильно! Потому что ребенок от вас зависит и морально, и психологически, он вам - не равен. Он не может никак ответить, он не может за себя постоять, он полностью и психологически и физически во власти своих родителей. Ребенок что-то может делать потому что он маленький и не понимает каких-то вещей. Но это означает, что вы их ему не объяснили, родители. Одно дело наказать, поставить в угол, запретить смотреть мультик или что-то еще. Но бить!!!!! Это я не знаю. Это просто неправильно. А что касается патриарших комиссий или просто священников - у большинства у них нет детей, поэтому им не понять очень многих моментов, с ними связанных.
06.12.2016
Бить и наказывать это разные вещи. Избиение это преступление, но наказание иногда нужно, хотя я против физ методов, но бывает что дети понимают после тысячи устных предупреждений только ремень. К сожалению и такое бывает. Кому то достаточно и строго голоса. И наказания они же не только физические бывают.
19.07.2016
Кричащего слышат..а говорящего СЛУШАЮТ...можно из этого написать- бьющего боятся ( в лучшем случае) или начинают ненавидеть тайно в душе...если не могут дать отпор ( дети) . НИКОГДА не пойму взрослого в проявлении гнева и злости и ненависти - бьющего своего дитя и называющего это воспитанием! А как же - солнце да не зайдет в гневе вашем???Сколько по времени заходит солнце??? И по большому счету мы не Бог..только Он может вынести справедливый суд и если наказывает то справедливо..а мы все грешны и все видим все через свою собственную искаженную многими вещами призму..оттого и смотреть нужно на себя...вынимать бревна из своих глаз... а дети глядя на нас будут делать так же... А не то что я наблюдала картину ..как отец лупил сына хворостиной и приговаривал- " Я тебе покажу с...кин сын как материться!" а когда ему сказала- а вы сейчас что делаете? На что он ответил- " Я ВЗРОСЛЫЙ Я ОТЕЦ МНЕ МОЖНО! а он пусть подрастет.." Вот что это? Лицемерие и ложь.. дети растут в этом.. а потом .. когда дорастают у страивают родителям мини ад...
14.07.2016
Нас же взрослых не бьют на работе за ошибки? Не могу представить как менеджер даёт мне леща за проступок. Можно дать предупреждение, наказать не давая телефон или другим способом, но не бить ребёнка, который физически слабее чем мама, папа и т.д.
18.01.2023
Действительно, тяжелый вопрос, потому что каждый понимает слово "бить" по-разному. Я считаю, что этот закон не должен быть принят, т.к. это даст волю ювенальной юстиции (которую мы все тут дружно, я надеюсь, не любим). Я не считаю, что шлепать ребенка хорошо, но в то же время бывают ситуации, когда я не могу совладать с собой или объяснить по-иному. Что же меня записывать в уголовницы? Это по моему мнению и есть умеренное применение. И если за такой шлепок меня арестуют или того хуже осудят, ребенку станет лучше от того? По-моему, этот недуг "битья детей" (как называют это явление психологи) в принципе невозможно искоренить наказанием, а только молитвой и покаянием. А, следовательно, невозможно с ним справиться без Церкви. А когда речь идет о действительном насилии в семье, то для этого уже давно существуют другие статьи уголовного кодекса. Так что мое мнение этот закон - несомненное ЗЛО.
15.07.2016
сам закон существует уже 20 лет. Просто ужесточили наказание.
15.07.2016
Разъяснение позиции Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства в связи с принятием новой редакции ст. 116 УК РФ
15.07.2016
спасибо, почитаю
15.07.2016
Я бью своих детей, находясь в аффекте(?). Я обычно очень терпеливая, я много разговариваю с детьми, объясняю, прошу, требую... Но иногда поведение или истерика ребенка бывает за гранью моих эмоциональных возможностей. Я могу долго нести орущего ребенка с детской площадки домой подмышкой, могу терпеливо объяснять валяющейся по полу доче, почему не дам конфету до обеда, могу занудно заставлять собирать за собой игрушки... Но иногда моё терпение заканчивается. И я вполне могу влепить подзатыльник, увидев, что ребенок стоит на балконе, высунувшись на улицу, грубо одёрнуть, если лезет в газовую плиту или ломает дорогую вещь, дать по заднице, если он замахнулся на площадке на другого ребенка тяжелым предметом, и даже могу укусить, чтоб он понял, как больно, когда он кусается сам. И я считаю это "умеренным применением" физического наказания. Оно всегда следует за неоднократными словесными просьбами и в ситуациях, требующих однозначного послушания. Все дети разные, ситуации разные, переживание возрастных кризисов и становление характеров разное. Силы у мам тоже разные. Я бы хотела услышать советы от присутствующих мам, которые никогда не шлёпают=бьют (как нас заставляют сейчас говорить психологи типа Петрановской), как им это удается. "Бить" после 6 лет я, пока, считаю неправильным. Ребенок уже достаточно точно знает, чего хочет и может сформулировать, и чувство самосохранения более или менее сформировано. Но надо дожить до этого возраста.
14.07.2016
Как вы считаете, это действует как воспитание, или как наказание? Вы когда нибудь давали доче конфетку до обеда? У меня младшая очень трудный ребенок. Но она прям заглядывает мне в рот. Всегда. Будет делать что угодно если это делаю я. Это невыносимо тяжело, но игрушки вместе у нас собираются без проблем а конфеты в магазине до этого лета продавались раз в неделю. Я кстати тоже бываю несдержанной. Редко, но бываю. Лупить не луплю, но...Очень корю себя за это. Почему то все решили что если я пишу этот пост то я прям святая.
14.07.2016
Это действует минимум как сдерживающий фактор. Если ребенок не боится вывалиться из окна, то есть надежда, что он побоится гнева мамы, которая не разрешает вставать на подоконник. Если ребенок валяется в луже в истерике, требуя что-то, то я не считаю правильным пойти у него на поводу. И да, иногда шлепок по попе, или стакан вылитой на голову холодной воды, выводит из истерики и отрезвляет. Непонятно еще, как будет реализовываться этот закон... Например, мои дети вопят, визжат и плачут с утра до ночи. Ну вот такие вот.. громогласные и ревнивые. И что теперь? Любая соседка может донести на меня в органы и скаать, что раз дети кричат, то значит их там бьют? Или как? Или вот мама, которая сорвется и на детской площадке закричит на своего малыша, который к примеру, ест кошачьи какашки в песочнице... На нее тоже кто угодно теперь может донести, это ж тоже насилие над ребенком? В общем, невозможно предусмотреть все возможные варианты... Как можно воспитывать, а как нельзя? При всем при этом, в нашем же законе РФ за родителями закреплено право и ответственность за воспитание своих детей. Если в семье действительно насилие, регулярное избивание и т.д., то по крайней мере синяки и общее психическое состояние ребенка должны заметить в учебном заведении. И действия учителей, социального педагога, администрации школы, органов соцзащиты прописаны давным давно в инструкциях. Другое дело, что частенько учителя предпочитают не замечать проблемы. Вот от этого надо уходить.
14.07.2016
Обнимать и сильно прижимать к себе не пробовали? Я где то это прочитала- с моей действует. Кричать, насколько я понимаю не физ.наказание. Если нету побоев, я так понимаю, для того чтобы соседке все это доказать мало ментов или соц.службу вызвать. Нужно еще заявление на вас накатать, десяток показаний дать, массу комиссий (если вы заявление за клевету подадите, а вы подадите, так как это в ваших интересах) пережить и не один месяц по судам потаскатся. И если вас все же в соседи попадется такая с.... "добрая женщина", то думаю придраться она найдет к чему и без закона.
14.07.2016
Это только начало ведь. Закончится всё тем же, что и на Западе, где ювенальная юстиция принята. Будет достаточно звонка обиженного неразумного ребёнка в полицию...
20.07.2016
Знаете, я как то читала статью о русской женщине у которой забрали ребенка в Англии. Копнула глубже, перечитала еще пару тройку статей. И пришла к выводу, что слишком утрировано пугает всем этим нас наша пресса. А звонка для разбирательства соц.служб сейчас и у нас достаточно.
20.07.2016
Дело ведь вовсе не в том, плохо бить или хорошо. Подобные "поправки" - способ регулировать отношения внутри семьи. В обычных семьях, где не идет речи о физическом насилии над детьми.
14.07.2016
Как их (семьи) разделить?
14.07.2016
На семьи, где речь идет о насилии над детьми, уже действуют статьи Уголовного Кодекса.
14.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подскажите про нечистоту Про праздники при Храме вопрос