Нужен совет

Шишова.Чтобы ребёнок не был трудным. Есть ещё её книга,в названии кажется"Чтобы родитель не был трудным". Шишова-православный психолог.
15.02.2011
О! Спасибо большое. Прикупила уже пару книжек, эти посмотрю тоже обязательно. А там в книге повествование с позиции православия?
15.02.2011
вообще из серии в помощь православной семье. написано мягко и ненавязчиво,позволяет лучше понять ребёнка. я сама сейчас читать начала,хоть там и написано: о детях  4- 14 лет.  
15.02.2011
Это, наверное, скорее для меня, сестра далека от православия((
15.02.2011
Ир, я не психолог, но в свое время перелопатила много всего (и книги, и тренинги, и советы с психологом на разные темы). Однозначно скажу- мама менять ничего не хочет. Это факт. А тут уже никак не помочь человеку, который сам не хочет чтобы ему помогали. Ребенок чувствует это. Ребенку помочь можно ТОЛЬКО любовью. Не говорю, что мама не любит его, конечно любит. Но видимо парню этого мало. Внимания не достаточно. Смотри, на каждый твой довод, она сразу дает отпор. НЕ ХОЧЕТ! Люди, которые чего-то хотят они верят до последнего и пытаются, пытаются, пытаются. А здесь одно нытье. маму лечить надо, а мальчика спасать. Может отец сможет помочь- уделять парню время и любить, любить, любить. Пусть даже такого непослушного))))
27.01.2011
Ох, Даш, не все так просто. На папу надежды нет, это ее третий ребенок) Вот чтоб помочь ей, я и хочу ей литературки подкинуть, а вдруг сработает. Люблю я ее, и мальчишку люблю, грустно...
27.01.2011
я понимаю тебя. но невозможно свои мозги в чужую голову вложить. Если хочет что-то менять, то любая литература будет на пользу. А если не хочет, то ой как трудно!!!! Посоветуй ей мальчика хвалить постоянно и говорить о том как она сильно его любит. Даже если все совсем плохо. И не один раз в неделю, а потом жаловаться, что ничего не помогает. А раз по 15 каждый день. В течение года. Вот тогда, уверена, результат будет. Закрытые дети, которые отталкивают друзей не любят в первую очередь сами себя. они не уверены в себе. А это именно то, что вкладывают родители. Не надо говорить о том, что ребенок проблемный. Любимый ребенок не может быть проблемным. По крайней мере не для родителей.
27.01.2011
Согласна со всем, что ты сказала((
27.01.2011
а почему к психологу не пойдут? есть варианты интернет-консультаций, если не хотят очно.
27.01.2011
Процитирую: - Твой Андрей к психологу пойдет? Коля даже размышлять не станет. (это про мужей) - Ну может, хотя бы тебе и Саше? - У меня нет денег, чтоб сходить и послушать, что вы сами во всем виноваты, надо так, так и так. Я сама знаю, как надо но.. это не возможно тем более с ним.. (здесь замечу, что свободных денег действительно нет, снимают квартиру и строят дом, достаток не большой). Вот есть психологи, которые именно с детьми занимаются такими, но стоят их занятия.. и опять же возить.. - Ну ты понимаешь, что тебе тоже надо менять свое отношение к нему? - Понимаю, но не могу. И потом, я меняю, но с его стороны ничего не меняется и возвращается все на круги своя.. Уже на большинство глаза стараешься закрыть, но тогда отовсюду начинаются рассказы что ваш ребенок.. ......... Дальше про книгу: - Ну привези, но знаешь, веры у меня нет.. Потому как пишут они красиво: любите, воспринимайте, уважайте... Но делать так.. зачастую просто невозможно. Александра, а можете ссылками поделиться интернет-консультаций?
27.01.2011
ну когда люди сами не очень заинтересованы, то помочь трудно. нет ведь такой психологической таблетки - принял, и все нормализовалось. это мне совершенно не по профилю, поэтому конкретное направление дать не могу. знаю, что на русмеде есть раздел по детско-родительским отношениям.
27.01.2011
Ну я не могу сказать, что не заинтересована она, просто устала очень и не верит особо. Вот мне и думается - дать ей книжку какую-нибудь почитать, а вдруг что полезное прочитается и всплывет в нужный момент...
27.01.2011
http://www.ozon.ru/context/detail/id/123197/ Вот, посоветовала коллега) И еще "Современный ребенок. Энциклопедия взаимопонимания", того же авттора.
27.01.2011
Очередное Вам большое спасибо! Пошла изучать.
27.01.2011
Александра, простите за наглость, а для мальчика коллега что-нибудь посоветует? Книжки для мамы уже в корзине))
27.01.2011
Пусть сначала родители почитают. Скорее всего, проблема совсем не в мальчике. Это мнение коллеги)
27.01.2011
Думаю, она права(( Хотя семья вполне благополучная, и проблемы с мальчиком начались еще до второго брака. Он истерил сильно очень всегда, сколько помню. С появлением нового папы стало получше сперва (они в браке чуть больше 4 лет, вместе около 6), а потом опять хуже.
27.01.2011
Так и в благополучных семьях бывают проблемы...  И мама там не зря боится внушения ей чувства вины. Значит у нее уже  есть чувство вины, скорее всего обоснованное. Поэтому и надо разобраться. Чтобы самой понять и скорректировать.
27.01.2011
Да, есть однозначно. И думаю, тут не обошлось без участия психолога, к которому они уже ходили раньше. Отсюда и недоверие.
27.01.2011
Очень жаль, конечно, что неудачный опыт был. Надеюсь, у них  все наладится.
27.01.2011
Спасибо!
27.01.2011
изменила свое поведение Папа обиделся на сына.... а я виновата