Про мясо

Грибы лесные однозначно нет. Окультуренные шампиньоны и вешенки возможно после года-полутора, но сами понимаете, редко и немного.
22.01.2015
грибы не давала, говядину и курицу чуть мельчила и давала пробовать. не переживайте, оно все выходит практически в том же виде,что и зашло) на новый год моему было 7 месяцев, пробовали мандарин, ничего страшного не случилось, он дольку мял, крутил, отжимал деснами, съел, короче, совсем чуточку.что по поводу "пока не начинает отказываттся", я пока ограничиваю. с нашим аппетитом он может очень много съесть. моя маман не совсем алекватная женщина в плане прикорма, когда гостили у нее, пока мы спали, накормиоа пюрехой картофельной ребенка. съел он много, потом запор на 2 суток.
10.01.2015
К году примерное соотношение 20% прикорм, 80% — молоко. ВОЗ говорит, не более 25% прикорма в годовалом возрасте.Я давала все, что есть на столе микродозами. Начала именно с цитрусовых. и мясо, и рыбу ели. Не более трех-пяти микродоз одного продукта за раз. Микродоза — начинаем с размером с с рисовое зернышко, потом с горошинку, фасолинку и так далее.
12.12.2014
UPD: За один раз не более трех микродоз каждого продукта. Не более трех новых продуктов за один прием пиши. В дальнейшем – количество порций постепенно увеличивать до одной -двух ложек каждого продукта к году. про прикормкогда говорю про рыбу-мясо, это скорее что-то на пару, отварное, запеченое, не консервы и не покупные колбасы, ну и не жареные котлетки :)). 
12.12.2014
Спасибо большое! А что с мучным? И правильно я поняла, не обязательно прямо до мельчайшей каши измельчать?
12.12.2014
Если вы себе измельчаете, то и ребенку измельчайте, если сами едите кусочком, то и ребенку маленький кусочек (с горошинку или рисинку). Вы пищу даете в той же консистенции, что и себе, только у ребенка микродозы. Мучное — что именно вы имеете в виду? Макароны? Я давала то, что ем сама — но опять же в микродозах.  
12.12.2014
Я своему сыну поначалу давала кушать только каши и овощи. Потом уже ближе к году в рацион ввела мясо. Давала котлетки, тефтельки и баночное мясо Хайнц, ребенку очень нравилось. Он у меня вообще мясоед. В год я отлучила ребенка от груди и он уже полностью питался взрослой пищей. Цитрусовые начала давать уже после года.
09.12.2014
Можно давать и мясо, и рыбу. Но не сразу. Сначала овощи, каши, кисломолочные продукты, потом мясо, потом рыбу. Не обязательно вводить совсем последовательно. Но и все скопом в 7 мес тоже не надо. Каждую неделю что-то новое... Грибы до 6 лет (!) многие не рекомендуют давать. Очень тяжело перевариваются. Хотя в Европе они входят даже в некоторые пюре с 12 мес (?).. Цитрусовые можно, смотрите на реакцию. Это, конечно, аллергенный продукт, но не опасный. Пед.прикорм отличается тем, что ребенок сам решает, сколько съесть, а не мама кормит определенным количеством. Поэтому пока берет руками, тянется к тарелке — пусть ест.Нет никаких правил, сколько к году ребенок должен съедать по отношению к грудному молоку (в отличие от педиатрического прикорма). Обычно это около 70% грудного молока при пед.прикорме. Хотя, наверно, у всех по-разному.. После года процент ГВ все уменьшается, порции становятся больше, но во время болезни может быть почти полный возврат на ГВ. Таким образом, к 2 годам грудь уже меньше —  еда, а больше — средство  успокоения, связь с мамой. 
07.12.2014
Спасибо!
08.12.2014
несколько вопросов о пед прикорме Что готовить