Про ложки и не только

У меня тоже не любит в стульчике есть. Я сажусь на пол, ем сама и кормлю ребенка, который ползает вокруг и иногда приползает чтобы получить ложку каши или еще чего. Так что и у вас все нормально. Период такой.
05.09.2016
Да. У нас временно было так. Потом перешли за маленький столик. Теперь в стульчиках сидят уже
05.09.2016
Младшего сына не кормила. Давала ложку и вперед. До 9мес приоритетом была грудь. Сам научился кушать довольно быстро. В год ел отлично уже все.
23.06.2016
Вы в лодку еду набирали и давали. Или тарелка у него своя была и он сам набирал?
23.06.2016
У него была своя тарелка и ложка. Я не кормила и не докармливала. До 9мес основная еда была грудь, а к 9 -10мес он уже отлично сам научился есть.
23.06.2016
Тарелка к столу крепилась?
23.06.2016
Нет)))
24.06.2016
А он тарелку не спихивал?
24.06.2016
Нет. У меня не было цели его накормить. Просто знакомство с едой. Как только начинал баловаться, сразу забирала. Плюс у нас был педприкорм.
24.06.2016
Попробую так. С их тарелками. Но, думаю, они руками будут есть. А ваш сын как быстро сообразил, что едят ложкой? Для меня это загадочный процесс. Они то меня видят, но, так ли им захочется подражать, как пробовать еду просто руками
24.06.2016
Добрый день. Мой муж, когда я учила дочку кушать самостоятельно, назвал меня безумной мамой. Знаете я накупила малышке несколько наборов посуды. Все столовые приборы были яркие и необычные. На этом я и хотела сыграть. Чтобы привлечь внимание ребенка. Но красивых ложек хватало всего лишь на несколько минут. А тарелку мы не покупали на присоске, и как-то она не перекидывала ее. И вообще ребенок аккуратный.
20.08.2016
Я посмотрела видео с годовалой девочкой, которая сама ест ложкой - типа, мамина гордость. По факту - я была в ужасе от падающей с ложки каши и решила не торопиться. Кормила с ложечки. В 1.3 что-то меня кольнуло, я испугалась, что упущу удобный момент, и дала сыну ложку с настроем, что если будет пытаться раскидывать еду - заберу обратно, мои нервы этого не выдержат. На удивление - сразу стал пытаться именно есть. Я помогала, направляла его руку, за несколько дней научился прилично зачерпывать кашу и доносить до рта. Еще через какое-то время стал справляться с овощами, потом и с супом. Сейчас сам может есть все, но с остатками я помогаю. Мой ел в стульчике. Наелся - давала игрушки, сиди играй, маме тоже надо поесть. Но он вообще очень спокойный и "правильный" ребенок, легко принял это правило игры. Каши мы вообще только начали месяцев в девять, я придумала варить их с мясом, мясо измельчала.
08.06.2016
Спасибо за опыт. Просто в 6 месяцев я давала ложки и они еде в рот отправляли. А теперь перестали так делать. Вытряхивают и лодки грызут. Вот я и подумала, а вдруг я что-то уже пропустила и они до старости не будут ложками пользоваться 😆 на даный момент из ложек не едят. И если я кормлю, не едят. Едят только то, что я им целое в руки даю. Я решила стульчиком не мучать. Не хотят сидеть и ладно. Едят стоя или сидя на полу. Фрукты и овощи т.е. только едят. Но есть у меня идея на счет каш.
09.06.2016
Дочка вот уже месяц ест сама, т.е с 1,6 лет, раньше года конечно бесполезно приучать, ест в стульчике с 6 месяцев, я приучила даже печеньки кушать только в стуле, это ради её же безопасности, приучайте к стульчикам, вам же легче будет)
03.06.2016
Мне стульчики не особо удобны самой. Буду, как учить как можно быстрее на обычном стуле с подушкой есть.
04.06.2016
Сидит и ест, ну как ест) как может так и ест) ложку я давала все это время и сейчас он пытается ей кушать сам, т.е. 3-4 ложки он съедает из моих рук, а потом требует дать ему ложку, засовывает ее в рот "черенком", тыльной стороной, стучит по столу, пытается высосать с нее кашу, как будто это поильник) в это время я кормлю его со второй, но надо сказать, что рот он всегда открывает чуть -чуть, т.е. одна "ложка" это по сути микродоза. Кашу перемешиваю с фруктовым пюре. Кстати, хотела спросить, как у вас с увеличением размера микродоз дела? Я сейчас даю ему кусочки размером с горошину или пол-фасолины, если это например вареная морковка, то он ее относитно легко хватает и в рот, а если кабачек, то никак его захватить не получается и тогда я ему его сама в рот кладу, боюсь что он так привыкнет, да уже ведь привык наверное...
03.06.2016
Вот сын сам хватает большие куски. Ртом прям на встречу ложке идет и хватает. А дочка, как у вас, рот чуть приоткрывает. Тоже ей сама кладу в рот. Она и жует долго. Сын - несколько секунд и готов к новой порции, а дочка все во рту копит. Потом только запивая водой может проглотить.
04.06.2016
Ещё по теме вам напишу, у меня есть знакомая, она рассказывала как у них происходит прикорм, она садится за стол с ребёнком, если он тянется к её еде, то сажает на обычный стул рядом и даёт кусочек, это ему месяцев 10-11 тогда было, он изначально в стульчике сидеть отказался и ему пришлось научиться сидеть на обычном стуле и слезать с него самостоятельно, но у неё то один ребёнок, она могла его контролировать, пока он хорошо этому не научился, а вы своих одновременно кормите? Ведь главная цель пед.прикорма научить ребёнка пищевому поведению, принятому в семье (в какой то едят только 3 раза в день всей семьей за столом, а в какой то кто когда и где захочет, тогда и ест), мне кажется это у них никакой не период и если не приучить к чему то определенному, то они так и будут кушать в движении, пед.прикорм это в первую очередь элемент воспитания.
04.06.2016
Да. Понимаю про воспитание...( вот и думаю. Но я и сама мало за столом ем и все на ходу 😆 для меня педприкорм - это, в первую очередь, приучение к общему рациону. Да и сложно сыну в стульчике сидеть и на обычном он бы не сидел долго. Дочка спокойная. А сын очень активный. Не могу ж я его сидением на стуле пытать)
04.06.2016
Старшая не помню когда,но в садик шла в 1.10 умела нормально сама ложкой пользоваться . Кашк стала в садике есть- любила гречку с молоком. С садика пошло много предпочтений в еде.
03.06.2016
В садик отдавать не собираюсь) а с ложкой видно еще долго нам мучиться...
04.06.2016
Ну вам же только 8 мес, после года точно научитесь. Сыну 11 мес,пока не умеет
04.06.2016
Послушаю.
03.06.2016
Соленая еда КАК вы едите с детьми на руках?..