Войти

Божья воля

Мама девочки (17 лет) Нью-Йорк

Как узнать волю Божью?

А очень просто! :) Воля Божья - это когда все делается (обстоятельства складываются, нужные люди появляются и т.д.) не так, как ты хочешь, не так, как ты просишь, а так, как в конечном итоге нужно именно тебе. Но, понимание того, что это была именно Его воля приходит несколько позже, но вместе с тем и особая благодарность, что сложилось именно так, как сложилось..

0
25.04.2009
Мама мальчика (17 лет) Москва

ну а как предварительно ее узнать? когда нужно принять какое-то решение, например?

0
27.04.2009
Мама девочки (17 лет) Нью-Йорк

Когда принимаешь решение и совесть спокойна и внутри нет никакого "червячка"- вот тогда это оно. 

0
27.04.2009
Мама мальчика (17 лет) Москва

т.е мысленно прокручивая в голове различные варианты?

0
28.04.2009
Мама девочки (17 лет) Нью-Йорк

ну конечно. надо же предусматривать все варианты, просчитывать все ходы. а на каком сердце спокойно, то и выбирать. хотя, иногда случаются самые непредвиденные обстоятельства, что тоже является Божьей волей.

0
28.04.2009
Мама мальчика (17 лет) Москва

да..только иногда так тяжело прислушаться к голосу внутри себя...

0
28.04.2009
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Я тоже в самом начале своей церковной жизни заморачивалась этим вопросом. О.Максим мне на это сказал, чтобы я оставила глупости и делала, что должна )

0
23.04.2009
Мама мальчика (17 лет) Москва

а как узнать, что я должна делать?

0
23.04.2009
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

(Евангелие от Матфея. Глава 5, стихи 3-12)

Блажени нищии духом, яко тех есть Царство Небесное.
Блажени плачущии, яко тии утешатся.
Блажени кротцыи, яко тии наследят землю.
Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся.
Блажени милостивии, яко тии помилованы будут.
Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят.
Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся.
Блажени изгнани правды ради, яко тех есть Царство Небесное.
Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще Мене ради.
Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех.

0
23.04.2009
Мама мальчика (17 лет) Москва

ну понятно, что в ситуации морального выбора мы должны поступать согласно заповедям. а вот в обычных житейских ситуациях, где есть множество вариантов - выходить ли замуж за конкретного человека, переезжать ли в другой город/страну, идти ли на конкретную работу и т.д.?..

0
23.04.2009
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Ну, во-первых, заповедями нужно руководствоваться ежедневно, в любом деле. А во-вторых, не нужно пытаться все свалить на Господа. Надо и своим умом тоже жить. Как опять же мой исповедник говорит: одна женщина жалуется, что у нее кошелек украли и вздыхает: "Значит, на то воля Божья", а вторая возражает: "Да, это просто ты за кошельком своим не следила".

0
23.04.2009
Мама мальчика (17 лет) Москва

Ань, а если человек заболевает, к примеру, раком, то на то Божья воля или он просто плохо следил за своим здоровьем?

0
29.04.2009
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Вот, если бы ты про ОРВИ меня спросила, я бы ответила, что в 99% случаев - не проследил. Но рак... Сложный вопрос. Как следить за собой, чтобы не заболеть им?

0
29.04.2009
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

чему быть - того не миновать

0
22.04.2009
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Не, Лен, это совершенно не православное суждение ) Православные в судьбу не верят.

0
23.04.2009
Комментарий удален
0
19.04.2010
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Верить в Воль Божью - не значит верить в то, что все предрешено заранее. Напротив, православный верит, что по вере и по делам его воздастся каждому. И что ничто не предрешено. И что Господь Своей волей может изменить все.

0
23.04.2009
Комментарий удален
0
19.04.2010
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Ань, я ничего не поняла. Ни про кошку, ни про погоду.

Я говорю о том, что если один человек живет по заповедям Божьим, а другой - как разбойник с большой дороги, это не значит, что о них так где-то записано. И это не значит, что второй не может одуматься, раскаяться и получить у Бога прощения.

0
23.04.2009
Комментарий удален
0
19.04.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва
0
23.04.2009
Мама девочки (17 лет) Москва

В милость Божию.

0
24.04.2009
Мама троих (32 года, 25 лет, 19 лет) Тольятти

Мне кажется, нужно обладать большой самоуверенностью, чтобы сказать, что я познал (провидел) волю Божию.

Можем только по факту свершившихся событий это узнать.

0
23.04.2009
Мама мальчика (17 лет) Москва

вот смотрю Илиотропион:

Бог никогда не отказывается открывать тем или иным способом волю Свою сердечно желающим знать и исполнять ее. Ибо человеколюбив Святый Дух Премудрости, Он удаляется от лукавства, как истинный созерцатель нашего сердца и, как всеобъемлющий, знает всякое ваше слово (есть ли оно истинно) и всем призывающим Его изобильно подается (Прем. Солом. 1:5-7). Господь близок ко всем истинно ищущим Его, и дивным и сладчайшим наставлением открывает им волю свою: "Волю боящихся Его сотворит, молитву их услышит, и спасет их" (Пс. 144:19), т.е. от всяких заблуждений или ошибок и опасностей.

http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/iliotropion.htm#_Toc3559171

0
23.04.2009
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Я думаю, что здесь ключевые слова "сердечно желающим знать и исполнять ее"

0
23.04.2009
Мама мальчика (17 лет) Москва

тоже думаю так...но вообще там 7 заповедей, довольно любопытно

0
23.04.2009
Мама троих (32 года, 25 лет, 19 лет) Тольятти

Вот-вот. Кто из нас признает, что сердечно желает знать, а главное, исполнить Его волю?))))

Ведь в глубине души мы думаем: "Господи, сделай нас хорошими, пролей на нас Свой свет, яви Свою волю. Но не сейчас!"))))

0
24.04.2009
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Одесса

Я читала, по-моему, в трудах Игнатия Брянчанинова, что когда идем в храм или в домашней молитве просим у Бога помощи в каких-то вопросах, то в конце надо всегда добавлять "аще волиши Господи". То есть на все воля твоя Господи. Мне кажется нужно страться соблюдать заповеди Божьи и верить в то, что господь наставит на путь истинный в любых жизненных ситуациях

0
28.04.2009
Комментарий удален
0
15.05.2009
Комментарий удален
0
19.04.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

у меня была та же реакция недавно))

0
23.04.2009
Мама мальчика (17 лет) Москва

в Илиотропионе написано похоже:

Во всех сомнительных суждениях весьма полезными советниками бывают два советника: разум и совесть. Если оба они прилежно займутся исследованием сомнительного дела, то беспрепятственно найдут истинное решение о том, как лучше поступить и как совершить предпринятое дело согласно с волей Божьей.

0
23.04.2009
Комментарий удален
0
19.04.2010
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Совершенно не верно все, если мы о православии, конечно, говорим.

0
23.04.2009
Освящение уже закончилось?! подскажите

Похожие записи