Отношение к риску

А разве сама вера - это уже не риск? Мне кажется, апостол Петр очень рисковал, когда вознамерился идти к Спасителю по водам. Ну и, наверное, очень много зависит от мотива и очень многое индивидуально - для кого-то родить с разницей в два года уже риск, а кто-то рожает после недавней замершей Б,, как моя подруга недавно сделала, хотя ей чуть мозг не вынесли о том, как она рискует.
17.10.2016
Не, вера не риск. :) Вера - уверенность. Когда в чем-то уверена, просто идешь и делаешь. На одну и ту же ситуацию тоже можно смотреть по разному. Идешь по воде - утонешь, идешь к Спасителю - нет. Мне кажется, риск как эмоция - это скорее сомнения + страх. Сомнения как поступить всегда будут, к сожалению.
17.10.2016
Ну т.е. ап. Петр ничем не рисковал, когда гулял по волнам?:) Или когда был во дворе первосвященника во время допроса своего Учителя?
17.10.2016
В моем понимании нет. Когда уверена в правильности своих действий рискованность значения не имеет. Про двор не поняла, имеешь ввиду если бы спрятался где-то, его бы не узнали и он не отрекся бы?
17.10.2016
Нет, я имею ввиду что, если бы Петр не верил (доверял) Христу, вряд ли бы он стал рисковать собственной шеей и шел в опасное место, а отсиделся бы благополучно дома. Тем более что никаких гарантий о безопасности Христос ему не давал) Может и ошибаюсь, конечно, раньше у меня было сходное с вашим понимание веры.
18.10.2016
Уверенность разве происходит не из доверия? Считал что должен там быть, потому опасность не имела значения - это как раз укладывается в мое восприятие.
18.10.2016
Ну это для какого-то автомата, мне кажется, опасность не имеет значения - человек все же остается человеком, со своими страхами и инстинктом самосохранения. Ситуация с Петром, мне кажется, об этом - несмотря на все это верил, пусть и оступился в конце.
18.10.2016
Мне кажется, что риск ради удовольствия, адреналина - плохо, риск как жертвенность ради ближнего, долга перед Отечеством (на войне, напр.) - хорошо. У меня как-то в одно время умерло два родственника от цироза печени из-за спиртного, и во сне мне будто голос говорит, что всякий человек, губящий жизнь из-за пагубных привычек или неоправданного риска недалеко стоит от самоубийцы.
14.10.2016
Спасибо.
14.10.2016
Я думаю, все должно быть в меру. Если это, к примеру, прыжок с моста на веревке и все застраховано, то почему нет... А если это прыжки с какой-нибудь крутой скалы... В Мексике мама рассказывала, есть такое место. Там столько народу погибло... Кто-то считает полет на самолете большим риском. А для кого-то роды в поле в одиночку - не риск. Вот и поди пойми)).
12.10.2016
Поздравляю с Днем Варенья!!!
13.10.2016
Спасибо, Таня!)
13.10.2016
Да, пожалуй само понятие риска субъективное, порожденное нашими страхами. Как-то не задумывалась в таком ракурсе. А страх не должен иметь влияние на христианина, если только это не страх Божий.
13.10.2016
Поздравляю и желаю счастья!
13.10.2016
Спасибо! И тебе того же)
13.10.2016
Спасибо
13.10.2016
Я придерживаюсь того, что "береженого Бог бережет". Если махнуть рукой "на все воля Божия" (а кстати не на все), и скакать по краю крыши это безрассудство (по моему мнению конечно). Но если ты болен и тебе нужна операция, то наверное стоит помолиться и рискнуть, ну как-то так. Коряво наверно объяснила )))
12.10.2016
Спасибо, поняла.
13.10.2016
Вот меня друзья в гости на Донбасс зовут. А я не еду, потому что это необоснованный ничем риск. А роды - это всегда риск. Но нужный - нас бы никого не было, если бы мамы так не рискнули. И да - все эти парашюты и тарзанки - не для меня, когда трое детей дома ждет. Но машину каждый день вожу - а это тоже огромный риск
12.10.2016
Вот например батюшка Владимир Головин как-то сказал что нужно рожать дома - это нормально и правильно. :) Роды в роддоме - здесь все же риска большого нет.
12.10.2016
Ну не, дома рожать - это риск) и совсем не оправданный)
12.10.2016
Он как раз имел ввиду риск. Дома если с малышом что не так успеешь окрестить, а в роддоме начнут реанимацию делать.
12.10.2016
не, ну это бред какой-то - типа пусть он лучше дома погибнет, зато крещеный, чем его в реанимации спасут, но сразу не окрестят
12.10.2016
А вдруг не спасут? Хотя для меня тоже бред. Правда он сказал, что жена его все же в роддоме рожала, но они там договаривались, что если что окрестят. Хотя не думаю, что врачи бы прекратили реанимацию в таком случае, наверное просто успокоили их.
12.10.2016
ну всяко, мне кажется, с реанимацией шансов больше меня больше удивляет эта мания тут же окрестить - видимо батюшка Головин разделяет идею про ад для некрещеных младенцев
12.10.2016
Кстати, не разделяет. Но почему то считает, что надо сразу крестить. Парадокс какой-то, но я слушая его лекции заметила это тоже.
12.10.2016
Вот и где логика?)
12.10.2016
Ну это явно не ко мне вопрос. Каждый сам для себя определяется)
12.10.2016
Это риторический вопрос).
12.10.2016
Ну если бы я собиралась рожать, я бы не думала о том, что что-то пойдет не так))) Надо на лучшее надеяться. А следовательно, нет смысла рожать дома. В больнице рожу и после окрещу) А уж там как Господь решит. Если что-то с ребенком случится и его не спасут, что ж... это безгрешная душа, ангелок, и так и так Господь его не оставит)
12.10.2016
Зато в больнице больше шансов, что спасут...
12.10.2016
Вот видишь, у всех свое представление о риске.
12.10.2016
какого рода риск, например?
12.10.2016
Не хотела приводить примеры. Я видимо человек мнительный, вижу риски везде. Например, рожала дочь, чуть не померла потеря крови, еще и оказалась аллергия на сокращающие. На второго настраивалась 12 лет:) Все мне говорили - не в коем случае (кроме мужа). Решиться для меня было очень страшно. Обошлось с Божией помощью. Можно из духовной жизни - самому во всем разбираться - риск, пологаться на авторитеты - тоже риск, искать на все ответы у Святых отцов зачастую не понимая о чем они - риск. Самый большой риск - ничего не делать :))
12.10.2016
для меня это все не риск :)
12.10.2016
А что для тебя риск?
12.10.2016
я не знаю :)) я только на примерах могу
12.10.2016
У тебя их нет? Ты не рискуешь?
12.10.2016
нет, наверно :) ну вот взять переезд в другую страну - это был риск? мне кажется, нет а вот если бы мы просто так поехали в другую страну, не имея работы и никаких наработок вообще, просто в поисках лучшей жизни, то это был бы риск
12.10.2016
Не знаю, как христианин должен относиться к риску, но я стараюсь избегать, если это возможно. Поэтому не стараюсь искать грань, а уповаю на волю Бога, тогда, когда выбора между рисковать или нет, не осталось) Вообще люблю, когда не приходится выбирать, когда всё решается само, а ты не мешаешь этому.
12.10.2016
Я тоже :) Получается надежда на себя, а когда уже все "человеческие" способы подстелить соломку исчерпаны, то на Бога. Или нет?
12.10.2016
Ну речь же идет о риске) Надежда на себя - это наверно в другой ситуации. Что ты понимаешь под риском? Если то, что ты описала Свете, то я не совсем считаю это риском. Тут всё просто: если тебе врачи запретили рожать дальше детей, категорически - это один разговор. А если врачи сказали, что это не отразится на следующих родах, точнее никак не влияет, и потом всё может пройти по-другому, то руководствуемся Евангелием и Апостолами. Так наверно.
12.10.2016
Не хотела приводить пример, чтоб не уходить в гинекологию или еще куда-то:) Нет конечно, это было не случайное стечение обстоятельств. Наследственность такая у меня. С каждой беременностью риск больше. Сейчас более грамотные врачи мне помогали. Что для тебя риск?
12.10.2016
Как правило слово риск я связываю с экстримом все таки. Поэтому и считаю зачастую неоправданным. Еще может быть риск, когда нужно кого-то спасать (из ЧС), но тут тоже у христианина не должно возникать вопросов, надо действовать, если есть какая-то вероятность что это окончится успехом. Встреча со своими искушениями и проверка страстей - это тоже риск. Ну в том случае, когда ты себя от чего-то ограждаешь, чтобы не грешить, а потом решаешь проверить, поборол ли свою страсть и встретиться с искушением лицом к лицу. Этого лучше избегать. Ну или вот мой больной вопрос: я могу сейчас бросить 2 работы и попытаться заняться своим делом с полной отдачей, но я этого не делаю, потому что боюсь рисковать и остаться без ничего. В этом плане я и на Бога не надеюсь и на себя не особо. Может еще есть варианты риска... Подумать надо
12.10.2016
Экстрим как раз я думаю ответ в Евангелии "не искушай Господа Бога твоего" И когда точно знаешь, что то что делаешь угодно Богу тоже риска нет (как помощь в ЧС). Я скорее про повседневные решения вроде твоей работы. Хотя тут тяжких последствий не должно быть, ну устроишься опять на работу если что. Мне иной раз кажется авантюру какую-то затеваю, но не сидеть же сложа руки.
12.10.2016
Ну я уже выше написала. Главное - это мотив и оправданность риска. Вообще всегда перед тем, как что-то сделать 10 раз спрашиваю у себя: а надо ли? а зачем? и т.д. Я вот раньше хотела дом, участок купили, этой осенью собирались фундамент закладывать. Раньше меня не пугало, что строить его придется лет 10. Хочу и всё. А летом меня резко осенило: а зачем мне дом? Вскинула все за и против и планы с дома изменились на небольшую квартирку. А сейчас уже понимаю, что это очень рискованно и не факт, что потом не пришлось бы продавать незавершенное строительство за бесценок.
12.10.2016
Христос в пустыне (если уж этот эпизод вспоминать) - это тоже своего рода экстрим.
12.10.2016
Для меня когда-то отказаться от мяса было уже экстримом :) На самом деле, у меня это в голове не укладывается, при отказе от воды и еды человек погибает через 5 дней. Пустыня жарко. Как Он 40 дней постился (обычно трактуют как полный отказ от еды), причем сохраняя при этом нормальное адекватное состояние?
13.10.2016
Я не думаю, что Он постился ничего не едя и не пия 40 дней и ночей. Скорее питался тем, что пустыня дает, а там все-таки не один песок. "Пустыня жарко." - В январе нет :) Потом, Иоанн Креститель вон сколько в пустыне жил! Я думаю, что Иисус проходил своеобразный "курс молодого бойца" после присоединения к "иоаннитам", т.е. на время просто воспринял образ жизни Иоанна, который тот вел постоянно. После возвращения из пустыни Он вернулся к нормальному режиму, а когда у Него появились Свои ученики и это движение откололось от иоаннова, им (и Ему и Его ученикам) часто попрекали за ведение менее аскетического образа жизни, чем у иоаннитов.
13.10.2016
Спасибо, тоже склоняюсь к такому.
14.10.2016
Это нетрадиционная, "либеральная" точка зрения :)) Я предупредил :)
14.10.2016
Риск, пожалуй, поставить себя в заведомо опасную ситуацию и ждать что Господь управит. Причем риск часто получается не только собой. Легко рисковать своим здоровьем, когда у тебя за плечами никого нет. Страшно за детей в первую очередь.
12.10.2016
Своим здоровьем нелегко рисковать, даже если детей нет) ну мне по крайней мере) Тогда скажем так, вопрос в мотивации. Ставить себя в заведомо опасную ситуацию без видимых на то причин не вижу смысла, а если есть веская причина, обоснованная христианскими мотивами, то можно и рискнуть и на Бога понадеяться)
12.10.2016
Можно ли в кд идти в церковь? Нательные образки