О различиях в требованиях при допущении к причастию

Я была на приходах и у первых, у вторых. У вторых приветливые лица прихожан и минимум шиканья по поводу и без - не редкость, а, скорее, норма. У первых пахнет чем угодно - таким, например, но не Евангельским Богом. У вторых, приглашая, никто ни к чему не принуждает (причащаться, к примеру). У первых девиз - смотри на нас, делай как мы, и никакой тебе самодеятельности. Хотя возможно это мне так "свезло":)))) и не исключено, что приходы №1 бывают белыми, мягкими и ласковыми) На вкус и цвет, товарища, как говорится, нет, но мне приходы №2 ближе, тем более что при ближайшем знакомстве с некоторыми "строгими" батюшками (был такой опыт) разочаровывало, что к себе самим они, мягко говоря, далеко не так строги, как к своим пасомым.
28.01.2017
Каждый батюшка делает по своему, и только Бог может судить как правильно и кто достоин. Можно перечитать все молитвы, постится по монастырскому уставу и не быть готовым к Причастию. На кого то обиделся, кого то обидел сам, и много много другое что отдаляет нас от Христа....Можно зачитаться молитв, но не быть с Богом....
27.01.2017
Я с первым согласна батюшкой.а на счет секс-3 дня уж можно воздержаться
25.01.2017
Но почему же три? Среда и пятница всегда постные дни, независимо от причастия. Среда, четверг, пятница, суббота - четыре дня. В воскресенье после причастия тоже нельзя кое-что. А значит уже пять дней. Невоцерквленный мой муж страдает, бедняга) Тут хочешь не хочешь, а приходится идти на уступки ради мира в семье.
25.01.2017
Мы как-то разговаривали со своим батюшкой об этом, т.к. раньше причащались все, кто пришел на литургию, независимо от чтения канонов, которых когда-то и не было, исповеди и т.д. Он сказал, что это действительно так, и это было бы правильно, но современные люди, особенно в постсоветском обществе, слишком расслаблены и им необходима строгость, чтобы воспитать в себе более благоговейное отношение к Причастию. Я бы выбрала второй храм, т.к. внутренний подвиг мы всё таки должны брать на себя добровольно. Тем более у Вас есть другой опыт и ничто не мешает Вам и дальше соблюдать всё, что говорил первый батюшка, но при этом, если что-то упустили, никто не лишит Вас причастия.
23.01.2017
На днях перечитывала И.Крестьянкина о подготовке к исповеди. Так у него проходит мысль о том, что мы грешим излишней расслабленностью и леностью даже при подготовке ко Святому Причащению... Т.е. я за первого Священника
22.01.2017
Мы как то попали в паломнической поездке в храм в Питере. Там шла служба а потом причащали всех желающий, а в конце исповедь если кому есть что сказать
21.01.2017
Тут наверное надо договориться с собой в первую очередь. У меня просто при таких поблажках к себе нет того благодатного состояния после Причастия, как после нормальной подготовки. Вроде и причастилась, а чувство что как бы и во грех такое причастие, что не подготовилась...Поэтому лично для меня приятней сделать все по канону, тогда и совесть чиста)
21.01.2017
Для меня удивительны Ваши метания. Второй Храм ближе, там удобнее, детям нравится. То есть все плюсы там. Для меня очень важно когда можно причащаться всей семьей и разделить с близкими эту радость. "у первого батюшки причастие правильнее" - но ведь Христос во всех Храмах один и тот же. И Вам ничто не мешает готовиться к Причастию так как Вы привыкли. Позиция второго батюшки мне тоже близка. Когда Господь призывает "примите ядите.." так надо идти и есть.
21.01.2017
Мне нравится первый подход, он дисциплинирует, я придерживаюсь строгого исполнения всех правил, хотя у нас в храме батюшки не строгие. Но я понимаю второго служителя, вдруг он откажет кому-то в причастии, а с человеком что-нибудь случиться. Ответственность огромная)
21.01.2017
А что мешает дисциплинированно подготовится к Причастию, и идти ко второму батюшке?
27.01.2017
Есть обстоятельства)
27.01.2017
Какие?
27.01.2017
Такие, что батюшка попустил готовиться к причастию в лайт версии) но это добрый батюшка, а у других я не спрашивала) если иду в другой храм, на исповеди специально не говорю как готовилась, если спрашивают, конечно, отвечу. Но никто не отказывался ещё благословить.
28.01.2017
Но ведь всю подготовку к причастию мы делаем не для священника, и даже не для Бога, а для себя и своей души. Поэтому каждый выбирает то, к чему она лежит. А правильно ли это мы вряд ли сможем узнать в мирской нашей жизни. Мне ближе первый вариант, но я к нему, к сожалению, еще не пришла полностью.
21.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Причастие ребенка Причастие в субботу.